Modal Electronics COBALT 8 (virtual analogue) (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да кстати, E-MU того времени очень ныне недооцененные синты по наворотам и возможностям, возьмем тот же команд стейшн, с аналогичным синтовым движком грувбокс, с офигенным секвенсером.
Я, как грувбоксер, по сути в современных коробках не вижу и близкой ровни ему по сумме возможностей, а еще учитывая з-филтер, раутинг, модуляции.
Периодически думаю его прикупить опять и продать все новомодные коробки, но останавливает то, что им дофига лет и можно упереться в поломку, которая просто не чинится, с другой стороны тогда качество железа было лучше и еще непонятно, что быстрее сдохнет, тот же комманд стейшн, или мой нынешний делюг, или дигитон какой с сайклзом.
у меня он был этот комманд стейшн (р2500+хл1 ром). Что там в нем офигенного в секвенсере? Там даже Undo нету :фейспалм:
Из всех хард секвенсеров что у меня были, самый чоткий это мв8000. Вот просто зибест в харде (электроны не юзал, но и не интересно вообще, знаю щас адепты срач подымут).
Аппарат 2000 года, с таким навороченным модульным роутингом, что глаза разбегаются. Позиционировался как ромплер а на деле очень серьезный синт на основе сэмплов.. И вот смотришь что могут всякие новые ВА и смотришь на протеус, который просто ромплер.. и офигеваешь.
ну как для ромплера да не плохо с модуляциями, но по факту что там модулировать то? фильтр, питч и вца? И все. Фильтров да много, но реально юзабельные это классика.
Сэмплеры уже по интереснее, там из подготовленного сэмпла можно аля вейвтейбл сделать и сканировать по волне. в принципе в ромплере тоже, но там сэмплами ограничен, а в сэмплер можно свой хитрый сделать.
Рулить сэмплер удобнее т.к экран большой, а недостача крутилок компенсируется внешним контроллером.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
говорят там сообщество норм и все меняется. Ломается в основном фурнитура всякая. У моего вод джог иногда параметры путает, если его слишком быстро крутить, и это прям бесит. Вот думаю почистить, и если не поможет, то енкодер поменять. Говорят все есть.
А по синтезу да..Ну и еще минус что с нуля без проги звук наруливать долго. Но думаю на команд стейшене там кнопок поболее, может и быстрее получится.
к экнодеру кондеры 0.1мкф подпаять и будет все норм. Рулить можно и с проги, саунддайвер или мидиквест.
Главное не кнопки, а экран и сколько параметров на него помещается, а там и там с этим не оч, у сэмплера удобнее в разы.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кому сегодня нужен ВА без своих таблиц? Вася на коленке сделает 50 таблиц с морфингами, надо было им ВТ делать с кастом таблицами..
возможность заливки ВТ конечно полезная фича, но положа руку на сердце, кто реально свои ВТ создает да еще и больше 1-2-3шт? И что там реально такого нужного не похожего на остальное? Я как то не оч интересовался ВТ, меня почему то в валдорфах (микроку, блофельд) это отбило.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Почему нельзя было усилия изначально вложить в средние синти и уже потом идти с прайсом вверх на что-то интересное?
с другой стороны а почему бы не попробовать в лоу енде? Заодно нащупать какую то модель синтеза или архитектуру которая зайдет юзерам, потом можно уже и дороже\сложнее сделать.
А вообще появился новый пласт синтов 500-800уе ценником, который вполне популярен. Дороже уже есть вариант пролететь по продажам, если ты не клавиа\роланд\корг. Кстати вполне не плохой вариант синтов таком диапазоне, модульных или с клавой на 3-3.5 октавы. Как бы массово и не дорого и идеи можно обкатать разные. Ну вот мне вейвстейт и опсикс интересны. Аргон тоже вроде ничего, недорогой, компактный, на экнодерах без меню дайвинга. конечно монотембральность и только стерео выход это упущение серьезное.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
возможность заливки ВТ конечно полезная фича, но положа руку на сердце, кто реально свои ВТ создает да еще и больше 1-2-3шт? И что там реально такого нужного не похожего на остальное? Я как то не оч интересовался ВТ, меня почему то в валдорфах (микроку, блофельд) это отбило.
Ну я сейчас для своего ФМ-ВТ синта делаю библу на 140 таблиц и это не все)
Тут же от вейвфолдинга и формант до halfclip и дроновых штуковин, сочитаешь себе разные синтезы вплоть до буклы, результаты могут быть интересными, но конечно это все частности и рядовому пользователю базового Аргона, микроволновки за глаза, для остального вроде как Серум есть и прочие. Но можно нырнуть в макс4лайв только там сколько табличных ништяков нетрадиционных)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
Что там в нем офигенного в секвенсере? Там даже Undo нету :фейспалм:
Из всех хард секвенсеров что у меня были, самый чоткий это мв8000.
:) Опять мы сейчас вернёмся к тому, что 8000 зе бест секвенсер. Мы вроде обсуждали. Здесь же. И электроны.
Я не буду в это погружаться опять. 8000 - это дав по сути. А ему, это всеж таки другого направления девайс, не говоря уж про электроны.
Я к тому, что не надо их сравнивать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
:) Опять мы сейчас вернёмся к тому, что 8000 зе бест секвенсер. Мы вроде обсуждали. Здесь же. И электроны.
Я не буду в это погружаться опять. 8000 - это дав по сути. А ему, это всеж таки другого направления девайс, не говоря уж про электроны.
Я к тому, что не надо их сравнивать.
мв8000 это хардсеквенсер, эму тоже. Только один гораздо удобнее и продвинутее. Ну и я юзал обоих, есть с чем сравнить. почему не надо сравнивать? Не понятно.
Ну и что значит дав по сути? Это секвенсер с логикой управления в т.ч как у дав, но в первую очередь это железный секвенсер с падами, аля Мрс, и достаточно мощный и удобный как железный секвенсер+сэмплер. Единственный его недостаток это размер.
У комманд стейшн тоже между прочим пады есть. Только вот управление и логика очень отставшая и недоработанная.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не, не буду спорить, уже обсуждалось. Каждому свое. Кому кирпичики в пьеноролле расставлять, кому что.
зачем кирпичики? можно ж настучать педами или на клаве сыграть. Ок, надо классический ТР-стайл, тогда роланд МС909, всяко лучше будет чем сырые комманд стейшн.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а что с ними не так? лет 10-14 назад хотел брать но так и не решился, что там сырое?
да всю эту серию вроде не долго выпускали, потом сняли. ЮСБ даже нерабочий был, емнип. Не успели прошивку дописать). Ну и прочие там были косяки и недоделки. Я его продал в 2008, уже и не вспомню.
Секвенсер без кнопки "undo" как тебе такое? Redo тоже ж нет ессна. Да и управляемость с таким экранчиком не на высоте. Тот же рм1х от ямахи более старый и тот куда удобнее был.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати модал грозятся аргон в 61кл выпустить и в еврореке.

UK Modal Electronics made news again about a week ago, when it announced that it also plans to expand the whole concept of this synthesizer into another series like the Argon, which will feature a Eurorack version, as well as a 61-key FATAR keyboard version, along with the original 37-key version for those who are looking to compliment a smaller footprint in their studio space with a seriously powerful boutique synthesizer.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
а что с ними не так? лет 10-14 назад хотел брать но так и не решился, что там сырое?
Да всё с ним нормально, для своих годов, мелкие недоделки.
Секвенсер там мощный, арпеджиатор навороченный.
По undo, ну то такое, не во всех современных приборах есть.
Я бы его и снова заимел, но останавливает уже возраст прибора. Дохнут они у людей. + Память от циклов перезаписи умирает.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
Кстати модал грозятся аргон в 61кл выпустить и в еврореке.
Надеюсь они таки имеют в виду, что элементы движка от кобальта впихнут в Аргон. Хотя это конечно странно с точки зрения современного синтового маркетинга. Вот в то, что отдельно еврорек сделают, да, верится больше.
Хотя, хз, может вон сделают, как валдорф.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Секвенсер там мощный
а в чем его мощь, кроме количества треков? сплошной меню дайвинг и дисплей мало информативный.
Да всё с ним нормально, для своих годов, мелкие недоделки.
хз, у ямахи более старые секевенсеры рм1х или ку700, но они куда удобнее.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Роландовский Юпитер - это топовый синт, но Модал дешевле и клава больше.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
773
113
Апну тему роликом. За свои возможности, звук и сколько за него просят, неплохой синт для меня.

 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Неплохой, но в эту цену есть уважаемый профессионалами Дипмаинд 12, тёплый, аналоговый, с плюшками).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Неплохой, но в эту цену есть уважаемый профессионалами Дипмаинд 12, тёплый, аналоговый, с плюшками).
ну суперпилы он не умеет ни разу, а в аналоговых классич звуках он как новодел тоже не совсем торт. Ну и пила только на 1м осцилляторе.
Добавлено:

Апну тему роликом. За свои возможности, звук и сколько за него просят, неплохой синт для меня.
хз, может все же вирус в\С за такие почти деньги? Ну или корг модвейв.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)