Помощь по выбору усилителя для наушников (1 онлайн

myxan

New Member
13 Ноя 2020
3
0
1
30
Здравствуйте товарищи! Явлюсь дилетантом в области звука, поэтому прошу помощи у знающих. Имеются наушники Shure srh840 и звуковая карта steinberg ur12. Качество звука субъективно неплохое, но есть ощущение что можно лучше. Хочу присмотреться к усилителям для наушников. Посоветуйте пожалуйста какой выбрать. Судя по характеристикам карты, внутри стоит ОУ JRC4580. Не знаю насколько он хорош или плох.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Если некуда девать деньги, поменяйте интерфейс на "поприличнее".
 
  • Like
Реакции: alexpen

myxan

New Member
13 Ноя 2020
3
0
1
30
Если некуда девать деньги, поменяйте интерфейс на "поприличнее".
Благодарю за ответ. А к каким интерфейсам советуете присмотреться из более менее бюджетного сегмента? Брал ur12 исключительно для записи инструментов, но теперь хочется еще и звуком нормальным наслаждаться
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Вероятно самое приличное из не сильно дорогих интерфейсов сейчас motu m2 или m4, с неплохим ЦАП за свои деньги, да и у силитель на наушники там получше (хотя и со своей особенностью).
В m2 нет мониторинга при записи. (Я думаю вам мониторинг нужен)
Основной их недостаток это задержки по ASIO на уровне "как у всех".

А вообще это вопрос соответствующей темы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: myxan

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он вам не нужен. В наушниках 44 Ом. Разница в звуке будет на уровне "придумал".
Вы ещё напишите, что "усилитель необходим только высокоомным наушникам, иначе они звучат тихо"... :) Усилитель необходим любым наушникам. Да, обычно у низкоомных ушей выше чувствительность, и низкоомным наушникам от усилка нужно меньше напряжения, чем высокоомным, но при этом нужно и больше тока, поэтому низкоомные даже более сложная нагрузка для усилителя. Т.е. звуковухи с питанием по ЮСБ сразу мимо. А также импеданс усилителя должен быть максимально низким, в идеале нулевым, что с высокоомными наушниками не так критично. Но если важно качество, то хороший усилитель обязателен. Понятно, для дешманских наушников, которые обычно подключают к телефонам, это всё не важно... Но здесь всё-таки профессиональный ресурс. Давайте я сейчас начну рассказывать, что микрофонам никакие дополнительно предусилители не нужны, "т.к. я втыкаю обычно свой микрофон для караоке в дырку на игровой звуковухе, и всё норм". Для таких наушников, как Shure srh840 у @myxan, можно уже и заморочиться с усилителем... Никто в здравом уме не будет утверждать, что к хорошим пассивным мониторам достаточно любого, даже слабого усилка - наоборот, посоветует ещё и с запасом по мощности, чтобы не работал на пределе (и с максимумом искажений), зато в отношении наушников почему-то позволяют себе писать подобное... А на колонках тоже не все услышат рост искажений от хреновенького усилителя, как и ухудшившийся контроль им низких частот, особенно если не слышали эти колонки с хорошим усилком, так что теперь?.. Принципиальной разницы ведь никакой нету между динамиками колонок и наушников, кроме физических размеров, и, соответственно, гораздо более скромных требований к подводимой к ним мощности последних, "чтобы их нормально раскачать".
 
  • Like
Реакции: myxan и dugdum®

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
внутри стоит ОУ JRC4580. Не знаю насколько он хорош или плох.
Самый минимум, насколько мне известно. Но важна вся схемотехника устройства, а не только то, какие там стоят операционники. Поэтому motu m2 или m4, которые посоветовали выше - хорошие интерфейсы с хорошими ОУ, но для низкомных наушников не лучшие варианты, т.к. нет питания от сети, как я понял.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Т.е. звуковухи с питанием по ЮСБ сразу мимо.
Не все, есть к примеру H2 MIYO, просто ну оччень достойная штука. Жаль что больше не выпускается, хорошо успел себе взять ) Так вот, там что-то дикое наморочено с питанием от USB, в результате чего оно греется как паровоз, но параметры высокие.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Давайте я сейчас начну рассказывать, что микрофонам никакие дополнительно предусилители не нужны,
Вы сравниваете несравнимые вещи. Словоблудие и всё.


Нахрен ему усилитель для наушников, когда у него средненькие наушники, а в карте CS4270 и JRC. Что он ему даст? Звук радикально лучше станет?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@myxan , карты с питанием по USB обычно не раскачивают наушники на большой громкости,
внешний усилитель может улучшить ситуацию, другой вопрос насколько значительной
для вас будет эта разница...
Чтобы не тратить много денег я бы посоветовал найти что-то на алике по поиску
TPA6120 с питанием не менее 12 вольт
 
  • Like
Реакции: myxan и iamlegend

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Ну так и напишите что следует купить наушники дороже и потом к ним усилитель . Зачем ему motu? Карта того же эконом класса как и ur. Только ради усилителя для наушников ?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы сравниваете несравнимые вещи. Словоблудие и всё.
А Вы точно продюсер?:Dle36:

Нахрен ему усилитель для наушников, когда у него средненькие наушники, а в карте CS4270 и JRC. Что он ему даст? Звук радикально лучше станет?
Карту желательно тоже поменять, конечно.

вот одно только это слово вас всех характеризует. За темой не слежу.
Всё, нас раскусили... Расходимся!.. Но кабели из бескислородного серебра всё же послушайте.:Dle63:
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Карта того же эконом класса как и ur
Всё-таки нет, не того же, в ней гораздо лучше тракт, но усилитель для наушников в ней тоже для галочки, хотя и сделан настолько хорошо, насколько это было возможно в рамках питания от USB. Всё-таки 5В для операционного усилителя это питание +-2,5В для каждого из его плечей, плюс в реальности если операционный усилитель не относится к классу "Rail to Rail", то на выходе будет размах напряжения примерно от -2 до +2В, при этом выходной ток, к примеру, у JRC4580, ограничен до 50 мА в максимуме. Итого без просадки или ухода в защиту он потянет на таком напряжении наушники 40 Ом, а меньше - уже нет. Не факт, что громкости при таком раскладе вообще хватит (это зависит от чувствительности наушников), а если дальше увеличивать усиление, то будут только увеличиваться искажения из-за ограничения сигнала, что отлично слышно на большинстве бюджетных интерфейсов без внешнего питания.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Давно есть и используются вот такие штуки:
Используется редко в звуковых картах. В моделях начального уровня точно нет. В том числе потому, что импульсный DC-DC преобразователь рядом с аналоговыми цепями это зло, наводящее помехи, увеличивающее стоимость устройства и переводящее часть драгоценной энергии на нагрев окружающего воздуха. Зачем с эти морочиться, когда "и так сойдёт" ? )
При этом можно без труда угадать устройства, где оно таки есть.
Вот больше чем уверен что в вышеупомянутом H2 MIYO, step-up конвертер качественный по питанию на усилитель для наушников стоит.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вот больше чем уверен что в вышеупомянутом H2 MIYO, step-up конвертер качественный по питанию на усилитель для наушников стоит.
Именно так, в нем стоят две штуки TPA6120 (по одной на каждый выход для наушников), которые сами по себе греются неплохо, плюс для них сделан двуполярный преобразователь на +-15 вольт, вот почему все это хозяйство греется как чайник, и поэтому он не работает напрямую с планшетами и мобильными девайсами, они не могут ему дать достаточный ток по шине USB, так что, только через хаб с внешним питанием.

немного коментов от разработчиков по температуре
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

myxan

New Member
13 Ноя 2020
3
0
1
30
Господа, благодарю всех за отзывы! Вопросов стало еще больше, но так или иначе было интересно почитать! (без рофла)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)