Как достичь ламповой теплоты отдельных дорожек и саунда трека в целом?? (1 онлайн

funkanima

New Member
31 Дек 2011
5
0
1
Доброго времени суток, друзья! Понимаю, что вопрос нубский и возможно ответ есть на форуме. Но! Сам не совсем понимаю, что я ищу и возможно ответ кроется в великих ж0па-часах. Пара слов о моем бэкграунде. Высшее академическое муз образование, 10 лет создания аранжировок (поп, рок, разн. электроника), продюссирование трека (руководство создания трека от задумки до мастер-файла), сведение и мастеринг не делаю, отдаю аутсорс.
Назрел вопрос о повышении качества моих аранжей на стадии продакшна перед отправкой на сведение. Хочу понять как сделать каждую дорожку теплее/ламповее/глубже/плотнее. Понимаю, что вопрос довольно относительный. Предполагаю, что скорее всего нужно научиться использовать сатуратор(ы). Прошу ваших советов/рекомендаций/соображений по этому вопросу.
Заранее благодарю вас за конструктивные ответы.
С уважением, Макс.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Назрел вопрос о повышении качества моих аранжей на стадии продакшна перед отправкой на сведение. Хочу понять как сделать каждую дорожку теплее/ламповее/глубже/плотнее.
Мой совет - оставьте всё это звукорежиссёру, он лучше знает - как, чем и в каких количествах. Не связывайте ему руки, ибо отменить Ваши действия в случае Ваших ошибок будет невозможно.
 

funkanima

New Member
31 Дек 2011
5
0
1
Мой совет - оставьте всё это звукорежиссёру, он лучше знает - как, чем и в каких количествах. Не связывайте ему руки, ибо отменить Ваши действия в случае Ваших ошибок будет невозможно.
Благодарю вас за ответ. Но меня беспокоит то, что после сведения мои треки звучат не так тепло, как я ожидаю, а лишь чище/читаемее/прозрачнее/чётче, иногда мощнее, но никак не теплее/ламповее, как я ожидаю.... Поэтому и назрел сей вопрос улучшения качества звучания аранжа. Замечу, что аранжи достаточно плотные и мощные по музыке и качающие...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@funkanima, присоединяюсь. Без аудиопримера трудно вообразить, что вы подразумеваете под теплым ламповым качественным звуком - а вдруг полную потерю транзиентов? ;-)
Как в анекдоте - то, что мы считали оргазмом, оказалось астмой. )))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Aleksandr Oleynik и itzh

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Хочу понять как сделать каждую дорожку теплее/ламповее/глубже/плотнее.
С чем у вас такие ассоциации? Для меня, например, ламповый звук - это мой старый приемник "Sakta".
Вам лучше поглубже изучить средства и методы динамической обработки.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Но меня беспокоит то, что после сведения мои треки звучат не так тепло, как я ожидаю, а лишь чище/читаемее/прозрачнее/чётче, иногда мощнее, но никак не теплее/ламповее, как я ожидаю....
Так почему бы не обговорить это со звукорежиссёром студии, где сводят ваши треки? Раз уж вы ему доверяете эту часть технологического процесса изготовления трека?

Только ради бога, не воспринимайте этот вопрос как камень в ваш огород; просто есть ощущение, что начав вешать всякие сатураторы, вы, скорее, окажете медвежью услугу звукорежиссёру, так и не достигнув в итоге нужного результата.

сведение и мастеринг не делаю, отдаю аутсорс.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.736
10.429
113
rmmedia.ru
Не понял:
 
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)