SOMA LYRA-8 (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Что вы думаете об этом звере?
Да, местами злющий...




Как то я все мимо проходил, но сейчас понимаю, что зря...
Респект, очень рад, что это наше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skipper

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очень волнует, но пока жадничаю покупать почему-то. Боюсь что не модульный синт быстро надоест.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Очень волнует, но пока жадничаю покупать почему-то. Боюсь что не модульный синт быстро надоест.
Я чем больше смотрю и слушаю, тем больше понимаю, где его пристроить в одном из любимых мною поджанров техно, конечно это не Лид синтезатор, но амбиенты уносящие, неуправляемые и сумасшедшие...
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Диапазон звучания узковат.
Она или воет, или срывается в нойз.
 
Последнее редактирование:

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
На таком генераторе ужаса жена точно запретит играть без наушников)))
P.S. приколен, но дороговат
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
На таком генераторе ужаса жена точно запретит играть без наушников)))
P.S. приколен, но дороговат
Добрый день.
А сколько вы считаете он должен стоить? (вопрос без упреков)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Добрый день.
А сколько вы считаете он должен стоить? (вопрос без упреков)
Добрый). Ну вот смотрите, я Вам пример приведу. С моей зарплатой 50 т.р., женой и 2-мя детьми, мне в этом году только подержанный Роланд Гайа ( в пару к JD Xi) удалось безболезненно взять за 23 т.р. (и слава Б, что он оказался классным, глубоким синтом и без амортизационных косяков). Лира прикольная (звук!), покрутить непрерывный лад с большим количеством возможностей, эх была бы со стандартной клавой 36 (а если 48 то вообще ! - я бы купил) в этот ценник. Мне просто ещё пальцами надо всякие привычные на своих местах терции, квинты, сексты, октавы пробовать (лады живые, как картины во времени, они рассказывают истории ( я очень сочувствую музыкантам, которые их не умеют (хотя там делов то - 7 нот пробовать по очереди в вариациях, затем от терции к примеру - следующие 7 нот и т.п., а потом после 4 или 8, или 16 тактов разного пробования - квинту сыграть), то есть - 46 т.р. дороговато за, в общем то, краску в палитре, может просто в шкаф уйти и начать жить там.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Добрый). Ну вот смотрите, я Вам пример приведу. С моей зарплатой 50 т.р., женой и 2-мя детьми, мне в этом году только подержанный Роланд Гайа ( в пару к JD Xi) удалось безболезненно взять за 23 т.р. (и слава Б, что он оказался классным, глубоким синтом и без амортизационных косяков). Лира прикольная (звук!), покрутить непрерывный лад с большим количеством возможностей, эх была бы со стандартной клавой 36 (а если 48 то вообще ! - я бы купил) в этот ценник. Мне просто ещё пальцами надо всякие привычные на своих местах терции, квинты, сексты, октавы пробовать (лады живые, как картины во времени, они рассказывают истории ( я очень сочувствую музыкантам, которые их не умеют (хотя там делов то - 7 нот пробовать по очереди в вариациях, затем от терции к примеру - следующие 7 нот и т.п., а потом после 4 или 8, или 16 тактов разного пробования - квинту сыграть), то есть - 46 т.р. дороговато за, в общем то, краску в палитре, может просто в шкаф уйти и начать жить там.
Я на протяжении нескольких ваших постов вижу, что от SOMA вы ожидаете совсем не того, что можно ожидать :) Судя по интервью и личности самого Влада Креймера, врядли вы дождетесь от них синтазаторов с клавиатурами и пр. Это иная совершенно степь синтеза. Иное измерение. Это не грувбоксы, не ист-кост синтезаторы для привычных гармоничных мелодий в классической тональности. Это все равно что ждать от, скажем, Мерзбоу альбома с синти-попом (ну вроде тоже на синтезаторах играет, тоже электронная музыка). Это для музыкальных эксперементаторов приборы, или для генерации неведанного и нестандартного подхода к музыке. А у вас все 7 нот, 36 клавиш и пр....

Касательно самого прибора: мне он симпатичен, но он, как и множество машинок-шумелок, сам в себе. Не даст выйти за пределы Лиры. Если любой серьезный синт (а особенно модуляр) позволяет сделать мне и привычно-тональные лиды/басы/пады, и заумные экспериментальные саундскейпы и секвенции, шуршалки, спец-эффекты и пр. то лира будет только лирой. Ну, это может и хорошо, но если мне потребуется инструмент, который будет звучать только как этот инстурмент, я предпочту акустическую классику, а от синтезатора я жду бОльшего. Хотя все может поменяться...
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Я на протяжении нескольких ваших постов вижу, что от SOMA вы ожидаете совсем не того, что можно ожидать :) Судя по интервью и личности самого Влада Креймера, врядли вы дождетесь от них синтазаторов с клавиатурами и пр. Это иная совершенно степь синтеза. Иное измерение. Это не грувбоксы, не ист-кост синтезаторы для привычных гармоничных мелодий в классической тональности. Это все равно что ждать от, скажем, Мерзбоу альбома с синти-попом (ну вроде тоже на синтезаторах играет, тоже электронная музыка). Это для музыкальных эксперементаторов приборы, или для генерации неведанного и нестандартного подхода к музыке. А у вас все 7 нот, 36 клавиш и пр....

Касательно самого прибора: мне он симпатичен, но он, как и множество машинок-шумелок, сам в себе. Не даст выйти за пределы Лиры. Если любой серьезный синт (а особенно модуляр) позволяет сделать мне и привычно-тональные лиды/басы/пады, и заумные экспериментальные саундскейпы и секвенции, шуршалки, спец-эффекты и пр. то лира будет только лирой. Ну, это может и хорошо, но если мне потребуется инструмент, который будет звучать только как этот инстурмент, я предпочту акустическую классику, а от синтезатора я жду бОльшего. Хотя все может поменяться...
Вы правы, с годами становишься заложником метода. К тому же я ведь и играть то толком на синте не умею, не с кем поиграть в Челябинске чисто синтезом, чтоб развиваться. Синты для меня это - аранжировки здесь и сейчас, поиск нот фильтром или далее путешествие, разными ручками в глубь. В группе я поигрываю басистом. С размаху подолбать рукой разные грувы восьмеркой и короткие блюзовые фразы - это нейлон-акустика. Редко, риффы с перегрузом на э.гитаре. Ещё реже для бабушки на аккордеоне поиграть.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Вы правы, с годами становишься заложником метода. К тому же я ведь и играть то толком на синте не умею, не с кем поиграть в Челябинске чисто синтезом, чтоб развиваться. Синты для меня это - аранжировки здесь и сейчас, поиск нот фильтром или далее путешествие, разными ручками в глубь. В группе я поигрываю басистом. С размаху подолбать рукой разные грувы восьмеркой и короткие блюзовые фразы - это нейлон-акустика. Редко, риффы с перегрузом на э.гитаре. Ещё реже для бабушки на аккордеоне поиграть.
Вот поэтому СОМА не для Вас )) Ну точнее не для вашего привычного метода.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Диалог получился конструктивным. Спасибо.
@temaniak а что бы вы могли порекомендовать, куда посмотреть, что бы найти палитру для техно амбиентов, подкладов и эффектов?
Действительно, вы правы, что Lyra своеобразный синт.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Диалог получился конструктивным. Спасибо.
@temaniak а что бы вы могли порекомендовать, куда посмотреть, что бы найти палитру для техно амбиентов, подкладов и эффектов?
Действительно, вы правы, что Lyra своеобразный синт.
Ну для творческого подхода в этом плане могу только модуляр порекомендовать собрать. На основе модуляций (лфо, сложные огибающие, секвенсоры) и гранулярных модулей, вэйвтэйбл осцилляторов. Это если стараться уложиться в небольшой размер и относительно небольшую сумму (в рамках модуляра).
А так, полагаю, для пэдов и подобного добраочень круто подойдут вэйвтэйбл синтезаторы, например, от Waldorf. Или векторный синтез (Wavestation сейчас копейки стоит, или же его сынок более модный и современный - Wavestate).

Но вообще, лира очень неплохой инстурмент для этого. Просто мои претензии я описал, и они явно не качества его касаются. Это личное восприятие электронных инструментов).
 
  • Like
Реакции: Dobryak и KB Music Studio

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а мне что-то именно сегодня до зуда захотелось
да и в мск есть в наличии
хоть беги :)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kazimir6091, интерфейс взаимодействия классный, но по звуку что ты там не можешь повторить с модуляром?
Я конечно тоже хочу владеть этой вещью)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
облом..
в понедельник захотелось Пульсар
купил
Теперь снова хочется Лиру
причем еще больше, чем неделю назад

Да что ж за наваждение-то такое...

ps^ пнд послезавтра.. мож пройдет еще
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и 901

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
не самом деле не самый дурной вариант
и зачастую куда более экономичный :)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
на самом деле, если у нас брать, на 15 тыр дешевле, чем с германии заказывать
о как!
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
боюсь говорить
прогоните нах :)

все в музикмаге брал
там скидосы за перевод на карту 2% + накопительные до 7% (на орнамент, правда, не дали, зато панелька для лиры магнитная в комплекте оказалась, а сама Сома их отдельно продает)
в общем, мне тыщ под 10 на круг "экономии" набежало...

Кст, все можно напрямую в Соме купить, даже Орнамент, которого вообще нигде нет.. Под меня один забрали из Сомы чудом буквально за час, как я в Соме его сам запросил :)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Fedor Tkachev

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
белая зависть........ ....... ....... .......... .........
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Они же набор Лиры для самостоятельной сборки за 100 баксов продают еще
точно
но он совсем пустой - только плата
ни корпуса, ни ручек..
но рукодельным вариант ого-го

по мне так Лира не столько пэдовая и эмбиентная машина, сколько нойзодроновая - многоуровневый FM корежит звук просто в прах, странно, что видосов с нойзом лировским нет особо
вернее, кто как заюзает, так она и отзовется
без модуляций вообще певунья ))
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
но рукодельным вариант ого-го
Да, там достаточно подробное руководство, и неплохие примеры сборок
Есть ощущение, что с рассыпухой, корпусом, рюшками и руками сборщика выйдет дешевле + можно собрать например еврорек вариант
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)