Сопротивление - Микрофон - согласование (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Страсть то какая... )) Особенно про шунтирование низким выходным сопротивлением источника высокого входного приемника. А у вас эти коробочки согласователи на продажу?
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: akaabd и Rst7

Udaloff

Member
25 Мар 2020
27
52
13
52
по поводу шунтирования и использования данного слова уже навалили под комментами в видео :) Коробочки прототип, сейчас тесты , когда все будет готовченко - могу написать, если заявку кинете
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-смотря какие микрофоны и с чем согласовывать , конденсаторные не требуют согласования вообще т.к собственно
"согласователь" уже есть внутри микрофона , с динамическими есть варианты стандартное rin для них во всех преампах
2ком-5ком, но есть варианты и с 600ом входом , в любом случае понижение rin приводит к ухудшению с/ш и к увеличению демпфирования
катушки -отсюда меньше низа и верха , но и меньше гула и пциков
 
  • Like
Реакции: OZet

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
И конденсаторные микрофоны могут быть чувствительны к импедансу входа. У меня стереомикрофон Неватон иногда возбуждался на ВЧ при подключении к аудиоинтерфейсу RME и к предусилителю Стереоченел от Лонга. А с микшерами, у которых входное сопротивление было ниже, нормально работал.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня стереомикрофон Неватон иногда возбуждался на ВЧ при подключении к аудиоинтерфейсу RME и к предусилителю Стереоченел от Лонга.
-скорее всего кабель был неудачный , либо схема внутри мика черезопная , к тому же в микшерах много каскадов может
оно и тоже возбуждалось , просто следующие каскады это возбуждение фильтровали , у рме либо pga25xx( много где стоит), либо opa1612
(в bf pro) у лонга по моему ina103 ( очень приличная старая микруха)если все верно сделано по входной цепи , никаких возбуждений быть не может
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Кабель Кэнери, разьёмы Ньютрик, паял сам.

Возбуждение зависело от положения микрофона и даже от расположения кабеля. Сначала помогал ферритовый фильтр надетый на кабель, но потом и он перестал работать. Всё это похоже на недостатки схемотехники - нет защиты от ВЧ наводок. У РМЕ и у Лонга усилители с более широкой АЧХ, что при повышенном входном сопротивлении и благоприятствовало возбуждению.

Написал разработчикам, они предложили прислать микрофон для экспертизы. Но есть на чём работать и пока лежит в шкафу. Не так давно узнал, что они всё-таки доработали схемотехнику, значит, не у одного меня были подобные проблемы согласования микрофона с предусилителем.
 

Udaloff

Member
25 Мар 2020
27
52
13
52
старые нойманы имели трансформатор внутри и там важно куда включаешь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)