Footprint 01/JBL 28P/Quested 2108 в ~10 кв м (1 онлайн

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Выбираю единственный контроль для записи и сведения IDM в домашней студии без саба (комната ~10 кв м). Будут панели с мин ватой и прочее( на сколько это позволит комната в жилой квартире). Возможность послушать мониторы в своем Помещении отсутствует. Есть опасения пО поводу чрезмерно малого размера студии для 8рок в связи с чем, хотелось бы услышать советы. В прошлой студии нравилось работать на jbl 28p , но не было возможности сравнить с квестед или футпринт, да и комната была больше .
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@NiceTry

Принципиальной проблемы с размером не вижу. Вопрос скорее, куда девать всю эту энергию ниже 50-60 герц? Т. е. минвата в количествах будет нужна. Как вариант, если комната вытянутая - заложить одну короткую стену толщиной см 60. Ну и сантиметров по 20-30 в места первых отражений.

У самого есть "музыкальный уголок" похожего размера, где наскоками работаю с футпринтами :) Много минваты + basotect в первых отражениях - я доволен.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
С огромной долей вероятности ачх ниже 150hz будет довольно кривая +-6db минимум.
Следовательно, сконцентрируйтесь в первую очередь над поглощением и затуханиями в НЧ диапазоне.
Если захотите более ровную АЧХ, то это система 2.1 и с расположением сабвуфера между мониторами на одной линии.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
С огромной долей вероятности ачх ниже 150hz будет довольно кривая +-6db минимум.
Следовательно, сконцентрируйтесь в первую очередь над поглощением и затуханиями в НЧ диапазоне.
Если захотите более ровную АЧХ, то это система 2.1 и с расположением сабвуфера между мониторами на одной линии.
Прекрасно понимаю с чем столкнусь, однако не совсем понимаю, как система 2.1 улучшает данную ситуацию
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Прекрасно понимаю с чем столкнусь, однако не совсем понимаю, как система 2.1 улучшает данную ситуацию
Вы располагаете сабвуфер в первую очередь на полу, это «заводит» определенные моды комнаты, так же вы располагаете его почти по центру одной из сторон комнаты, все это дает модальную поддержку и этим самым вы выравниваете АЧХ. Но имейте ввиду, АЧХ это важно в контексте затуханий.
Сабвуфер есть возможность подвигать туда сюда, НЧ ниже 150hz крайне тяжело (верней не возможно, ввиду физичиских особенностей нашего слуха) локализуются, так что это почти всегда будет ровнее в маленьких комнатах, чем стоящие слева и справа 2е колонки.
Но толковыю систему 2.1 нужно еще найти, что бы АЧХ и ФЧХ при их согласовании были хорошо совместимы и сабвуфер не играл отдельно от основного контроля. Это удаётся не всем компаниям и не в каждом помещении.
Я знаю как минимум 5х человек, кто имеет такой комплект и все отлично. Один из таких комплектов у меня. Ни чего не помогало в моем съёмном помещении, что бы вытянуть модальный провал на 80hz -9db. Сабвуфер это исправил и дал еще дополнительные преимущества в виду возможности его выключить педалью и послушать систему без саб.
Дополнительный контроль некий, взляд с другой стороны, как в тех же Barefoot с их технологией meme или как то так.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Как вариант, если комната вытянутая - заложить одну короткую стену толщиной см 60

У самого есть "музыкальный уголок" похожего размера, где наскоками работаю с футпринтами :) Много минваты + basotect в первых отражениях - я доволен.
интересно на результаты замеров посмотреть
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Вы располагаете сабвуфер в первую очередь на полу, это «заводит» определенные моды комнаты, так же вы располагаете его почти по центру одной из сторон комнаты, все это дает модальную поддержку и этим самым вы выравниваете АЧХ. Но имейте ввиду, АЧХ это важно в контексте затуханий.
Сабвуфер есть возможность подвигать туда сюда, НЧ ниже 150hz крайне тяжело (верней не возможно, ввиду физичиских особенностей нашего слуха) локализуются, так что это почти всегда будет ровнее в маленьких комнатах, чем стоящие слева и справа 2е колонки.
Но толковыю систему 2.1 нужно еще найти, что бы АЧХ и ФЧХ при их согласовании были хорошо совместимы и сабвуфер не играл отдельно от основного контроля. Это удаётся не всем компаниям и не в каждом помещении.
Я знаю как минимум 5х человек, кто имеет такой комплект и все отлично. Один из таких комплектов у меня. Ни чего не помогало в моем съёмном помещении, что бы вытянуть модальный провал на 80hz -9db. Сабвуфер это исправил и дал еще дополнительные преимущества в виду возможности его выключить педалью и послушать систему без саб.
Дополнительный контроль некий, взляд с другой стороны, как в тех же Barefoot с их технологией meme или как то так.

Спасибо за ответ. Можно увидеть waterfall из вашей студии?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
гы... стало интересно даже, Костя и в этой ветки апээсами банчит :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: solo541

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
У меня комната 18,7 м2 - низа много с футпринтами, приходится корректировать сонарворксом.
Первые отражения обработаны (стены, потолок), в углах много минваты (большие суперчанки)
Но задняя стена не обработана, там шкаф стоит с вещами и спереди окно и выход на балкон.
Сейчас думаю убирать большой шкаф из комнаты и закладывать всю заднюю стену большим количеством минваты и слой нагруженного винила, как мембрана, чтобы подравнять затухание на 50гц и ниже.
В моей комнате мода 1-0-0 на 30гц, как раз передняя и задняя стена и 1-0-1 на 50гц - боковые стены
Интересно насколько имеет смысл заложить см 60 ваты на всю заднюю стену?
пока там только углы обработаны и на шкафу большой трап лежит

@alexpen, видел
верх завален почему-то, это L+R? может расстояние от микрофона до мониторов разное?
waterfall бы посмотреть :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб и NiceTry

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Malkoff, в принципе везде около 250мс, ниже 35 гц - там ооочень длинное затухание... но в маленькой комнате трудно с этим что-то сделать, да и ни к чему нмв.
 

Вложения

Последнее редактирование:

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
А почему новое поколение jbl не рассматриваете?
Кроме 6328 и 28р не припоминаю интересных моделей у jbl и предполагаю, что Барефуты будут интересней (в воскресенье иду на прослушку). О какой модели идет речь?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
современные восьмерки эти вот
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Кроме 6328 и 28р не припоминаю интересных моделей у jbl и предполагаю, что Барефуты будут интересней (в воскресенье иду на прослушку). О какой модели идет речь?
Это уже давно снятые с производства модели, современные это 7 серия
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Malkoff, в принципе везде около 250мс, ниже 35 гц - там ооочень длинное затухание... но в маленькой комнате трудно с этим что-то сделать, да и не к чему нмв.
а какие у вас размеры комнаты? хочу моды посмотреть
большое затухание на низких это по сути бубнёж(гудение) а не контроль низа
 
  • Like
Реакции: коб

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@alexpen, посмотрел waterfall в принципе похожие результаты, только у меня задняя стена не обработана, только углы
вот думаю стоит заморачиваться со шкафом, его ставить некуда.
если делать всю заднюю стену, что я получу -3db на низких или затухание самое малость уменьшиться?
все таки 30гц там длина волны не 60 см
ачх и сонарворкс поправит

Как минимум их внешний вид отпугивает от покупки)
согласен, хотя футпринты тоже как нисан жук выглядят, как тут уже кто-то говорил
 
  • Haha
Реакции: коб

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
По размеру сейчас точно не могу сказать, у меня на стенах и потолке сэндвич с гипскартоном и минватой... Примерно 2,5x4,5 если без настроек наверное + сзади открытое пространство еще...

Что касается бубнежа... Мы о 30 Гц говорим... Не знаю, что за стили... Кальянный рэп?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Malkoff, ну в принципе да, если против моды биться, то лучше что-то для неё точно уже настраивать..
 
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Что касается бубнежа... Мы о 30 Гц говорим...
Я о том, что чем больше затухание на низких, тем больше комната гудеть будет, а это будет мешать контролировать соседние частотные диапазоны при сведении. Например в быстрой электронной музыке с пульсирующим басом

Кальянный рэп?
Психоделический шансон
 
  • Haha
  • Like
Реакции: коб и NiceTry

santi

Member
18 Авг 2014
62
12
8
meleuz
Присмотритесь к atc20 и proac 100 / на герслатс о них только положительные отзывы
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Присмотритесь к atc20 и proac 100 / на герслатс о них только положительные отзывы
Благодарю, однако у АТС цена выше моего бюджета, да и их оформление подсказывает мне что для работы с IDM можно подобрать более подходящий контроль. У proac 100 те же 6.5, так что при работе с IDM может не хватить проработки низа. Опять таки, это заключения по фото. Лично данные модели не слышал и могу ошибаться
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Я о том, что чем больше затухание на низких, тем больше комната гудеть будет, а это будет мешать контролировать соседние частотные диапазоны при сведении. Например в быстрой электронной музыке с пульсирующим басом
В маленькой комнате принципиально сложно что-то сделать с 30 гц. Если 50 гц хорошо отигрывают, то это уже достижение. Не знаю, что это за стили, с основной энергией в районе 30-40гц. Клубную танцевалку я тоже делаю. Ну да, попадаются и эти регионы там, но с однако более меньшим давлением. В общем я смотрю на это довольно прагматично... миксы получаются, низ слышу хорошо )
 
  • Like
Реакции: Malkoff

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)