Электроника 12-011 (Гитарный процессор) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Приветствую коллеги,друзья!!
Наткнулся на гитарный процессор Электроника 12-011 родом из СССР
А именно стал интересен блок компрессора, не понимаю почему эти параметры указанны на нём(((
(По схемотехнике прост, можно собрать самому на коленке) но,
Кто в курсе как работают советские компрессоры и что производители подразумевали под такими параметрами как тембр и уровень??
По моим соображениям выходит тембр это своего рода SC, уровень это соотношение, ну а громкость это уровень. выхода??Верно??
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@MAME, скорее всего схему срисовали с чего-то вроде BOSS CS-3, там тоже тон-контроль есть
 
  • Like
Реакции: MAME

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
что производители подразумевали под такими параметрами как тембр и уровень??
Наличие гейта и тембра может указывать на то, что это компрессор с драйвером. Или в те времена так назывался дисторшон или фуз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Тембр - классическая "качалка", с одной стороны завал НЧ, с другой - завал ВЧ.
Когда-то были популярны в автомобильных приёмниках
Акцент - уровень обратной связи в фэйзере, регулирует "яркость" эффекта.
Уровень - входное усиление.
Порог - есс-но, гейта.

BOSS CS-3 - там нечто вроде шельфа, +/-, начиная от СЧ.
 
  • Like
Реакции: MAME

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Наткнулся на гитарный процессор Электроника 12-011 родом из СССР
Это не процессор, а мультиэффектор.

Кто в курсе как работают советские компрессоры
Точно так же, как и несоветские. Если совсем на пальцах, то выпрямление и фильтрация выходного сигнала, т.е. получение управляющего сигнала. Далее, подача его на управляемый элемент /VCA, который и регулирует усиление основного усилителя по алгоритму "чем больше сигнал на входе, тем в большей степени уменьшается коэф. усиления усилителя".

По моим соображениям выходит тембр это своего рода SC, уровень это соотношение, ну а громкость это уровень. выхода??Верно??
Тембр - это тембр. Он типа качелей, как, например, в БигМаф, Громкость - понятно, Уровень - степень компрессии, сустейн и т.п. названия, а технически - это порог (treshold).

По схемотехнике прост, можно собрать самому на коленке
Едва ли. Там в компрессоре (и шумоподавителе) применена очень редкая микросхема К1400УН1 - управляемый усилитель (VCA) и детектор - система АРУ в сборе, иначе говоря. Да и, особого смысла нет собирать это чудище. Купить для коллекции - это я ещё как-то понимаю.
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
очень редкая микросхема К1400УН1
-- Навалом этого барахла. За копейки. Первая же ссылка:

Купить для коллекции - это я ещё как-то понимаю.
-- Пытался понять. Не удалось... :)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Это не процессор, а мультиэффектор.

Точно так же, как и несоветские. Если совсем на пальцах, то выпрямление и фильтрация выходного сигнала, т.е. получение управляющего сигнала. Далее, подача его на управляемый элемент /VCA, который и регулирует усиление основного усилителя по алгоритму "чем больше сигнал на входе, тем в большей степени уменьшается коэф. усиления усилителя".

Тембр - это тембр. Он типа качелей, как, например, в БигМаф, Громкость - понятно, Уровень - степень компрессии, сустейн и т.п. названия, а технически - это порог (treshold).

Едва ли. Там в компрессоре (и шумоподавителе) применена очень редкая микросхема К1400УН1 - управляемый усилитель (VCA) и детектор - система АРУ в сборе, иначе говоря. Да и, особого смысла нет собирать это чудище. Купить для коллекции - это я ещё как-то понимаю.
Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Заинтересовал он меня тем что его продавали за 1000 руб.
Сразу в глаза бросилось наличие компрессора на корпусе, но названия некоторых потенциометров ввели меня в заблуждение.
Пока мы тут обсуждали , вообщем понятно что с ней стало....Видимо какая то эта пЭдаль уникальная))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Уже рассказывал когда-то, как меня уговорили ренимировать нечто такого же плана.
Хозяин чуть ли не рыдал, вспоминая его чудесный звук.
Потом - рыдал уже по настоящему, слушая это барахло... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)