ТОП-10 Синтезаторов 2020 (1 онлайн

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Привет!

Ваш топ 10 синтезаторов (можно с пояснениями по каждому почему именно данный аппарат)

+ какие в планах на покупку и почему?

ps

Друзья меньше флуда больше информативности и комментариев по делу. Интересен личный опыт с примерами и фактами. Этот топик про любовь к инструментам. Если вам что то не вкатило и хочется обсудить более развернуто создайте/или отпишите в уже имеющийся теме.

Спасибо за ваше время.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Мой топ 10

1 Elektron monomachine - пришел к нему не сразу но на мой взгляд один из наиболее интересных аппаратов с точки зрения чего тоне стандартного не смотря на на все новые коробки от тех же Elektron является наиболее востребованным в моем сетапе.

2 Clavia Nord Drum 2 - захотел его тоже не сразу но когда вышла 2 версия и ознакомившись с мануалом купил при первой возможности. Создавать звук в нем можно очень разный, крутиться весьма бодро, не смотря на то что ручка одна. Очень годится если хочется больше необычного в звуке

3 Arturia microFreak - очень нравится за его простой интерфейс и большие возможности. пока нет в хозяйстве но в планах на покупку давно стоит.

4 Elektron model: Cycle - свеого рода такая уменьшина версия мономашины и машиндрама с большим потенциалом и для любителей специфического звука. Рулится хорошо, быстро и разнообразно. При более долгом общении ряд вроде бы "стандартных" вещей могут раскрываться очень в не тривиальных красках.

5 Vermona DRM - хороший барабанный синт с плотным аналоговым звучанием. Все стандартно но приятно. (в свое время продал, по не свяазаным с музыкой причинам)

6 PreenFM2 - самый адекватный и понятный для меня ФМ синтезатор весьма удобное и понятное управление. очень стабильный, классно управлять в мультитембральном режиме.

7 Waldorf microwaveXT - очень давно хочу но пока идея покупки до лучших времен. нравится его холодный звук. пока мечтаю ремонтирую blofeld ))

8 Pearl Syncussion SY-1 - звук, удобство, характер, крутейшим минимализм и в планах покупка клона.

9 Korg minilouge - как не странно нравится за его тривиальность и доступность.

10 Korg ER-1 - один из первых инструментов что появился и остался навсегда. Прост, удобен, разнообразен. Если использовать с хорошим секвенсором можно получить еще более глубокие не тривиальные штуки.


---

в планах на покупку:

Arturia Microfreak, Sonicwave Liven, MajellaAudio Implexus, Nanoloop Standalone, Pearl Syncussion SY-1
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Я так понимаю, мы не обязаны пихать синты, вышедшие именно в 2020? )) Просто те, что актуальны для нас в этом году? Тогда такой списочек у меня (позволю себе некие отсылки к около- и винтажу):

1. Buchla System 200e
Да, это модуляр (а че еще от меня ожидать?). Но тут я подразумеваю именно единую систему, которая попоплняется необходимыми модулями. Собственно, это Майбах или, скорее, Роллс-Ройс от модуляров, с запредельной ценой, безумной философией и высоким порогом вхождения (прежде всего изза цены и очень ограниченных тиражах многих модулей). Поэтому надолго (а может и навсегда) будет в мечтах.

2. Waldorf Quantum/Iridium
Я уже говорил, но это наверное единственный реальный прорыв в железном синтостроении за посленее время. Столько всего сделать для работы со звуком, причем облачить это в реально удобный интерфейс (делаю вывод из видео Loopop).. Это не просто синтезатор, это сауд-дизайн станция, которая по возможностям заменит кучу софта с мощным компом и где то может поспорить с хорошей дорогой модульной системой. Если будут финансы на него, то это первый претендент на покупку (вместе с третьим местом).

3. Nord Modular G2
Классика на все времена. Клавию очень люблю за их лиды (Nord Lead A1 преркасен), но их апогей - это NMG2. Безграничные возможности, удобное управление, очень легкий и вдохновляющий интерфейс софта для составления патчей, безупречный звук. По сути не совсем третье место, скорее делит 2е место с Квантумом. Так же преиендент на покупку (а точнее возврат, ибо когда был, только рековый).

4. Tasty Chips GR-1
Первый полноценный гранулярник в стэндэлон железе. Может быть полифонично музыкальным и падистым, может в эксперименты с крэклами, партиклами и стекляшечками.

5. ASM Hydrasynth
Чудесный убер-вэйвтейбл со всеми необходимыми преблудами, клевым дизайном и очень заманчивой ценой для всего этого. Претендент на покупку в пару к модуляру.

6. Korg Minilogue XD
Классный гибрид. Был когда то минилог, сам по себе оч скучный синт (первый аналог, который у меня появился и он несколько разочаровал), фильтр без яиц, звук очень невзрачный. Но его старший брат (по совместительствую являщийся младшим братом Prologue) стал в разы круче, получив дополнительный цифровой оск с возможностью кастомизации. В итоге мы можем сделать из него что то подобное старому вэйвтейблу 80х (цифроаые оски + аналоговые фильтры), получить физ-моедлирующий осциллятор, добавить эффектов и пр пр пр. В общем тот минилог, который надо было сделать с самого начала :)

7. Korg Wavestate
Еще когда только начинал увлекаться железными синтезаторами, очень привлек меня Wavestation. До сих пор люблю его софтовую имитацию. А тут вдруг выходит его реинкарнация, да с кучей модных фишек, нововведений и реально удобной рулежкой по сравнению с оригиналом. Очень синематографический синт.

8. Waldorf Microwave I
Буквально несколкьо месяцев назад, эксперементируя с вэйвтейблом в модуляре, начал копать тему со старыми вэйвтейблами и прямо таки влюбился в PPG Wave. Но это слишком винтажно и запредельно, поэтому взгляд пал на его продолжателя уже от Валдорф. По сути в первой микроволновке все то, за что оригинал от ППГ любим: цифровые вэйвтейбл осцилляторы с грязным лоу-фай ализаингом, пропущенные через аналоговые фильтры и ВСА. Да и цена на БУ рынке не скзать чтоб ультра-кусачая.

9. Kurzweil k2661
Я выходец отнюдь не из электронной среды и никогда особо по танцевальным тыцам не балдел. Может поэтому очень люблю странные синты с упором на сауд-дизайн а не на жирные баски и чпокающие бочки) Ну и разумеется, давно люблю Курц за его самые крутые имитации живых инструментов и вкупе с этим - безумные возможности саунд-дизайна, а так же великолепные эффекты. Серия К, по словам владельцев, это вершина курцестроения, до сих пор на него облизываюсь.

10. Nord Wave 2
Дань уважения конторе да и плюс действиетльно хороший синтезатор, пусть и оверпрайснутый: тут тебе 4 движка (впервые мы видим вэйвтейбл от Клавии!), 4 слоя, простейшее и наглядное управление, возможность имитировать живые инструменты, классный фирменный дизайн и ваще рок-н-ролл. Почетное последнее место :)

Отдельно вне топа упомяну еще Elektron Monomachine, ибо хотел его очень давно, и у меня с ним какая то ностальгия связана)) Типа мечта детства) Там же Quasimidi Sirius и Novation Supermova 2.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
@temaniak, это топ на 20 год хотя можно наверно убрать цифру 2020. Порой новинки могут поменять приоритеты да и предпочтения.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
У меня десятки ненаберется!

1) Korg Oasys
беспределу нет предела)))
Управление отлично продумано, и набор готовых инструментов как на мой испорченый вкус очень даже приличный.

2) Korg Kronos - ну как облегченная по всем параметрам замена Oasys...

3) Yamaha Montage - качественный звук и встроеные движки синтеза очень приличные. ( Это личное мнение, нехрен ссаными тряпками кидаться :D )

4) Yamaha XF8 - такой себе музыкальный комбайн с приличными "живыми" инструментами.

5) Nord Wave2 - полапал в магазине и было желание утащить его сразу с собой, несмотря на подключеные паршивые наушники звук так и прет аналоговым жирным мясом)))) Для оценки хватило пролистаных пары сотен пресетов...

6) Korg Prologue - при наличии sdk из него можно сделать все что угодно. Хотя из готового что встроено тоже сразу красиво звучит. ( жлобы недали покрутить :D )
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
1. UNO Synt - Старый друг, ты открыл мне двери в этот мир.
2. Мoog system 55 + Buchla 200e - просто топ в моём сознании, как мерило всему.
3. OB 6 + Мoog Matriarch - Я когда-нибудь доберусь до вас ребята.
4. Roland JD XI + Roland Gaia - моя парочка, возможностей у которых больше, чем мой музыкальный интеллект и навык.
5. Roland Fantom 8 + Roland jupiter X - Вдруг дорасту, я вообще Роландов уважаю, у меня и электро барабасы, и гитарный проц.
6. Korg Arp 2600 - Он ретро прекрасен.
7. Waldorf Quantum - Он футуро прекрасен
8. Moog one - Он просто прекрасен.
9. Elekton analog four keys - Позвенеть металлом, дж-дж, я ж металлист в прошлом.
10. Nord Stage 3 88, - Ну так, для детей, помечтать.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
1. Pro-3 - моя покупка в этом году. Постоянно в ходу, звучит как собака, секвенсор - класс.
2. Hydrasynth - оч нравится свежесть UX. С одной стороны довольно глубокий синт, с другой все под рукой. Классные клавиши, MPE + ribbon. Очень нравится как звучит своей звуковой нише.
3. OB-6 - класссика :) Буду однозначно брать следующим. Даже если уливский UB-Xa будет и дешев и крут.
4. Polyend Dreadbox Medusa - интересно звучит, много плюшек... есть к сожалению минусы: нет midi program change, народ пишет надо подстраивать постоянно.
5. UDO Super 6 - с удовольствием купил бы на замену Deepmind, но не за 2,5 килоевро, а скажем за полтора. Ну или был бы честный аналог, тогда хоть знал за что платил.
 
Последнее редактирование:

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Десятка пока не наберётся.

1. Expressive E Osmose - Влюблён в лицо, нереально притягателен, начинка также обещает быть на высоте. Даже пофиг на начинку, поставил бы как миди клаву, если не выпустят, распечатаю на 3D принтере, буду любоваться и трогать руками)

2. ОВ-6 - лаконичен, вкусен, необходим.

3. V-Synth - пофиг на его ВАшную часть, главное сэмплы в качестве осцов, VariPhrase, D-50, единственное это не трогать COSM )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
без порядка важности
- Korg NTS-1 (как кастомный процессор и осц) за свои 8800р - клад! нафиг минилоги
- Digitone (как упрощенный автономный от компа ФМ)
- Digitakt (модерновый сэмплер)
- Microfreak (для тех кому не интересен модуляр по модулям Mutable Isntruments)
- Novation Peak - в моем случае хочу прийти к нему убрав BSII + Supernova II. Хотя это и не замена а просто смена разных инструментов.
- Moog Subharmonicon в довесок к Grandmother
- Pro-3
- Korg Wavestate под жирным вопросом пока.
- CS80
- nord modular g2x из недосигаемого
- модульные ништяки в ящик ну просто пачками - это вообще отдельная категория как фактор кастом-синтеза
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Вот, но к сожалению нет в наличии.
И собственно один, куда там ещё 9, неясно.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Jalex и Alex Longard

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Вот, но к сожалению нет в наличии.
И собственно один, куда там ещё 9, неясно.
У него ж с миди проблема?! Небольшая, но все же...
 
  • Haha
Реакции: Alex Longard и superfake

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
@soup, тогда уж лучше с микрофоном
 
  • Haha
Реакции: Alex Longard

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
У меня сейчас есть с рычажком в виде коровы и моргающими клавишами, вот думаю в пару взять, с микрофоном позже.
 
  • Haha
Реакции: Alex Longard

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
- Korg Wavestate под жирным вопросом пока.
Вот да, тоже добавлю его в список. Один знакомый, мнение которого уважаю, пищит от него.
Типа говорит, он однозначно в своей нише, но звучит очень хорошо и интересно. Всякие перкуссионные, звуки с ритмическим рисунком, итд хорошо на нем выходят.
 
  • Like
Реакции: artexx19

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)