Низ в комнате 15 квадратов (1 онлайн

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Коллеги, привет!

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

15 квадратов площадь комнаты, 3 в ширину, 5 в глубину, 1.5 м высота.

Мониторы (8ки) расположены вдоль 3х метровой стены на подставках в 30 см от стен на расстоянии 2х метров друг от друга. Высота до среднечастотника 100 см, до твиттера 120 см от пола. Точка прослушивания в 170 см от них.

По бокам от мониторов квадратные листы акустического поролона, по углам стены, вдоль кототорой они стоят - угловой поролон.

Все хорошо, но нет баса ) То есть он есть, но не там , где надо, у дальней стены, по углам

На полу старый паркет, под паркетом 10 см пустоты. За мониторами в стене большое окно. Ну вряд ли штора поможет длинную волну погасить. Кто нибудь сталкивался?

При всем при этом, рядом с мониторами стоит киношная акустика Yamaha NS8900, и вот у них с басом все отлично судя по всему, но тут есть нюанс. На киношной акустике первый среднечастоник находится в 55 см от пола, второй в 80см, а твиттер в метре.

Правильно ли я понимаю, что возможно, если я опущу мониторы пониже - появится бас?
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
При такой «высоте» комнаты (1,5 метра) рекомендую низ закопать на 50см ниже уровня пола. :)
Стефан, здравствуйте!

Вы имеете ввиду, что его нет и ни при каких обстоятельствах не будет, верно?

Ошибся высотой комнаты, черт возьми. 2.5 метра конечно..
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Мониторы (8ки) расположены вдоль 3х метровой стены на подставках в 30 см от стен
Лучше либо вообще вплотную к стене (не бойтесь, это вполне рабочее решение, т.к. практически убирается проблема SBIR Speaker Boundary Interference Response - почитайте что это такое), либо отнести от стен значительно дальше (воспользуйтесь онлайн калькулятором).
Но такая комната из "универсальной" control/tracking/eating:) room - превращается только в control room.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, к стене вплотную. Но у Вас высота кратна длинне комнаты- будет нехилый резонанс около 70Гц и, соответственно, 140Гц.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
По бокам от мониторов квадратные листы акустического поролона, по углам стены, вдоль кототорой они стоят - угловой поролон.
НИАЧОМ! Поролон это для красоты, а для дела минвата.
 
  • Like
Реакции: MAME и KOTOPES

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Правильно ли я понимаю, что возможно, если я опущу мониторы пониже - появится бас?
Дубль #2: :)
Нет. Низа больше не появится даже благодаря пустоте под паркетом. Длина волны по низу у вас (вы сами её слышите у дальней стены ;) ) не поместится в таком помещении. В любом случае низ вам прийдется слушать из коридора или уже само отражение от дальней стены.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Fr@gmental, идеально у вас все равно ничего сделать не получится, нужно искать компромисс, возможно вашим решением проблемы услышать низ, при этом не заняв все жилое пространство комнаты, может стать сужение базы между колонками, к примеру, до 1.5м, и расположение их таким образом, чтоб звук шел вдоль короткой стены. А именно, поставить колонки жопой к длинной стене и самому отсаживаться от них спиной к противоположной, пока не получите нужное вам количество низа.
Скорее всего равностороннего треугольника у вас не будет, но тут главное не по абстрактному калькуляторному феншую стремиться все поставить, а постараться найти максимально удачное место именно на слух, то есть сесть там, где вам больше всего понравится звучание референсных треков и при этом будут максимально хорошо слышны и понятны малейшие изменения при манипуляциях со звуком.
Так вы сможете сохранить под жилые нужды оставшуюся часть комнаты и слышать низ. Понимаю, что симметрии относительно стен и углов у вас вероятно не будет - одна колонка будет близко к углу, а другая почти в центре комнаты, но имхо лучше так, чем сидеть без низа.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Дополнить систему сабом - разве не вариант? В таких ситуациях только это и спасало, особенно если двигать некуда.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Дополнить систему сабом - разве не вариант? В таких ситуациях только это и спасало, особенно если двигать некуда.
В теории вариант конечно, а на практике это все в жилом доме на 9м этаже. Позже, возможно, это изменится
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Fr@gmental, Так для работы же необязательно дискотеку устраивать. Я тоже работаю в жилой кварире с сабом - нет никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: Yriisem

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fr@gmental

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Был сегодня небольшой эксперимент, часа 1.5 я слушал разный материал с сабом, крутил кроссовер на нем, переворачивал фазу туда сюда. На каком то материале звучит лучше, когда от 100 срезано, на другом до 125 примерно...как понять, не знаю, наверное никак, на слух. но точно стало лучше.

Вопрос насчет фазы саба кстати. Если ее перевернуть, уходит пинок из центра и такое чувство что низ стелится внизу как бы. Это нормально ?
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
@Fr@gmental, Я на ~85Гц обычно делю.
Пока крутил саб возле рабочего места, ибо органы управления у него на морде все - вроде бы добился более менее приемлемого звучания. Как только поставил к мониторам - сразу заново пляски начались. С фазой понятно, пришлось перевернуть, а вот с кроссовером уже все не так однозначно. Плюс появилось ощущение какого дисбаланса фазы на какой то частоте, в голову начало странно бить и резонировать. Я так думаю это мод комнаты, но проверить нечем. В целом есть провал от 90 до 127 герц, на слух на 3-5 дб, от 60 до 90 громкость ровная, с 60 резкий спад вниз, как будто крутой полкой срезали )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Fr@gmental, Саб хорош тем, что можно поискать для него лучшее расположение, и оно может быть где угодно в комнате. Один из способов - поставить саб на рабочее кресло и полазить по комнате в поисках точки с лучшим звучанием, туда его и поставить.
 
  • Like
Реакции: Fr@gmental

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Вобщем, в итоге я нашел место для него более менее подходящее, к основным подмешал совсем чуть чуть, чтобы чувствовался объем и не давило. Стало лучше. Спасибо за участие )
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
@Fr@gmental, а мониторы как в итоге стоят ?
Мониторы оставил так же, как и было. Саб помог частично компенсировать проблему. В таком положении, как сейчас у меня просто нормальная ачх (без низа ниже 100) и стереокартина, обидно было бы потерять все это. В любом случае, в таком помещении как у меня, видимо, одни только компромиссы.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вопрос насчет фазы саба кстати. Если ее перевернуть, уходит пинок из центра и такое чувство что низ стелится внизу как бы. Это нормально ?
Это первый признак того, что фаза выставлена правильно. То есть если пропадает пинок, это не правильно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)