Слово мудрости (1 онлайн

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Глобальное падение интеллекта
Парадоксально, но в ХХ веке фиксировалось повышение уровня интеллекта. Это обнаружил в 1984 году американский психолог Джеймс Флинн, вычисливший, что с 1932-го по 1978 год в США средний показатель IQ увеличился почти на 14 пунктов. Его данные впоследствии подтвердились во многих странах.

Однако в прошлом году норвежские ученые, проанализировав результаты тестов более семисот тысяч человек, пришли к выводу, что начиная с 1970-х годов средние показатели интеллекта постепенно падают — примерно на семь пунктов для каждого следующего поколения. Так, IQ рожденных в 1969 году примерно на три балла выше, чем у людей, которые старше их на семь лет, — 102,3 против 99,5. Но затем ситуация меняется: у прошедших тест добровольцев, появившихся на свет в 1989 году, средний результат уже меньше — 99,4 балла.
Это явление прослеживается даже в отдельных семьях, где старшие братья лучше проходили испытания на интеллект, чем младшие. А значит, дело, по-видимому, не в демографической ситуации или распространении менее удачных генов в популяции, отмечают авторы работы. Вероятно, на падение показателей IQ, с одной стороны, влияет перемена образа жизни — развитие технологий, изменения в образовании и воспитании, а с другой — несовершенство самого теста, который не способен оценить уровень интеллекта современного человека.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Сколько миллиардов людей останутся без работы? Что они будут делать, чем жить, чем дышать?
Правильный вопрос! И поверьте, многие правительства УЖЕ его пытаются решать.
 
  • Like
Реакции: presly и PianoIst

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вероятно, на падение показателей IQ, с одной стороны, влияет перемена образа жизни — развитие технологий, изменения в образовании и воспитании, а с другой — несовершенство самого теста, который не способен оценить уровень интеллекта современного человека.
+100500!
В 1969 году среднестатистический человек в состоянии был познать достаточно глубоко окружающий его мир за не очень большой промежуток времени, если такая потребность была.
В 2000 ых годах окружающий мир стал на порядок сложнее, познать его большими фрагментами почти не возможно за реальный промежуток времени.
По этой причине - возникает очень узкая специализация..... И этого типа интеллекта тест в расчёт не берёт видимо.
На канале Дискавери идёт цикл программ - «Как это устроено». для чего бы это?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе. ))
Мы УЖЕ живём частично в эту самую пору. Очень большая часть окружающего нас мира требует УЖЕ очень серьёзных и очень узко направленных знаний и умений.
А пока в невиртуальных конторах сидят профаны, которые не хотят вмешиваться ни в какие ЧП, причем некоторые понимают - если они вмешаются, будет ещё хуже )))
Если бы это было правило - мы уже бы имели техногенную катастрофу. Это не так.
А те самые профаны - так они профаны потому как могут ими быть, не мог ли бы - их бы профессия выперла в зашей...
Кто то всё же за них работу делает и прикрывает их профанизм. :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Мне кажется, тут изменение паттерна мышления состоит в том, что нам в большинстве случаев надо не самим придумывать решение задачи, а быстро нагуглить два десятка различных готовых решений, как-то верифицировать их адекватность и только в том редчайшем случае, когда ни одно не подходит, начать что-то придумывать.
И основной фокус тут не в быстроте перебора (которую классические тесты iq собственно и измеряют), а в качестве верификации, что требует совершенно других навыков
 
  • Like
Реакции: Arlekin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Сколько миллиардов людей останутся без работы? Что они будут делать, чем жить, чем дышать?
На самом деле, мы сейчас по идее живём уже лет 30 за чертой того, когда людям не обязательно работать. Но почему-то общество всё ещё считает, что люди работать обязаны.
Есть ещё другая формулировка примерно той же проблемы: „я работаю на херовой работе, на которой делаю херню, котораянахрен никому не сдалась, но я работаю, потому что мне платят“.

Звучит немного как оксюморон, но есть некая доля правды в этом слове. А если посмотреть даже на Россию, вполне можно увидеть, где конкретно работают те самые люди, которые вроде как и не работают)) И даже учитывая их полное иждивение на налогоплательщиках и сырьевой игле, остальные люди умудряются не помирать с голоду в общем случае))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Saw и Arlekin

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Забавно, но факт нашей сегодняшней повседневности: правильным ответом на практически любой тест является "ваш тест говно", а попытка его решать является ошибкой.
Вот против именно такой парадигмы автор сабжевой цитаты, видимо, и пытается возражать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Syncope, есть в Сети статья, неплохая НМВ - "Интернет меняет структуру человеческой памяти".
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Чот куда-то понесло всех... НМВ
Уверенность (от слова "верю" ("и неипёт") ) дилетанства против "мнения" (от "мнительность") профи - это вечная уверенность дураков против умудрённых опытом "стариков" или "старцев"(опыт, если грубо, количество годов), которые, как обычно, больше "трындят" и совершенно не замечают "реальности", которая "вот она!", мы, мол, в ней, а вы где-то там и ничего не понимаити )))
Не побоюсь этого слова - генетически - накопленные, или "накачанные" опытом люди обычно не могут противостоять в тупом бойцовском поединке с самоуверенным самолюбованцем, пусть и в чём-то слегка одарённым. Нет и не будет аргументов, которые, пока он не выполнит природой определённый семявыброс ("плановый, по природе"), его в чём-то убедят. Но у него, если он немного обременён интеллектом, появляется проблема. Суть её в том, что "накопленные опытом люди" уже внесли в свой генетический код гораздо больше полезной и жизнетворящей информации и, "по идее", достойны самых лучших "самок", что, в свою очередь, его не очень устраивает )))
Очень сложно изъясняюсь, простите. Если коротко: помогайте тем, кому действительно нужна помощь и не тратьте себя на тех, кто хочет вас затоптать и быть "вами" :)
Пост под "субботним пивом". Всех люблю, если чо )
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
"В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным".
Что значит "всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным" ? Любое НАСТОЯЩЕЕ ВЫСОКОЕ проявление ПРОФЕССИОНАЛИЗМА априори не может быть неправдоподобным или каким-то устаревшим... Что ж это за профессионалы такие, которые себя не могут показать правдоподобно? - Значит это не профессионалы никакие вовсе! ИМХО. Любой профессионал ВСЕГДА в любые времена остается профессионалом. В независимости от того сколько профанов и дилетантов существует. опять имхо.

зы. или я что-то не понимаю?)))
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Кстати про профессионализм... Вон ребята смотрите как Кактус умеет профессионально дразниться...)))
 
  • Wow
Реакции: кактус

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
жить в эту пору прекрасную
Влад, что стало поводом для этой темы и подобного настроения?

проблемы с электроэнергией
:Dle42:
Подробней можно?

Как это устроено
Упс.
А я с удовольствием смотрю. Значит мой интеллект засох окончательно.
Просто там некоторые вопросы очень хорошо визуализируют. Ну... то, чего мне не совсем понятно, как это выглядит.

Парадоксально
Нет никакого парадокса. Именно в прошлом столетии (то-есть за очень короткий промежуток времени) много чего нарисовалось и реализовалось. Как из ранее "придуманного", так и из свежих идей. И это при том (или, прости Господи, из за того), что ещё и куча войнушек кровавых прогрохотала.
Ну блин как-то людям надо было бестолковками шевелить, чтобы всё это успевать проинтелектить.

Мы УЖЕ живём частично в эту самую пору
+1

@кактус, откуда "дровишки"? :Dle47:

сложно изъясняюсь
Не сложно. Но... я ща нафантазирую и... пока "остапа не понесло", лучше я таки заткнусь (авось за умного прокачу). :Dle1:
 
  • Like
Реакции: Saw и LogicS

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Упс.
А я с удовольствием смотрю. Значит мой интеллект засох окончательно.
Просто там некоторые вопросы очень хорошо визуализируют. Ну... то, чего мне не совсем понятно, как это выглядит.
Так и я смотрю! А интеллект - с ним ведь не рождаются...
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
649
93
soundcloud.com
Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе. ))
А пока в невиртуальных конторах сидят профаны, которые не хотят вмешиваться ни в какие ЧП, причем некоторые понимают - если они вмешаются, будет ещё хуже )))

Ты забыл, какие у тебя не так давно были проблемы с электроэнергией? )) При том, что ты не самый рядовой человек...
Бойтесь всеобщего опрофессионализирования, ведь на этом фоне вы можете оказаться посредственностью
 
  • Like
Реакции: Saw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Бойтесь всеобщего опрофессионализирования, ведь на этом фоне вы можете оказаться посредственностью
Никогда не боялся и сейчас не боюсь, поскольку не груши околачиваю, а постоянно работаю над повышением своего профессионального уровня.
Пусть боятся те, кто думает, что их знаний уже достаточно, чтобы почивать на лаврах.

А кроме того, лучше выглядеть посредственностью в окружении гигантов, чем блистать в среде профанов. ))
И учиться получается только у тех, кто лучше тебя.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Никогда не боялся и сейчас не боюсь, поскольку не груши околачиваю, а постоянно работаю над повышением своего профессионального уровня.
Пусть боятся те, кто думает, что их знаний уже достаточно, чтобы почивать на лаврах.

А кроме того, лучше выглядеть посредственностью в окружении гигантов, чем блистать в среде профанов. ))
И учиться получается только у тех, кто лучше тебя.
А я бы добавил, посредственностью остаётся только тот, кто боится посредственностью казаться.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: presly, Saw и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
вы перевернули с ног на голову свой первый пост в этой теме
Это не его пост, это была цитата Ширвиндта.
Это во-первых! +1
А во-вторых, первый пост обозначил вполне интересную тему, и не важно как именно обозначил.
Кстати, ещё одна особенность Умных людей - они не боятся признавать, что ошибались!
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
особенность Умных людей - они не боятся признавать, что ошибались
+1
Осознание ошибок неизбежно, если ты развиваешься. Любое развитие несёт в себе своеобразное "разрушение" того, на чём стоял и "построение" нового. Сложный и трудный путь, потому-что желательно умудриться остаться самим собой )
 
  • Like
Реакции: Elle и smack

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@LogicS, человек развивается непроизвольно и рефлекторно. Даже если он не старается чему то обучаться, вникакть в какие то науки, совершенно ему не нужные, он все равно развивается. Достаточно того, что он растет, набирает вес, получает как жизненный, так и профессиональный опыт, пускай даже полученный на ошибках. Схватив рукой оголенный провод в розетке или лизнув языком батарейку, человек уже получает развитие - так делать нельзя, потому что больно.
А вот собирать в голове все что нужно и что не нужно, тащить в мозг всякий хлам - очень сомнительное развитие.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)