Простейший AD преобразователь для толкбэк микрофона. (1 онлайн

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
Ребят, задача подключить к RME AIO пред толкбэк мика. Всё входы заняты, свободен только coax spdif. Нет ли простого преобразователя, типа https://a.aliexpress.ru/BVbinx, умеющего клочиться от профессиональных интерфейсов? Можно, конечно, купить карту расширения с аналоговым входами для RME, но тратить на такую задачу около 18 т. руб дороговато.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
на Али полно такого добра, типа коробочка с аналоговыми RCA входами и spdif RCA выходом с питанием 5 вольт, стоит обычно около 500 руб. Только входы линейные у нее, ну преампы для микрофона там же по 100 руб. )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
ипа коробочка с аналоговыми RCA входами и spdif RCA выходом с питанием 5 вольт
и чего, от неё весь студийный сетап клочить? ) иначе работать без щелчков по SPDIF не будет.
а вот что умеет клочиться - ничего простого нету, думаю и не найти.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
Вот, о том и речь(( даже то что есть на Али, и в Томане и тд, либо с фиксированной частотой, либо не умеют клочиться... Либо и то и то))
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
ребят, окститесь, это же просто переговорка, зачем от него весь сетап клочить? Или я отстал от новейших технологий? )
Да, я не уверен, но в том и дело, что такие фигульки не умеют принимать клок. Кто б переубедил. А то голова дымит уже. Да, на Али встречал отзыв, мол, для про аудио не годится- умеет только 96кГц. Но, тк этих коробок там миллион, душа стремится верить))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Scarlatino, если вы пользуетесь аналоговыми входами RME, то именно карта и ставится мастер-клоком (в настройках ставите clock internal). У нее очень хороший свой внутренний генератор. А то, что подключается к ее SPDIF входу само автоматически подстраивается к нему и никакого щелкания не будет. Фигульке нет никакой нужды принимать внешний клок. В картах RME очень грамотно написаны внутренние алгоритмы, с большой вероятностью все будет работать и так.

Если же вы собираетесь искать АЦП с внешним клоком для переговорного микрофона (хозяин барин, за пару тыщ баксов возможно и найдете), тогда уже нужно ставить отдельный мастер клок генератор и от него клочить всю студию, тогда это имеет хоть какой-то смысл.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
A AIO world clock имеет? Если да — можно 386-й попытаться на вторичке поймать.

А вообще я когда-то в такой же ситуации (каналов не хватало) покупал таскам US-144. Правда, он, по непонятной причине так не завёлся)
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
под внешним клоком я имел ввиду клок РМЕ. Умеет ли оно? Вопрос.
Вы понимаете, как работает АЦП? Он тупо выдает отсчеты цифрового сигнала со своей тактовой частотой, которая у него нестабильная, да и не страшно, так как для переговорника большое качество и не нужно. Ему не нужно принимать клок РМЕ. А вот карта уже должна выделить его клок из сигнала и согласовать со своей внутренней стабильной частотой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
А вот карта уже должна выделить его клок из сигнала и согласовать со своей внутренней стабильной частотой.
Есть ли у РМЕ такие сверхвозможности? Как минимум АЦП скорее всего должен работать на такой же частоте как и вся система, а те что на алике дешевые, я так понимаю, в основном 48 кГц.
Обычно, если карта клочится от другого или внутреннего источника то по SPDIF без клока на АЦП будут щелчки из-за срыва синхры. Если РМЕ умеет на лету передискретизацию делать, то снимаю шляпу )
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и DAZZER

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@dugdum®, вы что-то усложняете. В случае просто нестабильности одинаковой тактовой частоты требуется всего лишь буфер. В случае постоянного и существенного отличия тактовых частот передатчика и приемника, вот тут уже да, потребуется SRC.

Если было так как вы говорите, тогда невозможно было бы использовать одновременно цифровые и аналоговые входы карты, или же пришлось бы клочить карту в обязательном порядке от источника цифрового сигнала. Ведь в любом случае клок источника и клок карты не могут идеально точно совпадать, это технически невозможно. А между тем все прекрасно работает.

Вот из описания RME AIO:

- all inputs and outputs are simultaneously operational, even SPDIF (phono) and AES/EBU (XLR)

- SteadyClock, RME's sensational clock technology with maximum jitter suppression of external clock signals

вот это последнее скорее всего и устраняет временные расхождения между источником цифрового сигнала и картой. Это не SRC в полном смысле этого слова, но задачу такую оно выполняет.

Никаких супервозможностей не требуется. Вот у нас в студии стоит карта Lynx, там 16 цифровых входов и SRC на каждом из них, работает без всякого напряга.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
В случае просто нестабильности одинаковой тактовой частоты требуется всего лишь буфер.
Этого недостаточно. При различии частот источника и приёмника буфер будет либо переполняться, либо наоборот будет не хватать информации. Речь не о нестабильности, а о том, что у опорных генераторов всегда частоты немного отличаются. Тут выхода всего два - либо SRC, либо подстраивать одну частоту под другую (как это делается другой уже вопрос), это "клочить".
Если у RME работает, то значит там SRC, ну и хорошо.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Речь не о нестабильности, а о том, что у опорных генераторов всегда частоты немного отличаются. Тут выхода всего два - либо SRC, либо подстраивать одну частоту под другую (как это делается другой уже вопрос), это "клочить".
здесь я так понимаю вопрос терминологии. Тактовые частоты отличаются всегда и везде. Вот в нашем Lynx есть режим работы SRC на входе, и мы понимаем, что даже когда он выключен, все равно частоты отличаются. Но при этом все прекрасно работает, лочится и клочится. )

У RME AIO SRC тоже не заявлено, скорее всего есть условная договоренность, что при формально одной и той же частоте дискретизации работает такое недо-SRC, по упрощенному алгоритму выбрасывающее лишние семплы. Буфер там само собой присутствует всегда.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Парни, а разве нельзя сколхозить простой преамп и как-нибудь подать Talkback напрямую в шину аналогового мониторинга (в дистрибьютор для ушей или мониторов в тонруме)? Или нужно, чтобы канал записывался?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
+1
А вот ещё вариант: почему бы не купить нормальный пред с оцифровщиком, например Aphex 207D, подключить его по S/PDIF, но использовать его не для токбека, а для каких-то двух важных каналов? Тем самым и оцифровка будет лучше, и свободите 2 канала встроенных предов, один для токбека, ещё и один лишний останется для чего-то.
Lynx, там 16 цифровых входов и SRC на каждом из них
а я думал только на 4-х.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
А вот ещё вариант: почему бы не купить нормальный пред с оцифровщиком, например Aphex 207D, подключить его по S/PDIF, но использовать его не для токбека, а для каких-то двух важных каналов?
+ 1 имхо это самый грамотный выход из ситуации, плюс апгрейд студии. А совет @Anthony Scott самый оптимальный по деньгам
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@DAZZER, это глюк какой-то, не иначе. У нас на маке стоит, правда... Не пробовали прошивку поменять на последнюю, дрова переставить?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Так всегда было (винда).

Прошивка и дрова конечно новые.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Вижу... М-да, странно!
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
Парни, а разве нельзя сколхозить простой преамп и как-нибудь подать Talkback напрямую в шину аналогового мониторинга (в дистрибьютор для ушей или мониторов в тонруме)? Или нужно, чтобы канал записывался?
Да, у меня именно так: есть контроллер с толкбэком (на сервисе правда, но оказалось, что здоров), но. Последнее время использую RME ARC USB- совершенно отличная штука, справляющаяся с миллионом функций, в отличие от аналогового мониторного контроллера. В том числе, в ней есть управление толкбэком и очень удобное- с педали. Но, вы мне подали идею сколхозить в нем управление микрофоном не кнопкой, а педалью. Как вариант для раздумий. Хотя не хочется все же плодить аналоговых проводов, тк переговорная, фонограммная и прочие шины к исполнителям кинуты по АДАТ и приходят в Behringer ADA 8200, где уже по месту распределяются по потребителям в аналоге. Тянуть провода отдельно еще и под мониторку (дублируя АДАТ) не спортивно..Вот, поломал голову, пришел к выводу, что либо 1) дешевый преобразователь для толкбэка, либо 2) дорогой - чтобы освободить аналоговые входы на РМЕ. Но разброс в цене этих решений- огромный. Да, естественно, рассматриваю б/у преды типа Роланд MMP2 или посоветованный выше DBX- но это тоже не дешевые варианты. Вот и ломаю мозг. Спасибо всем, кто отписался, буду читать и думать.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.930
896
113
49
Воронеж
@Methafuzz, вот мне ответили из Томанна про подобное Алиэкспресс ным устройство https://m.thomann.de/intl/swissonic_converter_ad_24_192.htm?i11l=en_GB:RU.RUB:EUR

Swissonic AD 24/192 будет работать только на частоте 192 кГц, он не может изменить частоту дискретизации.
Кроме того, этот преобразователь Линди работает на частоте 48 кГц, но это также нельзя изменить.
Кроме того, все другие решения будут намного дороже.

Вот почему я и сомневаюсь.

Вот в этом девайсе

В "характеристиках" написано, что частота может быть 44.1, 48.0 и 96 кГц. В "описании" упомянут только 48. Кому верить?))
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Я думаю, эти коробочки все наглухо зашитые, нужно искать модуль, типа такого


А вообще, обратились бы вы к Юре Дигилабу, он тут только что появился после долгой отлучки. Может он для вас как раз в свой преамп сможет вставить конвертер и будет щастье? )
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
819
395
63
Rostov-on-Don
У minidsp какой-то usbstreamer кажется клочился от внешнего spdif оптического как раз. А только так и можно, если не аналог, ну или если на щелчки при рассинхроне забить - врпде ж только голосовые сообщения - чего к ним придираться, но думаю что щелчки/помехи даже тут морально напрягать будут.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)