Soundcloud искажает звук (1 онлайн

montag451

New Member
11 Окт 2020
7
6
3
26
Есть демка, на компе звучит норм. Заливаю на Soundcloud появляются искажения, особенно слышимые в моментах ролла хетов.

Оригинал:
Трек в SC:
Работаю в FL, параметры рендера следующие:

190913


Есть идеи в чем проблема и как это фиксить?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Привет. Обычное дело, стриминг аудио подразумевает низкий битрейт. На восприятие музыки не влияет - 99.999% слушателей просто не заметят возможной разницы. Как и я, кстати. От технического качества суть композиции не зависит совершенно.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно попробовать в 24 бит экспортировать, хотя я сомневаюсь что будет разница.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
При кодировании в мп3 повышается пиковый уровень, и чем ниже битрейт, тем больше, что приводит к клиппингу. Скорей всего в этом причина. Опытным путём я вычислил, что для 320кБит пиковый уровень исходной вавки не должен быть выше -0.5дБ, поэтому всегда понижаю уровень вавки перед конвертацией в "чистовой" мп3 для клиента, который отдаю вместе с вавками. Также можно опытным путём найти уровень для 128кБит - после переконвертации открыть мп-шку в редакторе и посмотреть насколько клипует, чтобы знать - насколько нужно нормализовать вав перед конвертацией (можно хедрум ещё заложить где-то в 0.2дБ). Если сразу сгоняется в мп3 из DAW - понизить потолок на лимитере на вычисленное значение.
 
  • Like
Реакции: Seriy и OZet

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При кодировании в мп3 повышается пиковый уровень, и чем ниже битрейт, тем больше, что приводит к клиппингу. Скорей всего в этом причина. Опытным путём я вычислил, что для 320кБит пиковый уровень исходной вавки не должен быть выше -0.5дБ, поэтому всегда понижаю уровень вавки перед конвертацией в "чистовой" мп3 для клиента, который отдаю вместе с вавками. Также можно опытным путём найти уровень для 128кБит - после переконвертации открыть мп-шку в редакторе и посмотреть насколько клипует, чтобы знать - насколько нужно нормализовать вав перед конвертацией (можно хедрум ещё заложить где-то в 0.2дБ). Если сразу сгоняется в мп3 из DAW - понизить потолок на лимитере на вычисленное значение.
-2дб, стриминговые сервисы его уже давно вычислили)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
izotope rx это давно делает автоматом, надо лишь при экспорте поставить галочку на лимитере. Она так называется, но это совсем не лимитер в нашем понимании, т.е. пики не отрезаются а конвертится в - столько дБ, сколько надо, чтобы не было клиппинга. Поэтому лучше, чтобы исходник был в 32 fp.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поэтому лучше, чтобы исходник был в 32 fp.
Без разницы, 16 там бит или 32fp, этот 1дб тру пиков вообще ни на что не повлияет.

Да и в данном контексте не имеет никакого смысла, стриминги сами конвертят лосси форматы из исходного WAV. А сам по себе формат MP3 давно мертв, и слушателями не потребляется напрямую. Последний оплот поддержки MP3 формата, bandcamp, и тот ушел в приложение для стриминга, а какого качества и с каким клиппингом слушают музыку те немногие чудаки ,что все еще тягают свои медиатеки с файлопомоек - вообще пофиг)
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Выдержка из официальных рекомендаций Soundcloud:
"When you upload a track on SoundCloud, we optimize it for streaming. As part of that process, we resample and transcode it to a high-performance codec. These codecs are highly optimized, but they can increase peak levels, which can cause clipping. We recommend that you leave between -0.5 and -1 dBFS of headroom to prevent artifacts like clipping during transcoding. Make sure to check the resulting stream in the rare case where more headroom is required"
Если трек разогнан по самое не балуй, большинство платформ рекомендует придерживаться
@montag451, заведите себе одну из этих утилит, и проверяйте перед рендерингом.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Anton Vorozhtsov, знаю, что врут)
Но все же технические требования неплохо бы соблюдать, и они четко прописаны на сайте Soundcloud.
А если качество звука принципиально не устраивает, выход один - в сад на другую платформу.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но все же технические требования неплохо бы соблюдать, и они четко прописаны на сайте Soundcloud.
Определенно. Стоит просто для стриминговых сервисов изначально делать мастер с уровнем -2дб, и проблем с клиппингом не будет нигде.
Ну и контроль кодеков на этапе сведения тоже желателен. Я со временем даже интуитивно привык к этому, и теперь даже без контроля мои миксы не так заметно деградируют в низких битрейтах, как могли бы)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)