Вопрос по работе с микшером. (1 онлайн

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Дано:

FL Studio 20.7, подлинная.
Сравнительно простой проект отбивки для радиостанции.

Ситуация, создал групповой канал, для низкочастотных инструментов, туда отправлены бочка и бас. Сделал групповую компрессию на этом канале, пришла в голову мысль, что неплохо бы было сделать Sidechain баса от бочки, через Fruity Limiter. Но как только я выполняю Sidechain посыл из группы низкочастотной пропадает бас, будто рвётся посыл.

Я глупый или чего не знаю? Либо напоролся на ограничения FL?
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Или же, я слишком много хочу? Групповая компрессия, потом ещё Sidechain - компрессия....
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Для сайдчейна, инсерт бочки должен быть направлен, с нулевым уровнем посыла, на инсерт с басом, на котором должен быть Fruity Limiter в режиме компрессора и указанным инсертом с бочкой, который будет доступен для выбора только, если инсерт с бочкой направлен на инсерт, на котором находится Fruity Limiter. Это никак не мешает тому, чтобы оба инсерта с бочкой и басом были отключены от мастера и направлены на какой-либо еще инсерт.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и Alexandr_Radio

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@Alexandr_Radio, если использовать to this track only, то дорожка отключится от всех прочих, например, от групповой. Это меню ничем не отличается от ручного подключения и отключения дорожек, оно удобно, например, для подключения множества дорожек.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и Alexandr_Radio

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Внизу микшера проводочки наглядно показывают роутинг, что и куда идет. Если путаетесь в выпадающих менюшках, можно прям вручную проводки перетыкать. Но после Sidechain to this track с бочки, бас не должен отлетать от группы. Может у вас там просто какая то путаница в каналах.

Попробуйте пример:
 

Вложения

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Внизу микшера проводочки наглядно показывают роутинг, что и куда идет
Получается, по логике Image Line как и любой DAW, Sidechain посыл это тот-же Route to this track, только с нулевым посылом эффекта? Вот, теперь получилось, то, что я хотел. Просто нужно следить, все ли нужные дорожки уходят на мастер, по моей криворукости бас от него отлетел.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Sidechain посыл это тот-же Route to this track, только с нулевым посылом эффекта?
Ну в целом да, так оно и есть. Разница только в том, что в других DAW, например в Рипер весь этот роутинг разделен еще и по каналам (по паре каналов) 1-2, 3-4, 5-6 и.т.д... Там целая матрица роутинга, нужно внимательно за всем этим следить. Послав один сигнал с одной дорожке 1-2 канала, на 3-4 другого, на том другом этот посыл уже будет не на 1-2 канале, а именно на 3-4, как сайдчен например.

В FL Studio попроще, на один канал можно послать сколько угодно Route to this track с нулевым посылом, а в самих плагинах уже выбирать, какой из этих посылов будет управляющим.

Вобще, если честно, сайдчен я бы сделал автоматизацией на уровень канала с басом. Нарисовал один клип и скопировал бы инстанции этого клипа в рабочей области, повторив удары бочки. Не навязываю, а просто делюсь соображениями. От компрессоров давно отказался, сейчас есть всякие волум шейперы (Gableus Shaperbox например или Kickstart если бочка прямая), на первый взгляд кажется извращением прописывать дополнительный управляющий тригером источник (дорожку), зато гибкость в настройках и чистота работы самого шейпера. Fruyty Limiter, как мне показалось подсирает, но это все субъективно.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Спасибо за советы. На этом прошу модераторов закрыть тему.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Тема снова пригодилась.

Теперь такой вопрос:
Хочу сделать так, чтобы бочка относилась к нескольким групповым каналам. Канал Low End, чтобы более точно свести с басом и общий канал ударных, куда направлена вся ритм - секция. Но в FL у меня получается что-то одно. Или бочка в канале ударных или в Low End. Можно отнести один инструмент к нескольким групповым каналам или надо городить костыли?
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Все тоже самое, в микшере внизу проводочки перетыкайте, хоть на 100 каналов можно роутинг развести. Только нужно следить за роутингом самих этих 100 каналов, куда идет роутинг с них, пока до мастера доберется.

Routing 5 Bus.png
 

Вложения

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Все тоже самое
Фокус в следующем:
Если я проводок вручную перекину, то да бочка попадает в обе групповые дорожки, но такое чувство, что сигнал при этом у бочки параллелится, а мне надо track only. Перекидывание провода, насколько понял, аналогично пункту route to this track.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@Alexandr_Radio, как то вы слишком сложно пытаетесь осмыслить разницу между "track only" и "route to this track". Это всего лишь названия действий которые вы совершаете подписанные в меню. А вы попробуйте осмыслить всю схему роутинга выизуально, в голове. Начиная с откуда сигнал пошел и заканчивая куда он пришел. Проводочки внизу как раз все это визуально отображают.
Я же упомянул о том, что нужно следить за роутингом и самих шин, на которые вы посылаете сигнал. Паралелиться они могут именно на мастере, в сумме.
На картинке у меня, канал Kick разведен на 5 шин и отключен от мастера - все нормально. А если взглянуть на роутинг всех этих 5-ти шин, то все они идут на мастер, вот там и паралелятся все 5.

Нужно просто в голове представлять всю схему роутинга, что и куда должно идти. А возможности реализовать все это в FL есть.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот. Все человек толково обьяснил.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)