Несовпадение графики Cubase 10.5.20 (1 онлайн

Shwily

Well-Known Member
Ребята, ещё у кого-то так как у меня или ни у кого и это частный случай?
Как-то до версии 10.5.20 не замечал или такого не было. Сейчас на чистую систему скачал и поставил полный пакет 10.5.20, а все старые инсталы 10.5 стёр. А работать невозможно. ((
Видео ASUS RX550. Естественно, драйвера свежие и не свежие ставил и всякие настройки пробовал менять.
Щас поставил просто рядом Cubase 10(что было под рукой) - на нём всё хорошо.

ps. не нашёл на форуме такой баг. давно я тут не появлялся, может плохо искал, не бейте.
так в CU10.5.20
Cu10.5.gif
а так(нормально) в 10.0.40
Cu10.gif

может есть рецепт?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Такие проблемы бывают, когда используются два монитора с разным разрешением.. С другими причинами таких проблем я не встречался.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
у меня тоже есть графический косяк на 10.5.2:
в пульте тыкаешь вкл send, а попадаешь в pre/post.
Я точно медленно навёл на кнопку, но реально срабатывает соседняя.
В инсертах подобная хрень. Надо приспосабливаться и медленно мышью нащупывать область, где кнопка начинает быть подсвечена - быть готовой нажаться.
+ когда подписывашь канал в пульте - после входа в режим редактирования имени -
первая буква - не видна. куда-то съехала влево.
Я не заметил, когда это произошло. Мне кажется было норм, но со временем что-то изменилось.
Типа, мб, установлено какое-то очередное обновление винды.
Или при обновлении с предыдущей версии куба до новейшей.
Будто смещена некая прозрачная "карта областей" для нажатий.
Завтра открою 10.0, в запарах тупо не догадался посмотреть. А мучаюсь уже месяца 3, кмк.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Будто смещена некая прозрачная "карта областей" для нажатий.
Я бы проверял масштабирование, разрешения (если дисплеев несколько) и другие подобные настройки экрана, если они есть.
 

Shwily

Well-Known Member
Я бы проверял масштабирование, разрешения (если дисплеев несколько) и другие подобные настройки экрана, если они есть.
Да, два дисплея и с разными разрешениями.
Отключал один физически, пробовал масштабирования. Пока ничего не получается
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Я бы проверял масштабирование, разрешения (если дисплеев несколько) и другие подобные настройки экрана, если они есть.
у меня один монитор 4к, масштабирование 100%
кстати, раньше масштабирование было 125%, такого сдвига не припомню.
Но были траблы с отображением интерфейса у некоторых плагинов.
(часть органов управления уезжает за пределы окна плагина)
Меня это задолбало, поставил 100%, все объекты стали мельче, плагины все ок, но вот обнаружился теперь сдвиг.
Осталось между всеми этими событиями установить связь.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
@Shwily, подобную хрень может вызвать и дребезжание контакта (неисправность) мышки. Не факт конечно, но всякий случай я б попробовал и другую.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Только что проверил у себя на 10.5.20. Подобной проблемы не наблюдается.
 
  • Like
Реакции: Shwily

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Проблема появляется после одного из последних обновлений винды.
Воспроизвести проблему так:
- Открыть Cubase, создать новый проект
- Нажать F3 чтобы появился микшер, дабл клик по верхнему title bar окна микшера - сделать микшер на весь экран.
Сейчас попадание мышью работает правильно, всё ок.
Далее
- Снова нажать F3 чтобы спрятать/свернуть микшер.
- Нажать F3 чтобы микшер снова показался.
Заметьте, что теперь слева, на всю высоту окна микшера появилась белая вертикальная полоса,
на ширину которой примерно и ошибается мышь.

Пока никак не обойти.
обсуждается на форуме Steinberg - ждём исправлений либо у Steinberg, либо у Microsoft.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Вернул образ системы. Всё стало в норму. Осталось только выяснить, что вызвало такой сдвиг.
исходя из моего предыдущего сообщения -
вы вернули образ системы, на которое ещё не успело накатиться обновление винды, которое порождает эту неприятность!
 

mati

Member
12 Авг 2005
50
11
8
Я бы проверял масштабирование, разрешения (если дисплеев несколько) и другие подобные настройки экрана, если они есть.
Та же проблема, но дисплей один. Решается путем смены вида окна и возврат в предыдущее состояние. Но каждый раз так делать это рукоблудие. Интересно, Штайнберги исправят этот косяк?
 

daniladamas

New Member
31 Авг 2017
5
2
3
41
Аналогичная проблема.
В микршере позиционирование мыши не совпадает с графическим отображением, слева полоса, на ширину которой происходит смещение. Пока только симтоматийно лечу разворачиванием микшера на весь экран двойным кликом мыши. Радостно, что не у одного меня эта хрень, а то уже достала немного)
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Аналогичная проблема.
В микршере позиционирование мыши не совпадает с графическим отображением, слева полоса, на ширину которой происходит смещение. Пока только симтоматийно лечу разворачиванием микшера на весь экран двойным кликом мыши. Радостно, что не у одного меня эта хрень, а то уже достала немного)
эта хрень пропадает, если открытый НЕ на всё окно микшер просто подвинуть, взявшись за верх.
 
Последнее редактирование:

daniladamas

New Member
31 Авг 2017
5
2
3
41
Да, спасибо, это помогло.
Я рекомендую еще другую методику: открытый на весь экран микшер свернуть в окно и потом двойным кликом на весь экран - тоже исчезает.
Но главная проблема для меня - что эта хрень появляется каждый раз, когда снова открываешь микшер. Я работаю на одном мониторе и на определенном этапе работы приходится каждые 10-15 секунд переключаться между микшером и проектом, и постоянно кликать или двигать микшер - тот ещё кайф.
Кстати, у меня, когда микшер выведен в нижнюю часть окна основного проекта, никакого рассинхрона нет. Раньше не любил этот режим совмещения, а сейчас это кажется даже удобнее, чем каждый раз приводить микшер в чувство.
 

denis-sysert

New Member
9 Дек 2020
2
0
1
42
@daniladamas, А вот моя методика: открываю микшер F3, правлю отображение окна сдвигом за верхнюю полосу, и в дальнейшем закрываю окно (точнее просто его скрываю) кликом на верхнюю полосу основного окна проекта (который в свою очередь раскрыт на весь экран), делая просто его активным. Далее, когда нужен микшер, жму F3 и он просто становится активным в том уже исправленном виде.
 

daniladamas

New Member
31 Авг 2017
5
2
3
41
В 11-м всё исправили, но, что занимательно, когда открываешь микшер, на долю секунды окно всё равно сдвинуто)
но потом резко встаёт на место. По крайней мере, так у меня.
 

daniladamas

New Member
31 Авг 2017
5
2
3
41
@daniladamas, А вот моя методика: открываю микшер F3, правлю отображение окна сдвигом за верхнюю полосу, и в дальнейшем закрываю окно (точнее просто его скрываю) кликом на верхнюю полосу основного окна проекта (который в свою очередь раскрыт на весь экран), делая просто его активным. Далее, когда нужен микшер, жму F3 и он просто становится активным в том уже исправленном виде.
А я решил проблему иначе.
Выяснилось, что при переключении между окном микшера и основным окном проекта стандартным сочетанием клавиш Alt+Tab, окно микшера никуда не сдвигается. Правда, отучиться нажимать F3 не вышло и я просто отменил эту горячую кнопку, чтобы работало только Alt+Tab. Если обновляться на 11 Куб не хочется, вплоне рабочий вариант.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)