Помогите настроить Dual Rectifier 2ch (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Предисловие
"Ребят, тут такое дело. Давно он у меня , правда был двухлетний перерыв, ...... , щас включил - работает. Мануал читал в те времена , щас не помню уже - там оно довольно все взаимосвязано. "

А что надо-то ?
Надо, чтобы кто-то, плотно имевший дело с ректами-двухканалками(rev g) поделился опытом, как бы он сделал :
1) Тихая ночная громкость - как оптимальнее настроить, чтобы и не "сквозь подушку звук" и не громко ?
Гуру гитарплеера AZG говорил когда-то - лучше для этого включить режим петли, ее send на середину, мастер канала - на 13часов, управлять громкостью loop volume спереди. Но я даже не знаю... все равно убавляю - и send и master (и режимы sponge и tuberectifier тоже включены и лампы мощника 2 вынул )) Как вариант - петлю можно и отключить вообще и двигать только мастер канала(там правда еще резче поднятие громкости). Как у вас оно настроено ? (меня например, не страшит физз/песок, ... если это имеет значение для даваемого вами совета. Но "подушечный"/"соседнекомнатный" звук не нравится совсем ).
2) Что вот оранжевый канал в режиме Vintage такой тухлый и неюзабельный если с эквалайзером на середину, ну ужас - гораздо более тихий(чем при modern и вроде даже тише зеленого), мутный, глухой жалкий звук. В роликах разных он бывал норм - яркий, олдскульный. Ну, хз, я свои настройки покажу для оранжевого vintage с отключенной петлей(мы тут с кошкой настраивали)), а вы мож скажите как у вас оно ... Есть ведь поговорка - ручки эквалайзера на середине - уже звучать должно, а дальше - по вкусу.
P/S те же ампсимы я б и не спрашивал - под свое усмотрение чо-нибудь надвигал, а к этой шайтан-машине некий трепет имеет место быть.
Добавлено:

EBCBBBA6-F3A3-41C4-94DC-59F508371615.jpeg

9D0A5708-7750-4ACE-8812-C77E19A0DEA2.jpeg
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ректа - в принципе не для тихого звука. Снизить мощность можно в режиме spongy и tube rectifier, но звук будет совсем рыхлый. Чтобы стало получше, надо пот красного канала поменять на 1М.
Но основное - кабинет должен быть с динамиками с более высокой чуйкой, чем у V30, винтажи нормально звучат только когда даешь на каб уже явно не ночную домашнюю громкость. Но если не звучит с тембрами на 12 - лампы в преде нужно менять, так быть не должно, этот усилок в принципе не звучит с экстремальными настройками тембра.
Петля довольно заметно красит, можно частично решить подбором лампы, но в принципе совет дельный, буфер петли дополнительно подкрашивает сигнал, на малой громкости действительно может быть лучше.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Спасибо !
Лампы оконечника менял. А вот предовые - не знаю, сколько им лет, наверное, пора ! Поты менял(просил отца припаять) - в красном канале точно 1М теперь. Я его даже не смотрел сегодня пока(тк ночь наступила), но помню , жалобы всегда и были на именно оранжевый канал в режиме vintange.
Про динамик тоже, хорошо напомнили - раньше были советы подобные, запамятовал.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Сейчас пока без стабильного компоместа и колонок. Да и хочется ее из живого динамика послушать.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Rat1981, так лоадбокс позволяет позволяет просто снизить выхлоп оконечника а так же совсем без динамика.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оранжевый канал в режиме vintang
Он изначально корявый, как по мне, у двухканалок есть только один звук - ред модерн в болд и транзисторном режиме ректифайра, все остальное - так себе)))

Лоадбокс не слишком спасет ситуацию, т.к. мощник у ректы с довольно большим хедрумом, и для нормального звука там нужно качать не столько мощник, сколько сам динамик. V30 - достаточно тугие, те же 75-ки намного лучше звучат на малой громкости.
Можно еще попробовать подобрать номинал пота мастера петли, чтобы он более плавно регулировался, лично меня он прям бесит)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Про V30 - не могу громко проверить, можете словами описать как именно он становится лучше на достаточной для него громкости ? (ну, допустим, «бас перестает бухать, а верха сглаживаются”(или там... наоборот, становятся искрящимися/прозрачными).
Мне важно чтобы был приятный песочек (шипение, физз, стрекотание сверчков) на верхах. По разным сравнениям как раз V30 этого добра дает больше , чем прочие. Тот же LegendV12 по демкам вообще его не имеет и ,мне кажется, совсем не подойдет, как возможно, и 75ка - хотя, кто знает услышал бы в живую - по-другому бы запел, возможно.
Достаточно ли этого шипения/шкворчания у меня сейчас - сложно сказать. Проблем с верхом нет (на том же красном канале) - все классно, но именно этого песочка кажется, что в ампсимах побольше будет. Хотя тут много «кажется» получается, надо мне более предметно потестить ).

По домашней громкости подразообрался - и с петлей и без петли если постараться мож какие-никакие sweespotы ловить.

Что явно видно - первый (оранжевый) канал реально болен - его Мастер-пот, видимо, нуждается в замене, тк реагирует резким скачком(в «чистом» зеленом режиме он раз чуть уши мне не вынес), а на красном - нормально с этим(плавность некая есть). Ну и что в режиме драйв он тихий и мутный (если презенс не выкрутить), а клин - громкий - упоминал. С лампами преампа посоветуйте как поступить ?
Вдруг и не в них дело, а я от 6 до 13 тыщ за них отдам(с рук или в магазине). Может, одну- две лампы для начала купить и повставлять в разные места ?

Еще у мес есть ченнел-клонинг - сделать оба канала сделать Vintage либо Modern. Тогда , судя по мануалу, каналы должны будут стать практически одинаковыми по звуку (там правда нюансы есть презенсами только - я чот мозг сломал по мануалу, не переварил пока это. Типа, у оранжевого канала презенс - это верха, а у красного - некая четкость :| И и как-то вместе они иногда взаимодействуют. Надо повторно почитать). Так вот - если поставить red to vintage (как бы на красном сделать клон оранжевого), то никаких проблем - отлично звучит все. Возможно, так мне и стоит им пользоваться, да и не париться. ( попозже для чувства завершенности сменить лампы, свозить мастеру)

И про eq на 12 тут нюанс, что я тогда имел ввиду - это вместе с презенсом(а он же не к eq а к оконечнику относится). Если его крутануть на том мутном первом канале на 2-4 часа, вполне жить можно. (жаль, нет сейчас по близости спциалиста в электронике/паянии, может это просто характеристика разная у этих ручек презенса и то что на одной - 3 , на другой - 12).
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
С лампами преампа посоветуйте как поступить ?
Вдруг и не в них дело, а я от 6 до 13 тыщ за них отдам(с рук или в магазине). Может, одну- две лампы для начала купить и повставлять в разные места ?
Это конечно компромиссный вариант... Но имхо лучше все разом освежить, если аппарат прилично юзался.
Если же задумаете поменять выходные лампы, нужно брать исключительно подобранный комплект и менять все разом (наверное, знаете об этом)...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Выходные лампы время спустя после покупки у AZG брал, новые тангсолы четверку подобранную, и играл на них мало.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Вау, я не одинок. Иногда натыкаюсь в сети на что-то подобное про оранжевый канал !
You REALLY have to tweak vintage differently to modern. presence has to go up a fair bit, as does treble and Channel volume. Then level match it to modern on channel 3.
Yep, definitely much treb and presence...
I just had something like:
pres: 4:00 bass: 10:00 mids: 9:00-10:00 treble: 2:00-3:00
looks weird but sounds good

Не так уж и плохо, выходит, я настроил на первом скриншоте ! Может, проблемы-то и нет по большому счету :p
Слишком много требла тоже конечно не надо, месовский эквалайзер так устроен, что больше требла=> меньше других частот.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Rat1981, можно начать с v1 т v2 - это основные лампы для гейна. И фазик, при чем, во многих случаях он может быть основной причиной, но если один канал работает нормально, то дело не в этом. V3 и петля особо звук не формируют, и они не такие горячие. Рекомендую ставить JJ, при чем balanced версию для фазика. Если петлей не пользовались, то можно для проверки ее лампу переставить в V1.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)