Доработка CM108 с Aliexpress (1 онлайн

CodeRush

New Member
25 Сен 2019
15
0
1
24
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Есть такой сабж с алика: ссылка. Покупался давно, поэтому ссылка на похожую карту. Конкретно у меня карта на чипе CM108 (не CM108AH).
Хочу узнать, что можно доработать в этой карте (поменять, перепаять и т.д.), чтобы улучшить звук, и, что более важно для меня, микрофонный вход, так как это основное предназначение карты. Микрофонный немного шумит (даже скорее пищит) и маловато баса, а так же хотелось бы увеличить громкость на нем если это возможно. Микрофон используется с экранированным кабелем.
В схемотехнике я не особо разбираюсь, поэтому приложу ссылку на даташит. Пока только увидел кондеры на левый и правый канал выхода и планирую их заменить, но не знаю на что.
Приложу на всякий случай свои фото карточки. Можно заметить, что я выпаял диод индикации работы карты, пока что это все изменения.
Также нашел материал, где человек сделал фильтр по питанию. Хотелось бы понять, как сделать такую или подобную штуку.
 

Вложения

CodeRush

New Member
25 Сен 2019
15
0
1
24
звучит на свои 322р.
Хочу понять что можно из него выжать если приложить мозг. Вы видимо не в курсе, что на базе CM108 собирают более серьезные звуковые карты.
Мне нужно бюджетное решение для микрофона, все остальное стоит ощутимо дороже.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Я. в принципе. представляю, что за более серьезные звуковые карты на этой базе) И даже подобный свисток имеется. Я надеюсь, что тут более дельный совет дадут, а мой - не тратить на это время. Встроенные звуковухи в материнки и ноуты пишут, как минимум не хуже.
 
  • Like
Реакции: MAME и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- CodeRush, Вам тут, собс-но, всё нужное уже написали.
От себя могу только добавить - гляньте сами на даташит, стр. 11.
Там ВСЁ , ПОЛНОСТЬЮ, находится в этой одной микросхеме.
Что-то я сомневаюсь, что вы сможете её изменить.
А все остальные пляски, и даже с бубном - мёртвому припарки.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Троллейбус из буханки хлеба, сорри. Почему не взять какой-то фокусрайт соло или что-то в этом духе?
 

CodeRush

New Member
25 Сен 2019
15
0
1
24
-- CodeRush, Вам тут, собс-но, всё нужное уже написали.
От себя могу только добавить - гляньте сами на даташит, стр. 11.
Там ВСЁ , ПОЛНОСТЬЮ, находится в этой одной микросхеме.
Что-то я сомневаюсь, что вы сможете её изменить.
А все остальные пляски, и даже с бубном - мёртвому припарки.
Конденсаторы и резисторы находятся вне микросхемы. Естественно речь идет как раз о возможной замене каких-то компонентов на плате.
Я и не расчитываю на серьезные изменения, но перепаять что-то мне несложно. Тем более те, у кого есть такие свистки, как раз меняют конденсаторы как минимум на выход звука, просто конкретной информации нигде нет, кроме того, что становится больше баса на выходе.
Вот и обращаюсь к знающим людям на форуме, разбирающимся в схемотехнике.
 

CodeRush

New Member
25 Сен 2019
15
0
1
24
Троллейбус из буханки хлеба, сорри. Почему не взять какой-то фокусрайт соло или что-то в этом духе?
Так сверхзадач по записи и не ставится. Подобного рода девайсы будут излишними.
Цель - понять, есть ли возможность заменой компонентов платы улучшить звучание микро/наушников.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Остроумно. Чип у карточки неплохой за свои деньги к слову.
-ничего там нет хорошего , как и в других подобных махарайках в принципе тоже самое что встроенный realtek , если хотите дешево и
более менее сердито то ваш путь это бехр uphoria umc-204(2)
 
  • Like
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)