Синтезатор с кнопкой рандомизации (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, а есть-ли в природе железные синтезаторы с кнопкой рандомизации или хотя бы частично?

По типу VST аналогов - Absynth (кнопка mutate) тот же старый Massive. В интернете пишут про Access Virus Ti 2 и Waldorf Blofeld. А есть-ли ещё?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
RT Spectralis имеет своеобразный рандом. Но, тем не менее.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Elektron Digitone, там можно рандомить любую страницу синтдвижка отдельно например.
А вообще же это не проблема для любого синта сделать, у которого нормальная мидиимплементация, в своё время делал для МнМ рандомайзер в виде темплейта для лемура. Отлично вышло.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Полно синтов которые по редактору в компе могут рэндомиться, автономно нет..
Ведь это всего лишь генерация рандомных позиций элементов управления с подгрузкой
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Автономно же во всех перечисленных. Разве нет?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Думаю baloo имел в виду именно то, что есть синты у которых рандом есть только в редакторе.
А так у всех вышеперечисленных - на борту.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да это и имел ввиду, что почти все синты с миди на борту, в редакторах могут иметь функционал рэндома. Вот как Supernova и тонны прочих синтов.
Дигитон я взял, но вовсе не за рэндом :D
А практика показывает, что пушка рэндома стреляет не часто в тему, чтоб даже докручивать.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Иногда нажмешь рандом, и тишина, и толкь через минуту что-то начинает происходить. Так что алгоритм рандома вообще должен быть подпилен, чтобы синт не сваливался в экстремумы.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А практика показывает, что пушка рэндома стреляет не часто в тему, чтоб даже докручивать.
Вот кстати именно на дигитоне советую попробовать, тк там рандом именно постраничный, то весьма интересно получается.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и baloo

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Всем спасибо, для себя пока выбрал Hydrasynth и Elektron Digitone они и по цене одинаковы. Может поищу магазины где их в живую можно пощупать, просто с железными синтами ни разу не работал.


Дигитон я взял, но вовсе не за рэндом
Если не секрет, какие у него еще плюсы? Или за что-то такое не обычное его взяли?)

к там рандом именно постраничный
А это как? Отдельно каждый блок рендомится, например осцилляторы, потом огибающие, фильтры и тд.?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Да весьма простой ФМ музыкальный движок, был с ограничениями по кратности операторов 1.0, 1.25, 1.5, 1.75, но вроде как расширили в новой прошивке поглубже шаги.
А так - 4 дорожки параллельно можно писать что то уже на одной железке, плюс 4 Миди дорожки для внешнего железа. В целом легкое управление хоты азы электрона надо понять, да и потом чисто для набросков с собой брать в дорогу куда, работа без компа это некоторым важно. Весьма хороший унисон по звуку
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А это как? Отдельно каждый блок рендомится, например осцилляторы, потом огибающие, фильтры и тд.?
Ну да, там параметры синта доступны по страницам(экранам), например, 4 страницы отвечают за фм аспект движка, на каждой доступны до 8 параметров(по количеству крутилок), рандом изменяет параметры крутилок именно той странички экрана, где находитесь, другие не трогает. Это очень органично, например выбрали изначально какой нибудь пэдовый звук, выбрали страничку, где находятся параметры алгоритма, частот операторов, гармоник, фидбэка... и рандомите, при этом огибайки ампа, фильтров, и прочего не затрагиваются, звук как был например пэдовового характера, так и остался.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_, baloo и alexpen

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
и рандомите, при этом огибайки ампа, фильтров, и прочего не затрагиваются, звук как был например пэдовового характера, так и остался.
Прикольная тема как в Massive, если я правильно понял у этого синта есть память и он может до нескольких звуков хранить и он компактный, надо подумать)
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Несколько - это 2048.
Это круто, я к тому, что там например на секвенсоре можно установить в память кик, потом добавить например бас и какой-то лид и это будет играть одновременно из памяти синта, без всяких Daw)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Это круто, я к тому, что там например на секвенсоре можно установить в память кик, потом добавить например бас и какой-то лид и это будет играть одновременно из памяти синта, без всяких Daw)
Кроме того, на каждой синтовой дорожке на каждом шаге можно свой пресет установить и каждый шаг будет играть своим звуком в пределах даже одной дорожки.
Например первый шаг играет киком, второй хетом, третий томом, четвертый снером и тд.
А можно вообще на каждый шаг любые настройки синтеза накрутить.
И таких дорожек 4 :)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Прикольная тема как в Massive, если я правильно понял у этого синта есть память и он может до нескольких звуков хранить и он компактный, надо подумать)
Ну единственное, что в массиве вроде можно было жать рандом, потом еще, потом еще, а потом возвратиться на несколько шагов, или я с другим синтом от нейтива путаю...
Тут так нельзя, можно только к изначальному звуку вернуться оперативно.
Хотя записывать понравившееся никто не мешает...
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Ну единственное, что в массиве вроде можно было жать рандом, потом еще, потом еще, а потом возвратиться на несколько шагов, или я с другим синтом от нейтива путаю...
Это в Абсинте, там каждый рендом запоминает синт и можно вернуться к прошлым экспериментам. Отзывы о синте очень положительные и их явно больше чем о Hydrasynth. Попробую найти его в живую пощупать,.

А есть ещё Digitakt, они внешне похожи, но я так понял это семплер, то есть можно загружать тут семплы волн или у него другой вид синтеза?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А есть ещё Digitakt, они внешне похожи, но я так понял это семплер, то есть можно загружать тут семплы волн или у него другой вид синтеза?
Это именно сэмплер. Хотя там кое-что можно и поситезировать, но скорее вопреки предназначению. Секвенсер у него меж тем той же идеологии.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Отзывы о синте очень положительные и их явно больше чем о Hydrasynth.
Ну их не имеет смысла особо сравнивать, дигитон это все таки фм грувбокс со своеобразным движком синтовым, да ещё и четырехтембральным. А гидра это именно синт, для саунддизайна, достаточно глубокого и обширного.

Кроме того, щупать электроны надо всё таки ознакомившись с их идеологией и особенностями, в идеале почитав мануал, минимум посмотрев хорошие обзоры от того же лупопа.
Многие после первого попадания электрона в руки просто не понимают, что с этим всем делать и получают часто неверное представление и разочарование.
Сам помню своё первое знакомство с МнМ, типа чо это за коробка с убогим пластиковым звуком :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Ну их не имеет смысла особо сравнивать, дигитон это все таки фм грувбокс со своеобразным движком синтовым, да ещё и четырехтембральным. А гидра это именно синт, для саунддизайна, достаточно глубокого и обширного.

Кроме того, щупать электроны надо всё таки ознакомившись с их идеологией и особенностями, в идеале почитав мануал, минимум посмотрев хорошие обзоры от того же лупопа.
Многие после первого попадания электрона в руки просто не понимают, что с этим всем делать и получают часто неверное представление и разочарование.
Сам помню своё первое знакомство с МнМ, типа чо это за коробка с убогим пластиковым звуком :)
Саунд дизайн это тема мне интересна, но у меня странное строение наверное мозга :) я не могу крутить иногда самые даже простые синты по типу Спаера. А вот по типу Massive или Serum пожалуйста, любой звук.

Видео я посмотрел, гидрасинт честно не много больше впечатлил, а вот с дигитон не понятно, наверное вы правы, буду мануал читать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)