Свет, цветомузыка и пр. эффекты для домашнего применения. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Заметил, что с разным световым наполнением удовольствия от музицирования куда больше.
Да и для вечеринок разных (дочка 20 лет, корпоративчики) не лишним будет.
Сунулся по конторам - дискотечного света полно, разобраться в деталях сложно.

А вот можно ли сегодня не паяя самому (как-то время жалко), купить что-то классическое из далекого прошлого, например, ту самую обыкновенную трехканальную цветомузыку с разделением по НЧ, СЧ и ВЧ, с плавной работой?
Везде указано "управление музыкой", но что за алгоритмы - гадай сам, видосы неинформативны.
Поиск в лоб ничего не дал, кроме старых схем.

С удовольствием поставил бы в свою берлогу трехканальную классику + зеркальный шар + какой-нибудь лазер + ченить современное со всякими прыгающими-вращающимися лучами (с этим вообще никаких проблем, на любой вкус и кошелек). Ну, может, стробоскоп еще для совсем экстремальных патчей.
Модулярить в статичном освещении стало как-то скучно :)
Подключаешь копеечный светодиодный вращающийся шарик и совсем другой коленкор.

За конкретные тынцы отдельный респект.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Cсылок нет, бо тоды ещё и идей об инете не было.:)
Там самая, обычная, трехканальная цветомузыка с разделением по НЧ, СЧ и ВЧ, с плавной работой.
Берётся классическая книжная полка со стеклом, стекло либо матируется вручную (шикарно, но можно
охренеть от процесса!), либо за ним ставится молочный плекс, или натягивается астралон - в общем,
что придумается. Лампочки крепятся хаотически к задней стенке, а между ними и матовым стеклом-экраном
ставятся объёмные фигурки музыкантов с инструментами.
На экране - танец этих самых фигурок. А если маненько потрудиться, то можно их сделать аращающимися,
тоже хаотически и с разной скоростью. Смотреть - можно до бесконечности! Танец не повторяется, если
сделать всё по уму и с фантазией!
 
  • Like
Реакции: greennoise и Kazimir6091

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.732
10.428
113
rmmedia.ru
@Kazimir6091, подробностей не скажу, не интересовался. Но знакомый сделал в квартире из светодиодных лент (купленых в леруа)
Блок управления точно был самопальный (судя по коробочке). Я с электроникой на "Выаше Величество", но, думаю, что схем в сети достаточно.
Кстати, после увиденного, купил одну готовую ленту (без всяких цветомузык), прилепил её на тыльную сторону спинки кровати (вместо светильника). Получилось очень "амбиентно"... :Dle12:
Примерно вот так (я ща не дома), только более приглушённо:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Arlekin, у меня телек с динамическим амбилайтом (старый топовый ультравайд 21:9 филя 9-й серии) - настолько крутая штука, что лет 10 не могу замену подобрать

на видео обычный 16:9, просто эффект хорошо представлен - реально после уже ничего другого смотреть не хочется, кино про лес - вся комната зеленая, нырнул со скалы в лагуну - моментом все голубое вокруг тебя.. кайф, настраивается плавность, динамический диапазон и куча всего

жаль, сегодня фильки не торт по картинке, да и ультравайд у них не пошел, а ультравайды с амби вообще больше никто не делает (так что у меня уникальный экземпляр, хоть и 60 дюймов всего.. маловато)



но под музыкальную берлогу хочется именно классику..
впрочем, на пункт СДЭК только что приехало вчера заказанное


То, что доктор прописал.. поехал забирать :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если валяется ненужный трехполосный кроссовер для акустики, то и фильтры делать не надо... а если к нему еще и усилитель, то можно сразу вместо динамиков светодиодные ленты подключать...только резисторы ограничительные подобрать...
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
... То, что доктор прописал.. поехал забирать :)
@Kazimir6091, видеоотчёт не планируете случайно "запилить" ?
Каково потребление этой системы? Чего-то не находится такая информация в спецификациях у них на сайте.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.745
2.600
113
Вопрос по управлению свето-цвето-установками.
Как работают ХLR входы и выходы в таких приборах? Видимо на них идёт звук, для завязки звука и света? А выход зачем?
И работают ли они без звукового входа?
И ведь там внутри есть и микрофон.
И как работает много-тумблерный переключатель?

Вот такой мне отдали, а он не работает. Светодиодная часть исправна. Названия нет. Китай. Схему и инструкцию не знаю где найти.
Может кто даст общие, отдельные советы-разъяснения?

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Там же написано: DMX !
Это протокол управления светом. Похож, в принципе, на MIDI.
Только передаётся по XLR и разъёмы вход-выход наоборот.
 
  • Like
Реакции: presly

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.745
2.600
113
-- Там же написано: DMX !
Это протокол управления светом. Похож, в принципе, на MIDI.
Ну вот купил диджей простой кафешки себе такие "светомузыки" и что? У него есть активные колонки, микшер, ноут, микрофон с ревером и что тут , и куда ему, этот DMX ! ?
Вот этот аппаратик, что на фото, он же всего то с маленькую кастрюльку.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.745
2.600
113
Судя по вилке кабеля - это вообще для 110 Вольт :) .
Спасибо за пояснения. Фото взято из инета и на моей модели там входной разъём питания . 12 вольт.
Кстати, при вскрытии аппарата, выяснилось, что элемент названный FUSE (предохр) вообще не подключен не припаян)))
-- А знать надо, что покупаешь.
А с какого перепуга Вы решили что я это покупал? Причем тут Ваши фантазии? Тем более что аппарат на 12 вольт.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У китайцев самый простой, но вполне достаточный, DMX пульт управления 30-40 евро. Переключателями выбирается канал управления и можно регулировать, изменять цвет с пульта. Прикупить к этому прожектору еще несколько и пульт и можно делать красивый свет в доме или дискотеке.
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
Покупается DMX-USB адаптер. Поключается к компу. На комп прога типа FreeStyler. Через виртуалмиди к DAW. В DAW загружается плейлист и прописывается миди для света и впирёт.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и sunet

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
А это не чревато? Этот адаптер земли развязывает, сеть изолирует?
ХЗ что там по схемотехнике и какие сети нужно изолировать. Обычный свисток.
211336
Работает без проблем и с китайскими и с мартиновскими приборами.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.745
2.600
113
У китайцев самый простой, но вполне достаточный, DMX пульт управления 30-40 евро. Переключателями выбирается канал управления и можно регулировать, изменять цвет с пульта.
Хмм, я вообще был уверен, что в таких аппаратиках предусмотрен автономный режим. Определяемый одним из микро-тумблеров.
А вон оно как на самом деле. Значит такой прожекторчик не полноценен сам по себе. Не комплект.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
с какого перепуга Вы решили что я это покупал? Причем тут Ваши фантазии?
-- Угнали аккаунт? Дичайшая немотивированная агрессия на пустом месте - вроде бы, вам не была свойственна....
.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Значит такой прожекторчик не полноценен сам по себе. Не комплект.
-прожектор продается в магазине и называется походный фонарь , а это светильники для создания световой картины управляемой
программно или человеком для сцены ну или для клубов, а переключатель сзади это адрес устройства
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и Long

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купил на wildberies дискошар magic ball light за 600р. Можно цеплять по блютус. Есть флешка. Но оказалась не рабочей. Другую тоже не проигрывает. За эти деньги ладно хоть светится. Детям пойдет.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)