help | опрос | MacBook Pro 15 2017 перетерся шлейф подсветки матрицы (1 онлайн

У вас MacBook и:

  • Столкнулся с похожей проблемой

    Голосов: 1 50,0%
  • Всё отлично, без проблем

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Суть проблемы така: если пользоваться макбуком, открывать и закрывать экран, то перетирается шлейф отвечающий за подсветку матрицы. Первые проявления, так называемая "театральная подсветка", когда нижняя часть экрана подсвечивается неравномерно, с затенением. Далее экран просто гаснет и MacBook Pro превращается в Mac mini, работая без ошибок с внешним монитором.

В Макбуках 13 2016 эту особенность признали архитектурным браком и делают замену по гарантии, даже в 2020 году. Для 2017 и младше это не является браком, так и должно быть, меняется за свой счет (примерно 55 тыс.руб) Возможно проблема повторится через 1-3 года - расходный материал.

Опросом хотел бы понять, действительно ли есть такая массовая проблема (пишут на ENG форумах) с остальными буками или мне просто не повезло. Тыкните плиз в ответ.
Спасибо.
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
По 2017г b 2016 была проблема с шлейaом. В 2018 шлейф удлинили, поэтому, проблема касается 2016-2017г. 2016 спокойно меняют, а с 2017 официального указа эпл на замену по расширенной гарантии вне основной, не было. То есть отзывной компании на это дело нет, то есть проблему Эппл не признала. Выход чинить своими силами.
55 это конечно официалы. гугл поиск выдал конторы которые за 20к произведут замену верхней крышки с матрицей для мбп 2017 включая материалы. Может и гон, не проверял.
 
  • Like
Реакции: RomanMusic

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Стоит проверить по багам эту серию. Как-то был случай, из-за глюка батареи в ноутах 2017 13" с истекшей гарантией в офф центре Apple бесплатно заменили все, кроме матплаты.... и чек там был под сотню... Чел заплатил только за замену/очистку системы охлаждения, на добровольной основе пару рублей. Так что.......

Ps.Вроде там было 2-3 бага: замена клавы, замена батареи, замена экрана. Есть статья на их сайте где можно по серийнику проверить подходит ли конкретно ваш macbook в программу замены/ремонта. При замене монитора, меняют весь корпус целиком.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomanMusic

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
В 2018 шлейф удлинили, поэтому, проблема касается 2016-2017г.
Общался с мастером (не знаю, можно верить или нет) но проблема не ушла, говорит. Не толпой люди приходят, но есть.

за 20к произведут замену верхней крышки с матрицей для мбп 2017 включая материалы. Может и гон, не проверял.
Мне тут на YouTube попалось видео, после сервиса сорваны винты, нижняя крышка замята, не знаю конечно сколько стоил тот сервис, но...

Меня больше всего не устраивает тот факт, что матрица становится расходным материалом )) Также в сервисе сказали, что возможно шлейф просто отошел (в понедельник повезу), бывает такое от температуры, при больших длительных нагрузках...
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Есть статья на их сайте где можно по серийнику проверить подходит ли конкретно ваш macbook в программу замены/ремонта. При замене монитора, меняют весь корпус целиком.
Помню где-то в 2019м проверял серийный номер для замены аккумулятора, не попадал мой бук под программу, но в 2020 летом, заменили по гарантии топкейс и вздутый аккумулятор, который вроде в 20 году и вздулся.

Наверно зря я паникую, просто в моем конкретном случае - не повезло.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня больше всего не устраивает тот факт, что матрица становится расходным материалом ))
Ну можно заморочиться и заменить сам шлейф) Все разбирается в принципе, если руки прямые.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Ну можно заморочиться и заменить сам шлейф) Все разбирается в принципе, если руки прямые.
я вообще сам не смотрел, что да как там, но говорят запаян шлейф на матрице и волоски очень тонкие... может всё не так страшно как пишут, конечно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вообще сам не смотрел, что да как там, но говорят запаян шлейф на матрице и волоски очень тонкие... может всё не так страшно как пишут, конечно.
Точно не сложней, чем перепаять что-то на плате современного телефона, например.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
хрен знает, я менял шлейф еще в пластиковом белом макбуке 2009.. я скажу что работы там хапнул пипец))) и чудом не запорол)) при том там было все еще не столько мелкое и тонкое как сегодня) нужна диагностика. пусть деньги заплатишь за нее небольшие (если откажешься от работ) но разберут и посмотрят, скажут реальную проблему, чтоб думать дальше.
 
  • Like
Реакции: RomanMusic

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
так, в завершении моей истории... поменял матрицу, 55 тыр (( не гарантия ... надеюсь эпл признают свой косяк, год еще есть, тогда и денег вернут... но
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru

Очевидно умельцы с Авито примерно так и делают, если свою сломанную матрицу отдаешь, то в районе 26тыс будет замена стоить. Но я что-то не захотел таких отремонтированных экранов ))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
конечно, если есть где купить шлейф. И он должен быть качественный, чтобы не менять раз в 2 месяца :(
powerbookmedic.com - за копейки разборки продают, ну или по месту поискать продавца, который именно разборками занимается, но будет значительно дороже
 
  • Like
Реакции: Namib

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)