Выбор ноутбука (1 онлайн

Bydavto

New Member
7 Июл 2020
6
0
1
29
Ребята, всем привет. Прошу знающих пользователей подсказать мне на какой ноутбук обратить внимание и на какой бюджет стоит ориентироваться!
Ноутбук нужен для сведения треков, что бы работать в daw комфортно и без напряга.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Слишком мало вводных данных.
Поэтому и совет размытый - смотреть на ноутбуки, у которых индекс процессора заканчивается на H(что примечательно, это работает и с Intel, и с AMD).
Могу сказать, что цены будут варьироваться от примерно 50 до 200+ тысяч.
Пока все.
 

Bydavto

New Member
7 Июл 2020
6
0
1
29
Слишком мало вводных данных.
Поэтому и совет размытый - смотреть на ноутбуки, у которых индекс процессора заканчивается на H(что примечательно, это работает и с Intel, и с AMD).
Могу сказать, что цены будут варьироваться от примерно 50 до 200+ тысяч.
Пока все.
Бюджет 50 - 60. Спасибо за ответ)
 

Bydavto

New Member
7 Июл 2020
6
0
1
29
Сведение планирую для себя, максимум дорожек 20, я не какой то профессионал. Только учусь. Минус, вокал. Работаю в кубейс, использую сторонние плагины. Дома есть пк. Работаю на нем. Но в последнее время у меня частые выезды за город на дачу, и поэтому встал вопрос о приобретении ноутбука.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Это значительно сужает круг.
Ну что можно сказать? По брендам - единственное, что не советовал бы брать- HP. Все остальное более-менее одинаковое(за одни и те же деньги, разумеется).
И в этой ценовой категории лучше все-таки смотреть на Intel. Из AMD - только если Ryzen 7 3750H.
Оперативки будет 8 гигов, но есть вариант взять ноут без системы и самому ставить, тогда за эти деньги можно и 16 гигов найти.
 

Bydavto

New Member
7 Июл 2020
6
0
1
29
Это значительно сужает круг.
Ну что можно сказать? По брендам - единственное, что не советовал бы брать- HP. Все остальное более-менее одинаковое(за одни и те же деньги, разумеется).
И в этой ценовой категории лучше все-таки смотреть на Intel. Из AMD - только если Ryzen 7 3750H.
Оперативки будет 8 гигов, но есть вариант взять ноут без системы и самому ставить, тогда за эти деньги можно и 16 гигов найти.
Интел любой? И ещё вопрос, есть ультрабуки и есть ноутбуки. Первые я так понимаю слабее, но насколько они подойдут для моих задач?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
максимум дорожек 20
они подойдут для моих задач
Речь идет про аудиотреки? Тогда почти все подойдет :)
Ультрабуки - тоньше и легче. Соответственно, с тем же процессором они будут сильнее греться и шуметь. Если масса не принципиальна, я бы на них не смотрел.
Тут какое дело - изначально идея была такая: H-процессоры - производительнее, U-процессоры - жрут меньше энергии. Но сейчас эти границы размылись, и, в принципе, можно брать Intel U-серии 10-го поколения, они достаточно мощные.
Какой режим работы предполагается - от розетки или от батареи?
И какой размер экрана нужен?
 

Bydavto

New Member
7 Июл 2020
6
0
1
29
Речь идет про аудиотреки? Тогда почти все подойдет :)
Ультрабуки - тоньше и легче. Соответственно, с тем же процессором они будут сильнее греться и шуметь. Если масса не принципиальна, я бы на них не смотрел.
Тут какое дело - изначально идея была такая: H-процессоры - производительнее, U-процессоры - жрут меньше энергии. Но сейчас эти границы размылись, и, в принципе, можно брать Intel U-серии 10-го поколения, они достаточно мощные.
Какой режим работы предполагается - от розетки или от батареи?
И какой размер экрана нужен?
Аудиотреки , верно. Размер экрана не принципиален, но не совсем маленький желательно. Чаще всего буду находиться рядом с розетками.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
H-процессоры - производительнее, U-процессоры - жрут меньше энергии. Но сейчас эти границы размылись, и, в принципе, можно брать Intel U-серии 10-го поколения, они достаточно мощные.
Какой режим работы предполагается - от розетки или от батареи?
И какой размер экрана нужен?
Всем привет. Встал вопрос покупки ноутбука.
Первый вопрос диагональ. для работы дома с документами формата А4, 15" монитора мало. Для выездов (посмаартить) он большой и тяжелый. Для работы в DAW помнится и 13" макбука хватало. Сейчас глаза подустали, поэтому думаю взять 14", а дома подключать к 24" монитору. думаю с размером диагонали вопрос решен, но...

Воторой вопрос - индекс процессора U или H. Н - это по сути десктоп. U - экономичный. Сейчас H проц на старом букееле еле час вывозит на батарейке и всё. Ранее макбук на U мог до 6 часов жить. Хочется всё таки автономный и холодный бук иметь. Потом судя по тестам U проц не сильно слабее H, в среднем по больнице процентов на 10%. поэтому смотрю в сторону U, но...

Третий вопрос - интел или райзен? Вроде как интел подтянулись с новыми процами.

В общем куча сомнений, поэтому с удовольствием почитаю рекомендации и замечания однофорумчан.
 
  • Like
Реакции: emehanik

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
Всем привет. Встал вопрос покупки ноутбука.
Первый вопрос диагональ. для работы дома с документами формата А4, 15" монитора мало. Для выездов (посмаартить) он большой и тяжелый. Для работы в DAW помнится и 13" макбука хватало. Сейчас глаза подустали, поэтому думаю взять 14", а дома подключать к 24" монитору. думаю с размером диагонали вопрос решен, но...

Воторой вопрос - индекс процессора U или H. Н - это по сути десктоп. U - экономичный. Сейчас H проц на старом букееле еле час вывозит на батарейке и всё. Ранее макбук на U мог до 6 часов жить. Хочется всё таки автономный и холодный бук иметь. Потом судя по тестам U проц не сильно слабее H, в среднем по больнице процентов на 10%. поэтому смотрю в сторону U, но...

Третий вопрос - интел или райзен? Вроде как интел подтянулись с новыми процами.

В общем куча сомнений, поэтому с удовольствием почитаю рекомендации и замечания однофорумчан.
Тема конечно про PC, но из Вашего описанного положительного опыта ранее - б/у МакБук Про Late 2015 Интел с авито закроет все вопросы - на момент 2020-21 под интел весь софт был опимизирован, всё летало. Даже если батарейка уставшая, это 2 часа. Поменять батарею в МСК - 3-4 тыщи - и будет в полной загрузке 3-4 реальных часа
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Это правильно. Я в качестве "для всего остального" остановился как раз на 14 и не жалею. При том, что в силу основной профессии (журналистика, редактура) работаю как раз с текстами, с тоннами текстов. 14 хватает, а когда мало - подключаю к монитору. Из плюсов - не ощущается в рюкзаке или сумке. Взял Dell Vostro.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Из всего что есть в городе, нашел вот это
Думаю брать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
б/у МакБук Про Late 2015 Интел с авито закроет все вопросы - на момент 2020-21 под интел весь софт был опимизирован, всё летало
В нём будет стоять интел 4-ого поколения, который особо ничем не отличается от i7-4700HQ, который стоит в моём Asus N500JV, под который тоже весь софт оптимизирован и всё летает. Проблема в другом - это б/у, которому уже 6 лет, и элементарно механический износ, микротрещены на материнке дают о себе знать. В каком состояние будет Бакбук покажет только время и естественно о возврате уже речи быть не может. На местной барахолке, Макбук про 2015 стоит 350.000 тенге. Тот же который я присмотрел Asus UM425Q стоит в полтора раза дороже, а по производительности он сильнее раза в три. И жить он будет 5 лет как минимум, а б/у макбуку сколько осталось жить никому не известно. Потом зная отношение Эпл к старью, о поддержке старого софта можно забыть, а с учетом того что у меня всё лицензионное, мне нужен будет новый агрегат.
В общем не вижу смысла в б/у макбуке по всем пунктам.
 
  • Like
Реакции: microbit

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@belovw, такие макбуки свежие пробегают (надо охотиться):
- автономный
- легкий
- холодный
Да, недешевый, но 16/512 хватит надолго, а если аккуратно пользоваться - то и продать несложно

 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@trickum, Да. Впечатления пока такое. Батарейку хватило первый раз часов на 6 офисного режима. Ожидал конечно раза в два больше, но и за это спасибо. Камень всё таки читай десктопный. Чуда не произошло.
Realtek ASIO не хочет работать, ну собственно он не у кого не хочет работать (амд). Поиск выводит на наш форум.
Производительность в работе ещё не мерил.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и fakeitback

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Емкость аккумулятора растет в первые несколько циклов. Я купил весной телефон Realme 7 и первые 3-4 заряда выдержали 3 дня, а потом запас вырос до 6-7 дней, один раз даже выдержал 9 дней! При том что он не просто лежал на столе, а и звонил я и по видео разговаривал часами...только игрушки я не запускаю на нем.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
@trickum, Да. Впечатления пока такое. Батарейку хватило первый раз часов на 6 офисного режима. Ожидал конечно раза в два больше, но и за это спасибо. Камень всё таки читай десктопный. Чуда не произошло.
...
Процессор почти десктопный?
И чем это грозит?
Коленки обжигает и кулеры шумят?

...
Realtek ASIO не хочет работать, ну собственно он не у кого не хочет работать (амд). Поиск выводит на наш форум.
Производительность в работе ещё не мерил.
Та тема двухлетней давности, неужели за это время драйверы не допилили?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Процессор почти десктопный?
Ну да. Индекс "H" на это ненавязчиво намекает.
И чем это грозит?
Большее энергопотребление по сравнению с U процессорами. А те в свою очередь менее производительнее.
Та тема двухлетней давности, неужели за это время драйверы не допилили?
Изучаю....
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Коленки обжигает и кулеры шумят?
Я уже писал про это в другой теме, но наверное здесь это будет уместнее.:
У моего есть надстройка позволяющая управлять скоростью вентиляторов. 3 положения: агрессивно, нормально, тихо. Но НМВ эта надстройка управляет не вентиляторами, а частотой самого проца. Например, я на максималках загнал проц в тротлинг, частота CPU упала с 3.3 до 2.8, опустил значение в норм - стало 2.5, опустил в тихо - частота медленно упала за 1.5, а вентиляторы стихли, причем они сначала стихли, а потом частота упала. Потом поднял скорость вентиляторов сразу на агрессивно и, что интересно, вентиляторы жужжать не стали, хотя бук был жутко горячим, а начала расти частота. Потом зажужали вентиляторы. Кто в теме про то что произошло,разъясните, возможно я ошибаюсь. Но разговор не об этом.
В тихом режиме, бук вообще не слышно, а мощи у него в таком режиме как у половины на максималках.

На 14" мне пока тесновато. Наверное привыкну. Ну и как всегда у винды драйвера шалят. Пару дней подряд вайфай не хотел цепляться. На днях новые дрова вышли, которые по номерам несколько старее, но на них Вайфай цепляется мгновенно.


ЗЫ: ноут для меня не фетиш, а средство производства. И чем больше он позволяет безболезненно нагрузить себя, тем комфортнее мне. Понятное дело, что запредельные мощности не всегда нужны, но с запасом всё же комфортнее. Также важно время автономной работы. Пока что за 2.5 часа слизало 30% батарейки. С маком и другими U конечно не сравнить, но думаю тоже вполне достаточно для мелкий дел.

206743

--
А ещё не менее интересная и полезная надстройка управлением зарядкой. Тоже три режима:
Зарядка до 100%
Зарядка до 80%
Зарядка до 60%

206729


Реально нужная надстройка. Когда бук всегда на "цепи", незачем его заряжать под горло, батарейка быстрее убъётся, поэтому 60% для "офисного использования постоянно от батарее" самое то. 80% удобны при небольших передвижениях. 100% - это уже для путешествий. Давно мечтал об этой функции для телефонов, а тут для буков завезли. Класс.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Alex_HS

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@belovw, А можете записать шум вентиляторов при разных режимах?
Представим, что ситуация такая: сидим перед ноутом так, чтобы руки дотягивались и общаемся по скайпу, микрофон динамический shure s58 (или из того что у Вас есть)

При этом открыт проект средней загруженности(можно для этого тот же dawbench использовать с половиной треков) и идёт его демонстрация. Buffer size - 64smpls SR - 44.1kHz
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
Ребят, чтобы не плодить темы здесь спрошу: ребёнка сначала выгнали на карантин, а следом у нас еще и каникулы с открытым финалом (увы) надо покупать ей ноут для дистанционного обучения, нечего родительские занимать.

— проц не принципиален, как понимаете, но желательно что-то актуальное, конечно
— память минимум восемь и возможность нарастить
— SSD M2 или возможность вкрячить таковой под систему
— видюха не принципиальна
— экран FULL HD и приличный
— цена: бюджетный сегмент
— задержки в DAW не интересуют )
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@fakeitback, делал себе сводную таблицу по процам.
208656

Были собраны результаты по различным бенчмаркам такие как Geekbench, Sinebech, Geekbench по версии сайнбенча и пассмарк. Далее идут столбцы показывающие мощность процов по отношению к моему старому i7-4700HQ и новому Rizen7 5800h. Судя по таблицам новый мощнее в 4 раза. Под твои задачи такая мощь конечно не нужна. Цены не указаны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)