Почему быстро наргевается Макбук от программы Reason? (1 онлайн

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Приветствую всех! Тут столкнулся с такой не очень приятной вещью. А именно: Макбук почему то очень быстро нагревается из-за программы Ризон ( у меня 10 лицензионная версия). Почему я удивлён) и воообще возник такой вопрос. Потому что от других DAW программ, таких например, как Аблетон или Фруктов, макбук так сильно не нагревается. Писал в Инстаграмм разработчикам в комментарии под их видео. Так ничего и не ответили). Такое ощущение, что программа слишком прожорливая в отличии от подобных музыкалок. Как думаете, из-за чего такое может быть?
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может индексирует что-то, может с буфером криво работает. Надо мониторить процессы, которые долбят систему, в гугле все ищется, что оно такое.
 

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Может индексирует что-то, может с буфером криво работает. Надо мониторить процессы, которые долбят систему, в гугле все ищется, что оно такое.
я мониторил. долбит больше всего данная программа. Вот и вопрос почему? Может она не может как другие энергоэффективно работать из-за своих раковых стоек. Нагрузка слишком большая на видеокарту. На АйМаке 2012 года такого не происходит ( а с внешним SSD, так вообще шустро все работает).
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Попробуйте переключить макбук на встроенную видеокарту,если есть дискретная
Еще может зависеть от версии OS.У меня на ранней каталине грелся
 

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Попробуйте переключить макбук на встроенную видеокарту,если есть дискретная
Еще может зависеть от версии OS.У меня на ранней каталине грелся
Не совсем понял про видеокарты) OS Каталина - предпоследняя версия установлена.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Термопасту давно меняли? Скорее всего, элементарно перегрев. Какое-то время процессор держит рабочую частоту, потом температура становится небезопасной и происходит автосброс тактовой частоты, чтобы сбить её.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть у вас на макбуке дискретная видеокарта?
Это не работает с GPU dependencies.

я мониторил. долбит больше всего данная программа. Вот и вопрос почему? Может она не может как другие энергоэффективно работать из-за своих раковых стоек. Нагрузка слишком большая на видеокарту. На АйМаке 2012 года такого не происходит ( а с внешним SSD, так вообще шустро все работает).
Вроде @baloo в ризоне работает, может, знает, в чем может быть причина.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Термопасту давно меняли? Скорее всего, элементарно перегрев. Какое-то время процессор держит рабочую частоту, потом температура становится небезопасной и происходит автосброс тактовой частоты, чтобы сбить её.
В макбуке термопасту менять удачи :)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В макбуке термопасту менять удачи
Элементарно
Добавлено:

Не знаю специфики, просто по поведению похоже именно на перегрев.
Перегрев был бы одинаковый при работе с любым ресурсоемким софтом.
 
  • Like
Реакции: xxl1978 и Alexandr_Radio

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
У меня новый Макбук прошка 13" 2020 года. Так что термопаста точно отпадает)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Нужно смотреть процессы глубже, что открыто в ризоне- от чего нагрузка идёт? Это может быть реально нагрузка на видео от тяжелых активных GUI, можно свернуть в фолд панель. Это может быть забивка озу, и много прочих нюансов. Тут вопрос не в том какая программа греет проц, а в том что проц легко нагреть нагрузкой у интела. И даже модель 2020, проще говоря интелы горчие.
возможно подкачка памяти идёт активная.
так или иначе надо грешить не на программу а процессы ос и что делается в самом Ризоне
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@vicle, наверное речь все же про Интел машину. Врятли М1. Но пока и Ризон не вышел под М1. Мы сейчас воду толчем а нужен разбор полетов по проекту, памяти, уровню ДСП с с Скринами CPU
 
  • Like
Реакции: AslashA, xxl1978 и vicle

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Нужно смотреть процессы глубже, что открыто в ризоне- от чего нагрузка идёт? Это может быть реально нагрузка на видео от тяжелых активных GUI, можно свернуть в фолд панель. Это может быть забивка озу, и много прочих нюансов. Тут вопрос не в том какая программа греет проц, а в том что проц легко нагреть нагрузкой у интела. И даже модель 2020, проще говоря интелы горчие.
возможно подкачка памяти идёт активная.
так или иначе надо грешить не на программу а процессы ос и что делается в самом Ризоне
Дело в том что Аблетон и Фрукты не так греют машину. В самом Ризон может особо ничего и не делаться. Могу просто загрузить один инструмент только, в нем работать и машина уже будет греться. Даже через мониторинг системы видно что Ризон загружает ЦАП в 5 раз больше приведенных выше программ.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Криминала не видно. DSP на ноле, 8гб озу на машине? Это конечно мало изначально прямо скажем.
видно чтот5 с лишним занято из них. Откуда берётся нагрузка на CPU непонятно.
попробуйте открыть проект без участия активных GUI по типу устройств Europa, и погрузить классические девайсы без активной морды.
Тут надо учитывать все до объема свободное места на диске, выставленных настроек самого Ризон.

у меня в работе много дау для тестов ВСТ и РЕ в разработке, я не видел чтоб Ризон грузил сильнее проц.
Как вариант запустите 11 версию для сравнения

Вот пример 1 - пустой лайв и пустой ризон
191959


1 мелкая ВСТ в Live и она же в Reason
191960
 

Вложения

Последнее редактирование:

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Криминала не видно. DSP на ноле, 8гб озу на машине? Это конечно мало изначально прямо скажем.
видно чтот5 с лишним занято из них. Откуда берётся нагрузка на CPU непонятно.
попробуйте открыть проект без участия активных GUI по типу устройств Europa, и погрузить классические девайсы без активной морды.
Тут надо учитывать все до объема свободное места на диске, выставленных настроек самого Ризон.

у меня в работе много дау для тестов ВСТ и РЕ в разработке, я не видел чтоб Ризон грузил сильнее проц.
Как вариант запустите 11 версию для сравнения

Вот пример 1 - пустой лайв и пустой ризон
Посмотреть вложение 191959

1 мелкая ВСТ в Live и она же в Reason
Посмотреть вложение 191960
Вот с пустым - без инструментов в рэковой стойки
 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Здесь ничего не видно в том плане что Ризон ест сколько ест. нужно сравнение показывающее суть вопроса.
Ableton -> Reason условно или иные хосты чтобы говорить вообще о том что Ризон требует больше ресурсов на тоже самое
Я лично вижу обратное, тот же лайв в голом состоянии потребляет больше
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)