После рендера в Reaper результат в виде wav/mp3 звучит на много тише, чем проект (1 онлайн

9 Окт 2020
6
0
1
29
Всем привет.
Возникла такая проблема, может кто-нибудь уже сталкивался и знает как её решить:
В моём проекте есть несколько дорожек, на каждой из них висит свой виртуальный инструмент, к примеру kontakt, serum и т.д.
Midi дорожки по громкости 0.00
Мастер трек тоже установлен в 0.00
При рендере проекта результат получается намного тише, чем сам проект.
Если анализировать трек, то пиковые значения где-то -11
Пробовал поднимать громкость midi треков, но это особо не помогает.
Пробовал поднимать громкость самого трека в sound forge но громкость тоже толком не поднималась а перегрузка уже возникает.
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, в чём может быть дело?
p.s. При импорте в проект любого медиа файла и рендере его в новый, громкость исходника и результата одинаковая.
Заранее благодарю
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Приложил архив с rpp файлом проекта и срендереным wav файлом. В проекте используется serum
Пиковые значения здесь больше -11.
Так же DC Ofset наблюдается.
Больше не скажу, т.к. у меня нет Serum.
Через чего слушаете? Может, в плеере громкость убрана?

189175
 
  • Like
Реакции: sunsell
9 Окт 2020
6
0
1
29
Воспроизводить пробовал и через VLC и через WMP и в sound forge
Везде результат одинаковый, трек звучит тихо.
А по поводу serum - это не имеет значения, так как я пробовал загружать в проект сразу и kontakt и serum и ещё некоторые синтезаторы, но результат тот же.
При чём при загрузке в проект обычного mp3 файла из интернета и рендере его громкость сохраняется, а при создании нового проекта и рендере его громкость на выходе намного тише при условии того, что у меня громкость звуковой карты выкручена на всю.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
при создании нового проекта и рендере его громкость на выходе намного тише при условии того, что у меня громкость звуковой карты выкручена на всю.
Создайте новый проект Reaper с кусочком mp3, где нет никаких плагинов.
Сделайте рендер.
Приложите этот проект с кусочком mp3 и рендер сюда, чтобы мы услышали разницу между рендером и проектом.

Какой драйвер для прослушивания указан в Reaper и в Sound forge? Он должен быть одинаковыми.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Я могу промахнуться, но попробуйте вот здесь:
189179
Все значения должны быть установлены на сотню. DAW у вас скорее всего работает через ASIO среду, и на неё не распространяется влияние этих фейдеров.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Лукьян
9 Окт 2020
6
0
1
29
Файл delete - это исходный файл, добавлен в проект.
Файл Тест.wav - это результат рендера
В настройках аудио у меня стоит асио.
 

Вложения

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Файл delete - это исходный файл, добавлен в проект.
Файл Тест.wav - это результат рендера
В настройках аудио у меня стоит асио.
Вы моно файл экспортируете как стерео. Но не важно. Громкость одинаковая. Что в Reaper, что в SoundForge. Ищите, где-то громкость занижается на пути к ушам в других программах. Проверяйте уровень микшера в Windows и т.п.

189188
 
9 Окт 2020
6
0
1
29
Всем огромное спасибо за ответы!
Проблема решена.
У меня была выкручена ручка общей громкости на звуковой карте в 100 процентов, при этом звук системы был в 14 процентов.
Соответственно в рипере проект орал на всю громкость и работать с перегрузкой не было возможности, так как запаса громкости естественно не оставалось.
При этом после рендера воспроизведение трека шло уже через систему, поэтому звучало всё намного тише.
Теперь звук системы стоит на 50 процентов и ручка громкости звуковой карты тоже в 50 процентов.
Появилась возможность спокойно поднимать громкость дорожек до необходимых пиковых значений, не перегружая уши и колонки, находясь в рипере.
Всем большое спасибо!
 
5 Сен 2020
18
0
1
60
Такая же проблема. Файлы на дорожках которые сохраняет рипер с нормальным уровнем звука, а если редеринг всего проекта - вавовский файл звучит тихо.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.044
113
Пенза
vk.com
редеринг всего проекта - вавовский файл звучит тихо
Для начала проверить мастер-фейдер и мастер-секцию. Если мастер-фейдер в ноль а мастер-секция пуста - должно играть одинаково что в рипере, что после рендера за его пределами... Во вкладке рендер источником должен быть мастер-микс.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Меня всегда забавляют такие вопросы))) "звучит тихо " , - тихо относительно чего ? фаз луны ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)