Резонатор Гельмгольца (1 онлайн

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Имеется проблема на низких частотах
Помещение 18,7 м2 - моды
Судя по замерам и расчетам одна из проблемных частот - это основная мода 31.7 гц
waterfal-31.8hz.jpg

30гц имеет длину волны > 11 метров и задушить эту частоту камазом мин ваты в таком помещении не получится.
Поэтому предлагаю здесь обсудить тему резонатора Гельмгольца.
Полноценной темы на форуме не нашел, поэтому создал новую.

Есть ли у кого есть опыт подбный опыт - прошу поделится информацией.

Насколько я понял делается герметичный ящик из мдф или дсп, внутри промазывается герметиком и заполняется минватой.
Потом делаются отверстия, чтобы настроить резонатор на нужную частоту

Нашел калькулятор
Но пока не совсем понятно, как все точно рассчитать и какой примерный размер резонатора нужен, чтобы побороть пик и затухание на 31,7гц в моем случае.
 
  • Like
Реакции: inde

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Нашел калькулятор
Но пока не совсем понятно, как все точно рассчитать и какой примерный размер резонатора нужен, чтобы побороть пик и затухание на 31,7гц в моем случае.
Malkoff, я не советую Вам использовать этот калькулятор, поскольку велика вероятность, что Вы пролетите с целевой частотой.
Все бесплатные калькуляторы не учитывают ряд параметров, которые влияют на точность определения целевой частоты.
Без специальных программ, например AFMG SoundFlow, или ей подобных, которые включают в себя различные вычислительные модели, точно рассчитать классический HH не представляется возможным, только экспериментально. Используйте это калькулятор
Вам необходимо использовать широкополосный HH,щелевой.
В одном устройстве несколько резонаторов и частоты этих резонаторов будут зависеть от глубины резонатора, толщины планки и расстояния между планками. На gearslutz.com, есть такой Jens Eklund из Швеции. Он проектирует и строит студии, применяя широкополосные резонаторы HH. Прикрепляю документ с его соображениями о резонаторе HH.
 

Вложения

  • 26,1 KB Просмотры: 305
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Да, тема сложная, но интересная
Я вдохновился вот этим постом на gearslutz. Там один умелец собрал герметичный ящик метр на пол метра c несколькими отверстиями и без минваты вообще и уменьшил резонанс на 34гц

Все бесплатные калькуляторы не учитывают ряд параметров, которые влияют на точность определения целевой частоты.
Без специальных программ, например AFMG SoundFlow, или ей подобных, которые включают в себя различные вычислительные модели, точно рассчитать классический HH не представляется возможным, только экспериментально.
Да он как раз экспериментально резонансную частоту и находил. Расчеты по калькулятору, а дальше замеры - ударил по ящику, снял микрофоном и посмотрел частоту на анализаторе, если мало, то просверлил еще отверстие. Разный диаметр отверстий разный шаг по частоте.

Я думал что-то подобное сделать из 18мм мдф, готовые листы 120 на 61 взять и собрать что-то вроде 120x61x31 ящиков несколько штук. И подобным образом нужную частоту разными отверстиями поймать. Щелевой резонатор пока кажется сложноватым в производстве

Так же интересно насколько эффективность Гельмгольца зависит от уровня громкости. Если тише работаешь он меньше подъедать резонанс будет?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Маленькие коробочки особого результата не дадут. Я для 35 и 50 Hz делал НЧКП. Про них много уже писано-переписано. Так я сделал "гробы" на всю высоту примерно 2.6 м и шириной 0.6 м (60 см). - результат был практически нулевой. Проблема была как раз в 60 см стороне. Потом я переделал эти коробки удвоив "резонансную" поверхность: 2.6 х 1.2 м х 4 штуки. И они заработали. Расчетная частота при этом была одинаковой.
 
  • Like
Реакции: NiceTry, solo541 и Malkoff

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Dmytro_ua, так вроде же НЧКП не эффективны для частот ниже 40 гц?
Можно по подробнее, что и как делали? мне примерно похожие частоты надо победить. Видно на водопаде в первом посте
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@Dmytro_ua, так вроде же НЧКП не эффективны для частот ниже 40 гц?
Можно по подробнее, что и как делали? мне примерно похожие частоты надо победить. Видно на водопаде в первом посте
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Маленькие коробочки особого результата не дадут. Я для 35 и 50 Hz делал НЧКП. Про них много уже писано-переписано. Так я сделал "гробы" на всю высоту примерно 2.6 м и шириной 0.6 м (60 см). - результат был практически нулевой. Проблема была как раз в 60 см стороне. Потом я переделал эти коробки удвоив "резонансную" поверхность: 2.6 х 1.2 м х 4 штуки. И они заработали. Расчетная частота при этом была одинаковой.
Dmytro_ua, т.е. ,Вы добавили в 2 раза больше площадь мембраны и частота не изменилась? Или я Вас неправильно понимаю?
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Malkoff, имейте ввиду, что в вашем случае мода по длине 31,Гц, давление существует по всей площади стен,фронтальной и тыловой. Все калькуляторы, которые есть в свободном доступе, покажут Вам разные результаты, см. выше #2
Мембрана должна быть тяжелой и гибкой.
 

Вложения

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Malkoff, имейте ввиду, что в вашем случае мода по длине 31,Гц, давление существует по всей площади стен,фронтальной и тыловой. Все калькуляторы, которые есть в свободном доступе, покажут Вам разные результаты, см. выше #2
Мембрана должна быть тяжелой и гибкой.
Да про фронтальную и заднюю стену в курсе. Я сам же и приводил ссылку на этот калькулятор (amroc)
Вопрос: на сколько все это имеет смысл, у меня спереди окно и выход на балкон. Мониторы почти в плотную к фронтальной стене, там только углы обработаны (суперчанки во всю высоту, закрытые обычными широкополсными поглотителями), то есть спереди обрабатывать больше нечего. Могу работать только с задней стеной. Тяжелая мембрана в виде толстой фанеры думаю мне не подойдет, так как работаю я на средней умеренной громкости, она просто вибрировать не будет. Как вариант вижу только нагруженный винил и то не до конца пока ясно, как все это сделать. Зато могу съесть от задней стены от 60 см до 1 м, место позволяет
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@Malkoff,
Если будете делать, то совет сразу ставить резонатор в конечное место, сверлить одну за другой дырки и измерять пока не уткнетесь в частоту. Не делайте кратные размеры высоты/ширины/глубины. Лучше что-нибудь типа 1×0,60×0,40.

Я уже в другом месте писал, что находясь в вашей ситуации - заложил бы полностью стену минватой. Ну там конечно надо будет сделать что-то типа "полок" или "поддержек", чтобы конструкция в целом оставалась не сдавленной. Что получится в итоге конкретно никто не скажет. Надо замерять до и после. Но будет лучше. Минвата будет работать широкополосно. И не смотря на то, что будет происходить позже в комнате будет дальше работать. А вот гельмгольц - внесете в студию красивый кожанный диван или вынесете шкаф - может запросто перестать работать, т.к. частота съедет.

Буду с удовольствием следить за результатами - с гельмголцем или без - удачи!
 
  • Like
Реакции: Malkoff

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Malkoff,

Я уже в другом месте писал, что находясь в вашей ситуации - заложил бы полностью стену минватой. Ну там конечно надо будет сделать что-то типа "полок" или "поддержек", чтобы конструкция в целом оставалась не сдавленной. Что получится в итоге конкретно никто не скажет. Надо замерять до и после. Но будет лучше. Минвата будет работать широкополосно.
Тоже думаю будет лучше, но лучше будет от 50-60гц и выше. На 30 гц от стенки ваты (14 тюков роквул акустик баттс от пола до потолка) ситуация не поменяется.
А вот гельмгольц - внесете в студию красивый кожанный диван или вынесете шкаф - может запросто перестать работать, т.к. частота съедет.
Да у меня сейчас почти всю заднюю стену занимает шкаф с вещами и он тоже работает как бас ловушка, только не совсем как надо.
В задних углах воздух - 15 см ваты - воздух - еще 15 см ваты.
Начал потихоньку шкаф убирать. Снял дверцы АЧХ поменялась. Провал на 87гц превратился в пик на 84гц. Появилось еще два провала на 73 и 93. На 54гц теперь подьем на 5дб больше. В целом возможно даже получше стало.
difference.jpg
(оранжевый - было)

И куда гельмгольц на 30 гц ставить, если спереди некуда, а сзади вся стена из ваты в 60см?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
И куда гельмгольц на 30 гц ставить, если спереди некуда, а сзади вся стена из ваты в 60см?
если спереди совсем места нет, то сзади у стены... в месте с наибольшим давлением. Можно два сделать по углам.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Кстати учитывая размеры роквула (100x60x50) и моей комнаты, можно некий тетрис собрать и закрыть всю стену не открывая пачки.
При переезде будет в разы проще. Можно конечно тонкий МДФ проложить между пачками, чтобы вата не сжималась, но это дороже и хранятся они на складах, также я думаю. Засчет того что где-то 50, а где-то 60, прямо у стены воздушный зазор сделать можно, хуже не будет.

rockwoll-wall.jpg


p.s. опять же мучает вопрос целесеобразности :) 30гц это не затронет и все пики провалы не подравняет, затухание от 50гц и выше примерно одинаковое итак, а сверху будет сонарворкс
 
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
почти не будет там работать. А вот если limp mass сделать на 15-20см ловушках — будет.
вопрос где в Москве взять нагруженный винил?
нагуглил пока только Шумоблок

насколько я понял в limp mass больше важна глубина панели и масса мембраны кг/м2, нежели чем высота и ширина.
думаю есть смысл сделать что-то
 
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Судя по формуле, чтобы задеть 30 герц глубина конструкции limp mass должна быть где-то 70-80см, при массе мембраны 4,9 кг/м2..
имеет ли смысл разместить такие поглотители в углах? а стену закрыть ватой?
или лучше сделать еще несколько точечных на другие моды, например на 50?

кстати еще непойму у меня основная мода 31.18гц судя по калькулятору
в реальности пик на 31.7гц, а судя по ватерфолу самое долгое затухание еще ниже где то на 27гц
на какую частоту настраивать в итоге?
 

Вложения

Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
от передней 60 см
Добрый день, будьте осторожны со SBIR эффектом.
Я так полагаю это до задней стенки монитора, туда же прибавить глубину ваших мониторов и получится 90см, а это отмена на 95hz.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
а судя по ватерфолу самое долгое затухание еще ниже где то на 27гц
на какую частоту настраивать в итоге?
Низкочастотные ловушки на сколько я знаю, всегда настраиваются по графику waterfall. Так как равномерность затуханий гораздо важнее супер ровной АЧХ.
Более того, у вас есть желание "шлифовать" все сверху Sonarworks.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@KB Music Studio, нет это от передней стенки. И расстояние до боковой стены мерил от центра динамика. Это лучшее положение мониторов в этой комнате. Долго искал свитспот многократным перемещением и измерениями
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Это лучшее положение мониторов в этой комнате. Долго искал свитспот многократным перемещением и измерениями
Но внося изменения в комнате, убирая шкаф допустим "лучшее" может оказаться уже не таким и "лучшим" :)
Но в целом я так же делал более 20 измерений и потом подбирал наилучшее по совокупности параметров и критического прослушивания.
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Вот, как раз в тему про резонатор. Подскажите кто шарит.

Нашёл такое сообщение по поводу вокальной кабины:
"Идеальное бюджетное решение это резонатор геймгольца, т.е. накупи досок, и прибей их к каркасу с разными по ширине зазорами, а снаружи уже приклей поролон."

Будет ли такая конструкция звукоизолировать или это тупо для создания акустической среды?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@Wu-pacan, Только второе. Звукоизоляция подразумевает герметичность, никаких дырок и зазоров.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Нашёл такое сообщение по поводу вокальной кабины:
"Идеальное бюджетное решение это резонатор геймгольца, т.е. накупи досок, и прибей их к каркасу с разными по ширине зазорами, а снаружи уже приклей поролон."
Это ж надо так исказить фамилию Гельмгольца.:mad:
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
@Alex_HS, ок. А как думаете, чем лучше будет сделать герметичную кабину, из брусков или ЛДСП? ЛДСП знаю обработана для экологичности, а бруски выделяют что-то?

@solo541, это не я):Dle52:
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
ок. А как думаете, чем лучше будет сделать герметичную кабину, из брусков или ЛДСП? ЛДСП знаю обработана для экологичности, а бруски выделяют что-то?
Не делайте кабину. Если сделаете, "бубнеж" , (коробочность звучания) которую вы ничем потом не уберете, вам обеспечена.
Это я не вам, а тому кто писал это сообщение. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)