Активные басовые ловушки (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Я видел схему, где ставят четыре сабвуфера, в каждый угол по сабвуферу. И какими-то fir фильтрами что-то делают, что в достаточно большой области ачх оказывается ровная. Пока не разобрался, как это работает.
Но это всё равно неполноценное решение. Мы же не только ачх хотим, мы хотим уменьшить время затухания
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Так и в комнате: динамик успеет "накачать" комнату энергией, ещё до того, как в дело вступит динамик-гаситель
Ну вот видимо идея в том, что динамик-гаситель должен заранее получить копию сигнала, который собирается воспроизвести основной динамик, и действовать превентивно
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
ощущение что пасив для богатых, а актив для бедных - это в будущем)
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
Да, так и есть, разбивка фильтрами на нужные полосы и задержка. Комната же не меняется, имеет фиксированную характеристику, зачем ее постоянно мониторить.
Комната не меняется, меняется скорость звука:

240293


240294


240295
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Прикольно. А если давление или влажность немного изменятся - поставим манометр и гигрометр.
я полагаю вы в состоянии однозначно и 100% оценить влияния этих изменений, или просто спору для?
PS я так понимаю весь этот разговор про некий эксперимент а не про "завтра пойду продавать тысячами в день"
PPS и да - если уж на то пошлО - поставить датчик давления\влажности\температуры это пара долларов, если нам не нужны поверенные приборы с большой точностью.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
я полагаю вы в состоянии однозначно и 100% оценить влияния этих изменений, или просто спору для?
Нет, вовсе не для спора. Я пытаюсь объяснить тем, кто думает, что объёмный резонанс можно погасить при помощи маленького динамика, применив какую нибудь чудо-схему, что они "копают" не там где нужно.
Если бы активные системы были бы действительно эффективны, крупные звукозаписывающие компании уже бы давно ими обзавелись, не взирая на цену, и "братья меньшие"- пржект студии и прочие, тоже бы подтянулись. И активные системы распространились бы по свету, вытесняя архаичные панели - пылесборники, отнимающие, к тому же, свободное пространство. Однако, этого не произошло, хотя активные системы известны давно.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Эту ссылку уже выкладывали выше.
Я выше на нее и ответил

когда на его микрофон (или другой датчик, давления или скорости - не важно) попадет большая амплитуда звуковой волны.
Микрофон там не нужен. На компенсаторы подается сигнал с мониторной шины.

а задержка какого порядка нужна?
интересно просто - это в микроконтроллер не упихается ли
Ну грубо говоря, скорость звука 330м/с, за миллисекунду 33 см фронт проходит. Если комната длиной 330 см, то 10 мс задержка. В микроконтроллер наверное не упихается по производительности, понадобится с десяток полос обработки "фильтр-задержка". Хотя они наверное разные бывают. MiniDsp на чем-то же сделали свои

Я видел схему, где ставят четыре сабвуфера, в каждый угол по сабвуферу. И какими-то fir фильтрами что-то делают,
Да, я тоже натыкался, там аббревиатура какая-то у этой концепции, потом жалко уже не нашел где это было.

Но это всё равно неполноценное решение. Мы же не только ачх хотим, мы хотим уменьшить время затухания
В том и штука, что если погасить НЧ моды в точках первого отражения, то следующих отражений и звона уже не будет

Комната не меняется, меняется скорость звука:
Не настолько она и меняется, в пределах погрешностей. Графики при давлении в 90 атмосфер позабавили, спасибо. Это для будущих покорителей Венеры пригодится ))

объёмный резонанс можно погасить при помощи маленького динамика
никто нигде не говорил про один маленький динамик, это вы уже утрируете. Как минимум штук 6-8 вуферов нужно будет.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну грубо говоря, скорость звука 330м/с, за миллисекунду 33 см фронт проходит. Если комната длиной 330 см, то 10 мс задержка. В микроконтроллер наверное не упихается по производительности, понадобится с десяток полос обработки "фильтр-задержка". Хотя они наверное разные бывают. MiniDsp на чем-то же сделали свои
зависит от качества необходимого (разрядность и частота оцифровки) и сложности фильтров. Хотя задержка нужна дробная полагаю, так что и качество интерполяции надо учитывать.

но с такими задержками и на писишке с обычной вменяемой звуковой картой можно попробовать, вплоть до сборки необходимой обработки в DAW
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
359
425
63
никто нигде не говорил про один маленький динамик, это вы уже утрируете. Как минимум штук 6-8 вуферов нужно будет.
8 вуферов по 50 литров это 0.4 кубических метра. Классический поглотитель толщиной 25 см, объёмом в полкуба будет иметь площадь 2 метра квадратных! Уверяю Вас - Вам этого хватит и безо всяких динамиков, электроники и прочих излишеств.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Уверяю Вас - Вам этого хватит
А я вас уверяю, что точно не хватит. На НЧ такой поглотитель характеристики будет иметь очень скромные.

но с такими задержками и на писишке с обычной вменяемой звуковой картой можно попробовать, вплоть до сборки необходимой обработки в DAW
Да, наверное это вполне возможно
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А я вас уверяю, что точно не хватит. На НЧ такой поглотитель характеристики будет иметь очень скромные.
Ну не минвата наверное имеется в виду, а limp mass какой-нибудь.
С ними то проблема не в низкой эффективности, а в гемморойности чудовищной
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@N0-body, limp mass я сам пробовал на мембране из Тексаунда. Резонансные поглотители ведь тоже пассивные, они работают только при достаточном звуковом давлении и требуют времени на "раскачку"
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)