Старые версии VST (1 онлайн

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
Друзья,кто знает, есть ли какая-то возможность найти и установить легально очень старые версии синтов от NI? В частности интересуют первые версии Absynth и FM7.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
1. Найти старые инсталляторы сложно.

Это я не только про NI, а вообще. Многие компании удалил с сайтов старые версии.

Я как старый легальный пользователь Sonic Foundry/Sony/Magix не мог долго найти BatchConverter 5.0 - случайно методом тыка скачал с Magix. Реально на сайте нигде нет, но старая ссылка, найденная в архивах конфы, была жива. SoundForge 5 совсем нет. В личном кабинете серийник есть, а ссылки скачать нет. У меня есть старая коробка, но там версия 117, обновлений на 238 билд уже нигде не скачать.

Помогли долгие поиски по сайтам с сомнительной репутацией и низкой социальной ответственностью)).

2. Установить не всегда возможно.

Иногда какие-то функции частично или полностью не работают на современных 64 битных системах. Частично выручает портабелизация. Я так и сделал с нужными старенькими программами в ThinApp на Windows XP. Занимают места мало, все работает без установки. Важный момент - при нужных настройках портабелизации все эти программы видят друг друга, хотя для системы они не видны.

Т.е. DirectX плагины портабельного SoundForge 5 видны в портабельном Reaper 4, когда обе портабельные программы находятся в одной папке. Таким образом я отдельно запортабил нужные DirectX и VST-плагины по отдельности.

3. Активировать - еще один вопрос.

Хорошо, нашел инсталлятор, есть легальный серийник в личном кабинете. А активировать SoundForge 5 не могу, сервер для активации отключен для старой версии. Хорошо, хоть, программа работает после 30 дней.

Поэтому я с большой настороженностью отношусь к покупкам с онлайн активацией. В один прекрасный момент компания может прекратить поддержку старых версий и отключить онлайн-активацию (пользуйтесь новой!). А я хочу старой пользоваться, она вполне работает на Windows 7x64, имеет необходимые функции и занимает несколько десятков (или даже просто несколько) мегабайт.

Тут опять выручает портабелизация на Windows XP. Чаще всего активация работает на других компах с разными версиями Windows. В то время как портабелизация Windows 7x64 может затребовать регистрацию на другой машине и админские права впридачу.
 
  • Like
Реакции: ljekio

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
А дисковые версии активируются в онлайне или офлайн? Может возможно старые диски найти
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
А дисковые версии активируются в онлайне или офлайн? Может возможно старые диски найти
Зависит от способа активации. Старые программы хорошо тем, что чаще всего защита в виде простого серийника. Но были и с онлайн активацией, и с проверкой диска в дисководе и даже ключом. Если онлайн еще может работать, то остальные варианты зависят от наличия дисков и ключей.

Не соглашусь, т.к. множество файлов уже перестало существовать на данный момент.
Я торрент с Reason дисками старых версий неделями ждал, пока кто-то появится на раздаче.
SoundForge 5.0.238 оригинальный инсталлятор не нашел. Выковыривал из нелегального.
Orion 3-4 тоже нет. Ни в каком виде.
Плагин SoundForge WaveHammer 1.0 как отдельный плагин не нашел.
Да я могу длинный список написать... чего бы хотел найти из старых версий. Но смысл доказывать?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
а что за потребность такая огромная в этом старье )?))
Если в нем есть все, что нужно для работы или хобби, при этом требования на уровне 1 пентиума и пары десятков мегабайт, то возникает другой вопрос, зачем тогда покупать новье (иногда вместе с новым компьютером в придачу)?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
robotgard
Ну арлекин отчасти ответил за меня )
И как мне кажется тут надо четко разделить - , хобби это или работа)
Если работа - то постоянно надо вкладываться в самое новое и лучшее . , равно как в свое развитие ...
Иначе это тупик ...

Я все годы работы , постоянно в поиске и сравнениях )..и постоянно в покупках ...
буквально вчера приобрел очередной плагин :)
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Если работа - то постоянно надо вкладываться в самое новое и лучшее . , равно как в свое развитие ...
Иначе это тупик ...
Я бы сказал, что вкладываться в свое развитие правильно, здесь я согласен.
Но программы это инструменты, и каждый выбирает те, с которым ему комфортно, и с которым он достигает нужного результата.

Просто покупать, потому что новое и типа лучшее... это не так однозначно. Если я привык делать все в стареньком Фордже за секунды, а новый Фордж грузит проц на и еле ворочается, при том, что чистка голоса и в новом и старом приводит к одинаковому результату, зачем покупать этого нового монстра? Даже больше скажу, количество косяков с выпадением фреймов при записи в 11 SoundForge резко увеличилось по сравнения с 8 версией, когда на студии сменили 8 версию на 11. В итоге я все равно вернулся к 8.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Новый фордж не надо ) поэтому я пользуюсь фриварным wavosaur )
У меня сотни роликов на очистке, потому фордж с батчконвертером очень хорошо и быстро помогает. Если что-то подрезать изредка, конечно, wavosaur не плох. Но у меня другая ситуация. Сколько я не тестил аудиоредакторов, именно для моей работы форджу замены нет.

Так же у wavosaur плохо с конвертацией в другие форматы. Когда я знакомым ребятам посоветовал wavosaur для работы с роликами для телефонной станции, а все они были в формате u-Law, они стали мне звонить, чего делать: wavosaur стал шипеть в файлах при сохранении, он в этом формате работать не умеет.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Спектральный дилей и Вокодер (вернее это был куда больше чем вокодер) у NI яп и сейчс купил если бы 64 бит были ).
А на счёт синтов, смысла помоему нет особо. Хотя B4 хорош был, но хаммондов сейчас...
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
а что за потребность такая огромная в этом старье )?))
Меня вот вчера ностальгия пробила, решил чекнуть продается ли Albino 3. Но нет, снят с продажи, хотя в свое время отличный синт был :( Такая же история с Alchemy, но он вроде в лоджик переехал, а на мой взгляд синт очень уникальный.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Из 32bit старья досихпор пользуюсь M-Rgt и Xoxos, недооценённые весчи. Ещё нужно будет Delamancha откопать, там помоему было кой чего вкусного.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
Меня вот вчера ностальгия пробила, решил чекнуть продается ли Albino 3. Но нет, снят с продажи,
я только сегодня вспоминал, у линплугов еще был помимо альбино, spectral синтезатор, но теперь его негде взять - сайт брошен (домен продается)

ps: очень надеюсь, что эти синты попадут в opensource проекты, и разрабы отдадут исходники на доработку энтузиастам (как это произошло к примеру c Surge)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
spectral синтезатор, но теперь его негде взять - сайт брошен
Хотя чуваки дали время его поиметь ), после обьявления закрытия конторы ещё наверное пару лет купить можно было (вместе с легендарным октопусом и их жуткой драм машиной)).
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
я только сегодня вспоминал, у линплугов еще был помимо альбино, spectral синтезатор, но теперь его негде взять - сайт брошен (домен продается)
ps: очень надеюсь, что эти синты попадут в opensource проекты, и разрабы отдадут исходники на доработку энтузиастам (как это произошло к примеру c Surge)
ну фигушки, 200 баксов уплочено и в опенсорс? Лично поеду в Германию разбираться))
Альбино - топ, ложится в микс всегда, помоему Линплаги погорячились, надо будет на КВР начать темку мол верните легенду в продажи и т.п. Может и вернут - бабло оно всегда приятно, если Роб разрешит (что врядли...т.к.с Альбиной конкурировать его синтам)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Может и вернут - бабло оно всегда приятно
У меня такое чуство что не всегда. ) Т.к. есть немало проектов которые бы пользовались спросом точно, и за нормальные деньги, но по каким то загадочным причинам автор просто молчит. Да тот же АртсАкустик.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
@RJ Baker, @Wham_48, тут возможно дело в поддержке продукта, создать и выложить в магазины одно, а постоянно поддерживать/обновлять/переписывать код/оптимизировать/делать трансферы лицензий - это труд огромной команды.
Хотя у ребят свои причины видимо были, поэтому и закрылись.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
постоянно поддерживать/обновлять/переписывать код/оптимизировать/делать трансферы лицензии
Пока что могу сообщить о железобетонной работе Albino 3 в win10 со всеми возможными обновлениями и службами по умолчанию. Причем некоторые обновляемые синты действительно давали сбои , тот же Предатор например стараюсь сразу сохранять и баунсить... Просто из олдов Альбино и Вангуард всегда ставлю, остальные забылись...
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Подниму немножко тему. Получил Battery 1 и FM7. Встал вопрос инсталляторов под Windows. В аккаунте ничего нет (только маковский архив):

201522


Пока забросил вопрос в поддержку (но могут и вежливо послать, т.к. поддержка прекращена) и стал искать сам.

Во-первых здесь можно скачать все апдейты:

Battery 1 FM7
C FM7 все было просто.

1. Ставим апдейт FM7_113U_Win_Setup.zip. Попросит серийник из аккаунта. Но это установка неполная, отсутствует часть папок.
2. Ставим более ранний апдейт FM7_110_Update.exe (который нельзя уставить первым, потому что требует CD).
3. Ставим опять FM7_113U_Win_Setup.zip.
4. Можно поставить еще коммерческий банк FM7_Sounds_Vol.1_Win.zip (серийник не просит).

Все успешно:

201523


С Battery 1 посложнее. Требует оригинальный CD для авторизации. Нашлись оригинальные диски под на маковском форуме (и образ диска программы и диск с китами):

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


Вот, правда, незадача - образы под мак, под виндой HFS не видна. Но ничего. С помощью UltraISO распаковал и обратно собрал ISO образ. Смонтировал как виртуальный диск. Теперь апдейт из с официального сайте видит диск и просит серийник. Установил.

battery_patch101.exe и batterydxipatch.exe (если надо, более свежая версия DXi)

Этого оказалось достаточно:

201525
 
  • Like
Реакции: Hans Pfaall и Xquarium

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
Были такие заморочки с Абсинт. Купил как то его с рук, но надо было первую версию найти, скачать, зарегить... потом обновиь до 4-й 5-й... ну встало с пляской всё(ещё и FM 8).. Теперь вот и комплит есть ультимейт и эти два синта(отдельно в акке кажет).. просил поддержку заменить на чо-нить..., не, грят... иди лесом
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)