Замена в басовой партии тоники на ? (1 онлайн

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно брать терции аккордов или квинты (так называемые обращения аккордов).
Но без конкретного примера что-либо советовать - пальцем в небо.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
У меня такая гармония ) Am,Cmaj,Dm,Fmaj-1 окт.,Сmaj,Dm,Fmaj-1 окт. и Em - 1 окт. F и E слишком низкие, если поднять на октаву то слишком высокие, попробовал опустить С и D стало лучше, но A теперь слишком высоко, если опустить будет слишком низко, ну вот я попробовал 3 ступень, как то слишком режет, попробовал 5 ступень, вроде лучше, но я привык слышать там А видимо (
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.347
10.335
113
56
Москвы
offtop

Много-много лет назад на форуме был такой персонаж - pROFI.
Ничего личного, но пост @Parsifal75 очень схож... :)
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
И сексты, и септимы в том числе. ;)
Главное понимать «откуда и куда идёшь».
Секста в басу автоматом переведёт аккорд в другую функцию, ибо это неаккоровый тон.
В самом начале
§ 113
http://www.mosconsv.ru/upload/images/Documents/kuregyan_II_print.pdf

Можно вообще на всю последовательность в басу держать Ля.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Органный_пункт
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я пробовал заменить на все 7 белых нот, и кроме ля, остальное режет слух, я вообще хотел понять на будущее какие есть варианты, по этому пример и не показываю, пытался на ютубе найти, но видимо запрос написал криво, все мне басистов выдавал, и мертвые ноты.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
отец советует, что можно брать по гармонии, но сместить ритмически и/или добавить проходные ноты.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
А то, что если вы в в До Мажорном трезвучии с секстой перенесёте сексту в бас, то получиться ля малый минорный септаккорд.)))))))) Вместо тоники получится шестая ступень. Это другая функция. Совсем другая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
У меня такая гармония ) Am,Cmaj,Dm,Fmaj-1 окт.,Сmaj,Dm,Fmaj-1 окт. и Em - 1 окт. F и E слишком низкие, если поднять на октаву то слишком высокие, попробовал опустить С и D стало лучше, но A теперь слишком высоко, если опустить будет слишком низко, ну вот я попробовал 3 ступень, как то слишком режет, попробовал 5 ступень, вроде лучше, но я привык слышать там А видимо (
То, что вы называете третьей и пятой ступенью в аккордах, называется терцовым и квинтовым тоном.
Ступени относятся к ладу. К примеру в До Мажоре, ре минорное трезвучие- вторая ступень, а Соль Мажорное- пятая.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
, то получиться ля малый минорный септаккорд
Ну получится и получится!))) Вы яснее можете выражаться? Это что, запрещено или не правильно или не правильно в данном контексте? Даже просто взгляните на ваш пост со стороны. Вы написали:
о, что вы называете третьей и пятой ступенью в аккордах, называется терцовым и квинтовым тоном.
Ступени относятся к ладу. К примеру в До Мажоре, ре минорное трезвучие- вторая ступень, а Соль Мажорное- пятая.
Спасибо! Я, например, это и так знал, как и любой, кто хотя б музыкалку окончил, дальше что? Что дальше в контексте данной темы?
 
  • Like
Реакции: Technomax и TheTapeless

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Еще вариант Am/С,Cmaj/H,Dm/C,Fmaj/C ... в До большом и Ре миноре их 7-ые ступени в басу.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Ну получится и получится!))) Вы яснее можете выражаться? Это что, запрещено или не правильно или не правильно в данном контексте? Даже просто взгляните на ваш пост со стороны. Вы написали:

Спасибо! Я, например, это и так знал, как и любой, кто хотя б музыкалку окончил, дальше что? Что дальше в контексте данной темы?
Это тоже самое, что взять зеленую краску вместо синей. Плохо? Запрещено?
Просто они разные.
Это как Лес Пол заменить Стратокастером. Иди гитару заменить балалайкой.
Можно, но звучать будет по другому.
Дальше, в контексте этой темы, сразу понятно, что вы гармонию не изучали.
Музыкалка предполагает ЭТМ, для тех, кто знает, что это.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Кажется мне что теоретики («нашей школы») в щепки бы разнесли гармонии в песнях Стинга. :)
У нас нет ни какой отдельной школы. Это придумали стопиццот лет назад, в Западной Европе.
И, таки да. Любой теоретик скажет, что во многих песнях Стинга гармония простенькая, как три копейки, но со вкусом. Это не хорощо и ни плохо. Кому, что...

А в сравнении с этим парнем, ну... совсем простенькая))))))

А, что касается сочинения басовых партий (линий)))))))), композитор, как и любой афтар, может писать, што ему взблагорассудиться.
Но есть некоторые закономерности, знание которых способно облегчить задачу художника.
 
  • Like
Реакции: X-Quality и Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
У меня такая гармония ) Am,Cmaj,Dm,Fmaj-
В вашей аккордовой последовательности нет ни одного скачка.))))))))
Привет, есть ли правила для замены басовых нот ? Иногда аккорды на басу слишком скачут, и это не благозвучно звучит (
Все ноты рядом, как соседи по коммуналке)))))))

Ну, и для тех, кто читает по диагонали, или не читал, но осуждает- вопрос был про правила!!!!!!!!

Возможно вопрос в подборе басового инструмента (тембра и тд)
Иногда в электронщине бас звучит очень низко и жирно. При ходе наверх низ пропадает.
Это не связано с гармонией.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Название темы- Замена в басовой партии тоники.
ТОНИКА- это функция в ладу, а не звук аккорда.
Тоника, Субдоминанта и Доминанта- это функции!!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: Technomax

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
во многих песнях Стинга гармония простенькая, как три копейки, но со вкусом.
Мне все-таки кажется, что к Стингу это не очень относится. Это же не джаз. Если бы такое сказали про шансон, тогда согласен :)
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
@Parsifal75,
С такой дотошностью непозволительно безграмотно писать по-русски.
Сорян! Вы правы. Обычно проверяю.)))))))
У меня есть признаки дислексии. Я неплохо понимаю и говорю по-английски, но не помню, как пишутся слова.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)