Rode NT 1000 эквализация (1 онлайн

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Всем привет, есть кто на опыте, работы с этим микрофоном, какие частоты подрезали ? у меня нет ни мониторов, ни нормального помещения, поэтому четко понять не могу, кручу верчу, звук не устраивает. Низ и середина вроде норм, на верхах какой то ужас. Микрофон взял для озвучки роликов.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на верхах какой то ужас
Капсюль HF2... что Вы ещё хотели?
Там с тыльной стороны капсюля прикручена (двумя винтами) шайба с зазором и отверстиями - акустический демпфер CЧ.
Ладно бы только СЧ - так он ещё какает на ВЧ. Не пожелал производитель "рыхлить" внутреннюю поверхность этой шайбы.
Теперь регулируй - не регулируй - ВЧ всегда будут "странными", кашеобразными.
----------------
Я убрал из под этой дурацкой шайбы "зазорное" кольцо и просто проложил между капсюлем и шайбой вискозную тряпку. Не плотную, самую тонкую, просвечивающую на свет. Прижал весь этот бутерброд родными винтами поплотнее и получил совершенно другие ВЧ, нормальные, сродни капсюлю 19А19У2 - у меня он имеется + диаграмма направленности стала вменяемой на ВЧ и т.д.
Я рассказываю всё это не для того чтобы все кинулись скручивать заднюю шайбу HF2 и ставить прокладку для лучшего звучания но... кому не жалко случайно испортить капсюль, у кого не трясутся руки - можете попробовать. Вернуть всё взад не проблема. И, да, следите за пылью.

88.jpeg
 
  • Like
Реакции: lamamama и kimo

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Капсюль HF2... что Вы ещё хотели?
Там с тыльной стороны капсюля прикручена (двумя винтами) шайба с зазором и отверстиями - акустический демпфер CЧ.
Ладно бы только СЧ - так он ещё какает на ВЧ. Не пожелал производитель "рыхлить" внутреннюю поверхность этой шайбы.
Теперь регулируй - не регулируй - ВЧ всегда будут "странными", кашеобразными.
----------------
Я убрал из под этой дурацкой шайбы "зазорное" кольцо и просто проложил между капсюлем и шайбой вискозную тряпку. Не плотную, самую тонкую, просвечивающую на свет. Прижал весь этот бутерброд родными винтами поплотнее и получил совершенно другие ВЧ, нормальные, сродни капсюлю 19А19У2 - у меня он имеется + диаграмма направленности стала вменяемой на ВЧ и т.д.
Я рассказываю всё это не для того чтобы все кинулись скручивать заднюю шайбу HF2 и ставить прокладку для лучшего звучания но... кому не жалко случайно испортить капсюль, у кого не трясутся руки - можете попробовать. Вернуть всё взад не проблема. И, да, следите за пылью.

Посмотреть вложение 188413
всмысле внутрь со временем пыль попадает ? или вы про то, что если разбирать, то следить.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всмысле внутрь со временем пыль попадает ? или вы про то, что если разбирать, то следить.
Да - если разобрать - то следить. Только не вкручивайте винты сквозь вискозную тряпку - попортите резьбу в пластике - вспучатся края - потом делать задний ход будет очень проблематично. Перед закручиванием - винт аккуратно, без сильного нажима вращаем против часовой стрелки и ищем начало резьбы - лёгкий скачок почувствуете - после сразу вращаем по часовой стрелке... кто меня за язык потянул... уже пожалел, что на такое подбил... и затяжка с обеих сторон должна быть (по возможности) одинаковая. Посоветовал бы считать обороты но думаю Вы понимаете, как надо попеременно затягивать винты.
Я свой разбирал раз 20, подбирал по плотности-толщине различные подобные материалы - в одних случаях демпфер был с избытком - в других - с недостатком но эта тонкая (просвечивающая на свет) вискозная тряпка оказалась приемлемой.
Постарайтесь сделать так, чтобы всё потом можно было вернуть. Мало ли что... такими делами занимаются в КБ, а нам ни-ни... тайна покрытая мраком. Просто я когда-то подумал - АЧО? Зачем страдать от этого кошмара когда ответ рядом, только всё аккуратно надо делать и оценивать звучание конечно. Не понравится - сразу взад - извините - меня рядом нет.
С родным кольцом-прокладкой - особо аккуратно - не деформируйте - не порвите - пинцетом не жмите - отложите в сторону - но помните - если Вам не понравится результат - надо будет вернуть всё на свои места.
Обязательно отпишитесь о результате. Как звучание...
(ради бога - аккуратнее).
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Жду следующей темы- "Rode NT 1000 ремонт капсюля" :Dle4:
Ну и к чертям эту недоделку. Лучше уж с фальшмембраной, чем с этой, напичканной ВЧ "резонансами-переотражениями", затычкой.
Ну не выйдет - не понравится результат или капсюль накроется.
Предупредил!
Авось выгорит - (советую перед началом действа заранее проститься с капсюлем) - я слышал различные звучания двух десятков различных "поглотителей" - в некоторых случаях результат просто великолепный - поделился опытом. Капсюль у меня в прекрасном состоянии после всех этих проб.
До сих пор живёт с прокладкой и только что я записал пару тестовых треков - в надежде - не показалось ли мне - нет не показалось.
Правда запустил с напряжением поляризации 45V, а не 75V - звучание мягкое-мягкое. Пусть теперь другие попробуют не убить капсюль - надо набрать статистику.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
да не я таким заниматься не буду, но спасибо за советы. На крайняк продам и чего получше куплю ))) хотел брать sennheizer mk4 в этой ценовой категории, мне он на тестах показался наоборот каким то глуховатым, но в целом ок. У этого же я хз, какой то окрас у голоса неестественный, металический чтоли. Но чет наслушался экспертов, которые сказали, что сенхайзеры не у меют в конденсаторные микрофоны и взял этот.
 
Последнее редактирование:

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
я просто открывать и смотреть то его боюсь, какой там чет делать, у меня почему то ощущение, что это что то хрупкое )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunsell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)