[RELEASED] Сон. Илья Зыкин (Авторская песня / Эстрада) (1 онлайн

ilya.zykin

New Member
18 Июн 2020
14
4
3
INTRO
Песня и все материалы публикуются в формате OPEN SOURCE , те вы можете ознакомиться со всем материалами от авторских черновиков, до финального мульти-трека, и можете использовать все материалы для ознакомительных, учебных или даже коммерческих нужд.


183145
ПЕСНЯ НА ОСНОВНЫХ ПЛАТФОРМАХ

- YANDEX MUSIC https://music.yandex.ru/artist/9323660
- APPLE MUSIC https://apple.co/37jPnQI
- GOOGLE PLAY https://bit.ly/37j0dqm
- YOUTUBE
МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА

YANDEX DISK: https://yadi.sk/d/1o-0kL5zOsk-Hw

Всем привет! Меня зовут Илья.

Перед вами материалы моего первого опыта в написании песни и процессе ее доведения до опубликованного варианта.
Я не профессиональный автор. У меня нет образования и я не знаю нот, например. Песня - результат посещения нескольких занятий по вокалу и помощи доступных мне специалистов в своем деле.

Стихи и мелодия мои. Аранжировку, запись и сведение мне помогали делать разные люди из разных городов.
Свою первую песню я опубликовал на всех основных площадках. Вы можете легко ее найти и послушать.

1. Мне интересно любое КОНСТРУКТИВНОЕ МНЕНИЕ о любых аспектах того, что у меня получилось, а что требует улучшения.

2. Все материалы песни опубликованы и общедоступны. Черновики, мультитрек, альтернативные варианты.

3. Все материалы песни СВОБОДНЫ для использования. Если вам вдруг понравится песня, то вы можете пользоваться материалами песни на свое усмотрение, если просто укажете имя автора проекта. Некоторые аспекты использования описаны в документе "Соглашение об использовании материалов".

Думаю, мой творческий дебют немного не вписывается в формат основных популярных сегодня направлений в музыке. Поскольку я не знаю аудитории данной площадки, заранее прошу вас с пониманием и уважением отнестись к моим первым шагам в новом и очень интересном хобби.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

1. Зачем я сделал эту песню?


У меня была мечта сочинить и записать "по-взрослому" песню. Мечта осуществилась.
За несколько месяцев я открыл для себя новую сферу деятельности и узнал много удивительных аспектов музыкального продакшена.
Мне это понравилось. Я в качестве хобби-автора планирую продолжать.

2. Есть ли цели монетизации?

Нет. Это хобби. Я адекватно понимаю, что авторская песня такого формата не интересна широкой публике.

3. Зачем я публикую эти материалы?

Я хочу поделиться своим опытом и контактами с теми, кто тоже мечтает записать песню, но не знает где найти достойных исполнителей за адекватные хобби-уровню деньги.

Я открыт к экспериментам и сотрудничеству. Если, например, найдется аранжировщик, который предложит свое виденье песни за адекватную сумму - я буду готов обсудить детали предложения.

Я считаю, что песня должна жить. Мой вариант песни представлен в материалах к данному посту. Если кто-то захочет сделать кавер, переработать песню в другом стиле или даже включить ее в свой репертуар - я, как автор, буду счастлив.
 

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
172
198
43
мой творческий дебют немного не вписывается в формат - наверное, первое НЕ в этой фразе очень сильно лишнее)))
А вот это - Аааа-аааа! в припеве почему-то напоминает ....эстраду стран соцлагеря, что ли. Может, лучше было бы не ааааа-аааа, а Ау-ау-ауууу, по бескрайнему морю плыву! ...? Но кажется, это где-то уже было :p
 

ilya.zykin

New Member
18 Июн 2020
14
4
3
наверное, первое НЕ в этой фразе очень сильно лишнее)))
Спасибо, что уделили внимание моему проекту.
Полностью согласен. Я сам в сильной растерянности к какому формату можно приписать получившийся результат. Кроме как авторской песней я это назвать не могу. Звучание получилось таким, которое я тоже не могу описать иначе, как эстрадным. Не могу сказать, что я планировал получить именно такой вариант. Но в итоге я оказался доволен. Я не могу оценить с профессиональной точки зрения качество исполнения музыки, но я и не очень хочу. Я оцениваю как автор, который хотел свое стихотворение положить на музыку и познакомиться с музыкальным продакшеном в целом (от заказа аранжировки, до сведения и релиза). Считаю, что для первого шага получилось достойно. Думаю, через 3-4 записанных песни я смогу чуть лучше понимать и направление в котором хочу двигаться, да и опыта должно быть побольше. На мои черновики я получил 3 или 4 различные аранжировки в разных стилях, от электроники, до стёбного dance формата школьной дискотеки. Сейчас я понимаю, что аранжировка может быть совершенно любой. Это дело вкуса. Я бы с удовольствием даже попробовал еще какие-то варианты на стихотворение.


Может, лучше было бы не ааааа-аааа, а Ау-ау-ауууу, по бескрайнему морю плыву! ...? Но кажется, это где-то уже было
В оригинале задумки везде должно быть чистое "O-o-o-o-o". По факту получилось первое "А", второе "О". В релизе ошибка исполнения, которую я уже не хотел исправлять. Все из-за того, что вступать с "О" мне не хватало голоса; А подклеивать О из другого места, видимо не очень получалось по интонации. Вообще эти мои завывания - очень спорный момент. Но они были задуманы в этом месте изначально. Все стихотворение началось именно с этого раскатистого "О-о-о-о-о", которое пришло в голову. И я решил, что не имею права его выкинуть.

Но кажется, это где-то уже было
Не знаю о чем вы говорите. Возможно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Песня не ужасная. Голос приятный и спето хорошо, ну, пара шероховатостей. Нет целеполагания - это основной недостаток. Я просто хотел сколотить табуретку. А сидеть на ней можно? не знаю, я просто хотел сколотить... Выкладываю, чтоб друие, кто тоже хочет сколотить, не боялись.
Целеполагание- для кого эта песня записывается и на каких медиа она будет звучать? В таком виде, имхо, ни для кого и нигде. Что бы я сделал - написать с прямой бочкой обычный мелодичный хаус. В припеве беда с гармонией, поправить аккорды- попросите любого аранжировщика или клавишника наиграть вам варианты и выбрать лучший. АААА можно оставить, если ярко подать- с автотьюном, вокодером, хорусом, т е сделать из этого хук и вообще посмелее. В голос надо больше сахара,слез и всяких чувств.
Я так думаю.
 

ilya.zykin

New Member
18 Июн 2020
14
4
3
Песня не ужасная. Голос приятный и спето хорошо, ну, пара шероховатостей.
Спасибо огромное за поддержку. Человеку делающему первые шаги в совершенно новой области это очень приятно.

Нет целеполагания - это основной недостаток.
Отчасти соглашусь, отчасти нет. В моем городе много ресторанных певцов, которые много лет учились, выступали в местных заведениях (ну, как это обычно бывает) и через 10-15-20 лет у них нет ни одной собственной песни в репертуаре, тем более опубликованной. Таких не только много, но и большинство. Это не говорит об их таланте или мастерстве, а скорее о бесконечном ожидании того, что однажды оно случится, надо только еще немного потренироваться, подождать, отшлифовать. Я из тех, кто предпочитает падать, учиться на ошибках, но ставить цели и добиваться ее.
Мое целеполагание довольно четкое - я поставил цель пройти на примере этой песни весь процесс и подобрать инструментарий (по факту людей), который мне поможет двигаться дальше. Считаю текущая цель достигнута. Даже если для вас, как для человека более опытного это кажется пустяком - для меня это крайне важный опыт.

В припеве беда с гармонией, поправить аккорды.
Вы не первый, кто упоминает какие-то моменты с гармонией. К сожалению я не имею компетенции это обсуждать.
Позвольте мне немного заступиться за аранжировщика, который мне помогал. Он зрелый, состоявшийся специалист с большим опытом. Я уверен, что даже если там и есть какие-то особенности, то это может быть частью задумки.

С другой стороны. Аранжировщик работал с черновым голосом. Это могло повлиять на саму музыку. Вполне возможно в процессе репетиций и самой записи мой голос звучал совсем иначе, чем он звучал, когда аранжировщик делал мультитрек.

Если вы сможете уточнить конкретные секунды, где по вашему звучание музыки не такое как вам кажется должно быть - то я это обсужу с аранжировщиком. Для меня это будет крайне полезно. Такая конструктивная обратная связь поможет двигаться к лучшему качеству.

В голос надо больше сахара, слез и всяких чувств.
Первый опыт. Я только начинаю открывать для себя особенности работы с голосом. Я раньше даже не думал, что в процессе столько особенностей и это и правда требует большой подготовки. Нельзя просто нарисовать голос на компьютере.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Непонятно, Вы хотите стать сонграйтером или артистом? Или автором-исполнителем? Это все разные вещи. В качестве сонграйтера я у Вас перспектив не вижу, но может ошибаюсь. В других случаях, Вам надо начинать с видео, на котором Вы присутствуете, причем это может быть очень простое видео, может селфи. Так Вы сразу увидите, что Вам надо активно выражать чувства и работать над образом.
 

ilya.zykin

New Member
18 Июн 2020
14
4
3
Непонятно, Вы хотите стать сонграйтером или артистом? Или автором-исполнителем? Это все разные вещи.
Вы задаете очень правильный вопрос, чтобы понять контекст того, что я делаю. Мой ответ, наверное, необычен с точки зрения современной музыкальной среды, где все мечтают писать хиты в своем жанре и зарабатывать миллионы или почесать свое самолюбие. У меня нет такой цели. Я состоялся в своей профессии. Я просто решил найти себе хобби. Мне доставляет удовольствие сам процесс. Киркоровым или Тимати я не стану и не хочу стать.

Бабушка моей жены всю жизнь вышивает картины. Она делает это в удовольствие. Она их часто дарит, иногда прячет в шкаф, украшает стены в доме. Она не стремиться стать Леонардо от вышивания и продавать картины в Лондоне на аукционе. Со временем с опытом она, наверное узнала много техник и знает как это делать хорошо. Картины не шедевры, но родные и близкие их по своему любят. Наверняка первые ее картины были не очень хорошими и сложными, но с годами стали наверняка лучше. Вот с моей работой примерно так же.

Выложил я на публику "свою картину", конечно, для того, чтобы кто-то ее посмотрел и дал какую-то обратную связь. Возможно, это позволит мне в следующий раз сделать работу лучше. Без внешнего взгляда двигаться вперед невозможно.

Более четко отвечая на ваш вопрос - я буду автором-исполнителем. Это просто состоявшийся факт. У меня есть несколько стихов с мелодией и я 100% их со временем опубликую. Стихи мои, конечно, никому кроме меня не интересны, буду исполнять сам.

С другой стороны, возможно, мой пример сможет помочь другим людям воплощать свои творческие порывы. Как оказалось продакшн 1-й песни любительского уровня c приемлемым уровнем качества занимает от 350$. Я буду пытаться делиться своим опытом с другими людьми. Потому и выкладываю все черновики и мульти-треки в открытый доступ.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Микширование человеком с мировым уровнем стоит 50 евро. Доплатите еще 20 евро и из Вашего АААА сделают бомбу и конфетку. Зайдите на сайт, где продают биты, напишите аранжировщику, который Вам нравится, он сделает за 6-10 тысруб готовую аранжировку. Голос запишите домавмикрофон Беринжер В-1(8 тыс) и карту Пресонус(9 тыс), которые останутся с Вами навсегда. Итого- за 200 евро можно сделать очень достойный продукт абсолютно медийного качества, для радио и ютуба.
 
Последнее редактирование:

ilya.zykin

New Member
18 Июн 2020
14
4
3
Микширование человеком с мировым уровнем стоит 50 евро. Доплатите еще 20 евро и из Вашего АААА сделают бомбу и конфетку.
Класс! Я не ожидал, что существуют такие дружелюбные сообщества. Спасибо огромное.
Если это не запрещено правилами, не могли бы вы дать ссылки на какие-то ресурсы, где делают сведение о котором вы говорите. Я бы с большим интересом попробовал. Я бы сам что-то нагуглил, но боюсь мой гугл научен искать по другим ключевым словам и пока я найду нужное пройдет немало времени.

напишите аранжировщику, который Вам нравится,
Надеяться, что иностранные аранжировщики поймут идею песни и попадут в настроение довольно сложно. Но я бы попробовал. С русскоязычными аранжировщиками у меня пока больше проблем, чем достижений. Очень нестабильный сервис. Или муза улетела, или бабушка заболела, или еще что-то. Хотя я исправно и по договоренности плачу по всем обязательствам, но людей, которые готовы взяться и реально довести дело до конца мне удалось найти совсем немного. Любые рекомендации приветствуются.

Голос запишите дома в микрофон.
Буквально пару дней назад взял комплект из аналогов, но судя по опыту, сходить на студию за. 350р/час намного комфортнее. Там можно не стесняться соседей. Да и просто жаль людей, которые будут слушать вопли за стеной. Они ни в чем не виноваты. А обеспечить приличную звукоизоляцию вряд ли возможно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Я не могу рекомендовать, поскольку сам не пользовался и, возможно, вам его стиль вообще не подойдет. Сводить симфоническую музыку или басс хауз- это разные профессии. Но расценки на его сайте именно такие. При этом надо понимать, что потратит он на сведение 15 мин, поскольку он сводит десяток треков в день. При этом он четко понимает - что и как он делает. Аранжировка у него стоит от 2000 евро.
Надо понимать, что все саундпродюссеры сводят чужую музыку, поэтому, если вам кто-то конкретный в вашем стиле нравится, смело можно обращаться.
Не знаю, считается ли это рекламой, если что- модераторы, сотрите это, но по аранжировке современных стилей, я б рекомендовал beatmakers.tv плюс beatmarketing канал на ютубе, там интервью с аранжировщиками с сайта. Все работают в разных стилях- от гитар до трэпа, надо выбрать, кто нравится, там их сотни. И у каждого портофолио в сотню треков. Но, опять-таки надо понимать, что за эти деньги корректировок заказанной аранжировки полагается одна-две. Поэтому сотрудничать надо только с тем аранжировшиком, стиль которого вам полностью подходит.
Прежде всего я бы посоветовал полистать раздел треки на Топхите. Там указано, сколько радиостанций взяли этот трек. Там есть и треки в вашем стиле. Но денс и хауз берут в десять раз лучше.

Из воспоминаний -.. Серов записывал свой хит Ты меня любишь, с открытыми окнами на улицу, потомучто было жарко. Я был во дворе и слушал. Так что никого на записи шум улицы не волновал...
В молодости я сочинял песни и показывал их разным людям. Сочинял фуфло, в основном. Но одна песня на стихи Юнны Мориц, понравилась Вове Преснякову. И как-то раз он мне ее спел на фортепиано. Он заменил некоторые гармонии, не изменяя мелодии. Это была такая красота, что я был потрясен и до сих пор это исполнение помню. Это я к тому, что профмузыкант может заменой банальных гармоний на небанальные сделать ЧУДО. Настоящее ЧУДО. Надо только найти такого.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)