DIY: MIDI контроллер на ARDUINO (плюс Expression pedal Midi -> USB) (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.296
6.010
113
Ekaterinburg
Купил для софта Expression педальку NEKTAR за 1800р, бюджетно. Она конечно мидяшная. И требует порта 1/4 Expression.
Благо естьв сетапе синт (Supernova II) c Expression входом, ну вот через Синт и гонял. Надоело только это дело.
Гуглил USB Expression педаль, что то космически дорогое и редкое.
Погуглил конвертер. Да блин он стоить как 2-3 такие педали фабричный. И в голову пришла мысль о конвертере на Arduino.
Благо первая ссылка вывела на инструкцию KUASSA.

Коробка с входом 1/4 стерео, куда суем кабель педали экспрессии. Юсб кабель из нее в комп. Все.
В софте жмем Learn Midi... и жмем педаль. Все работает.

потребуется:
- Arduino (DUE, micro, я предпочел Leonardo - 600руб) [UNO не подойдет поскольку не поддерживает библиотеку MIDI]
- 1/4 стерео вход
- из ссылки куассы - они там ограничились конвертером педали и 1 футсвитчем. Я захотел больше - заменил футсвитч 3PDT на SPDT мелкий переключатель панельный, добавил 2 кноба (b10k потенциометры). Чуток проводов с пинами (папа/мама) для беспаечного монтажа)

Внес коррективы в файл скетча для 2х кнобов.

Что вам нужно:
- прикрутить к какой нить коробочке эти потенциометры, аудиовход и переключатель..
- воткнуть юсб кабель
- запустить Arduino IDE программку (на маке последняя актуальная 1.8.12 не работает ! качаем 1.8.10)
- зайти в загрузку билиотек и добавить две вручную поиском: MIDI Library, USBMIDI. Установите их тут же.
- открыть приложенный файл скетчка
- нажать кнопку галочку аплода
- появится нажпись DONE UPLOAD.
- дисконнект ЮСБ... подключение
- запуск DAW и Learn MIDI поиск устройства

182125
182126


Итого конвертер за 700р из Expression Midi -> USB, плюс миди контроллер подручный на нужные действия.
позже добавлю небольшие кнопки транспорта DAW (play/rec/stop/fw/rw) и фоторезистор для контроля параметров пучком света падающего в коробку, управляя ладонью.. типа BEAM контроллера роланда, хотя там возможны и более аутентичные варианты

Все коннектится в коробке легко: POWER IN (5V, GND), ANALOG IN (A0,1,2,3,4,5.. - вход управляющего сигнала от потенциометров, входа с педали, фейдеров), DIGITAL IN PWM (GND и 9,10,11... сигналы кнопок, переключателей), ну и питание элементов DIGITAL IN в случае с Leonardo платой возможно с тех же 5V POWER cекции

На все про все, 20 минут максимум с свершением дырок в коробке, монтаже проводов и заливкой скетча.

Очень доступный миди контроллер своими руками.
Все подключаемые элементы ограничиваются числом портов Analog In и Digital IN, зависит от модели платы Arduino.
Люди собирают и миди клавиатуры и большие контроллеры.
MIDI CC можно указать на вкус прямо в файле (оч легко подправить). По умолчанию на педаль экспрессии стоит СС11 (канал Expression), кнобы MIDI CC12,13, и переключатель CC80. Меняйте если надо

PS: Есть варианты переделки свободной Volume педали гитарной в Expression контроллер)

зы: понравилась ардуинка, уже в планах собрать синтец гранулярный на базе Auduino скетчей и Arduino Uno. И еще пачка идей к сборке
А еще собираюсь сделать Ribbon ленточный контроллер, есть проект с управлением (кнопки + LCD) и фильтрацией различной MIDI, весьма гибкий. Для синтов и компа
 

Вложения

Последнее редактирование:

semchen

New Member
20 Авг 2020
1
0
1
39
Собрал такую же штуку, но возникла проблема: как подключить правильно 2 потенциометра, или хотя бы 1?Если просто на 1 ногу потенциометра припаять 5V, 2 - A1 ардуины, 3 - GND, то сопротивление (измерял мультиметром на 1-2 ногах) меняется в зависимости от положения педали экспрессии. Но так же не должно быть. Может там диод еще надо поставить или резистор?
 

Rioki_sama

New Member
11 Июн 2018
3
0
1
48
Приветствую.
У меня кстати тоже Supernova2 и просто Nova2 есть.
Пытался понять этот пост. Не очень понял зачем вообще этот сырбор?... Требуется дополнительная пояснительная бригада.. ))
И такой вопрос,вы каким то софтом на компе пользуетесь для рулёжки Суперновы?
Ищу себе лучший вариант.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.270
1.099
113
52
Тольятти
Пытался понять этот пост. Не очень понял зачем вообще этот сырбор?... Требуется дополнительная пояснительная бригада.
Что бы заюзать педаль без Nova и без Supernova. Этот пост не про них, он про миди контроллер за 700 руб.
 
  • Like
Реакции: baloo

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.021
4.411
113
51
Москва
Прикольно, но для меня проще было бы взять за пару тысяч на авито какой-нить акай lpd-8

254344


По поводу СС экспрессии, в кубе например удобно воспользоваться разделом note expression.
Там кстати и aftertouch можно на любой контроллер переназначить, если клава не поддерживает.

254345
 
Последнее редактирование:

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.270
1.099
113
52
Тольятти
А педаль есть куда воткнуть в этот акай lpd-8?
Проще то оно проще, но этот девайс не решает основной задачи, коммутации педали с DAW.

Можно, конечно, паяльником допилить, вместо одной крутилки гнездо для педали прикрутить, но это уже не "проще", а все тоже самое. Сверлить, крутить, клеить, паять.... Только дороже в разы.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.021
4.411
113
51
Москва
@Vladiger, не совсем понял, объясните мне зачем педаль втыкать без клавиш? А если с клавишами, так там практически всегда есть вход для педали. И тем более напуркуа тогда на педали крутилки и тумблер? То ли я туплю, то ли лыжи не едут.
Или надо просто на что-то СС11 назначить? Так скрин из куба выше прикрепил, со стрелочками )
Пытался понять этот пост. Не очень понял зачем вообще этот сырбор?... Требуется дополнительная пояснительная бригада.. ))
Вот, присоединяюсь ))
Что бы заюзать педаль без Nova и без Supernova.
Зачем? )
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.296
6.010
113
Ekaterinburg
Задача была получить (имея на руках ардуино и педаль экспрессии с Джеком на выход) аппаратный конвертер Педали экспрессии из Джек в миди СС команду.

Если быть точнее. Под руками (ногами) лежала педаль экспрессии (пользовал для синтов).
Я разработал квакуху плагин (Wah-Wah) и в стадии разработки нужно было тестить плагин квакушки (Cryingbaby).

Как это сделать? Заставить по мидиСС крутиться фильтр - путем воздействия ногой на педаль физически?

Тема особая, педалей экспрессии с ЮСБ на рынке в принципе нет.
Есть такие же коробки конвертеры Expression Pedal (1/4") -> Midi CC через USB подключение.

Я не стал заказывать со штатов такой конвертер, взял ардуино, обычную синтовую / гитарную педальку. И у нее традиционно 1/4 jack.

Вот и задача была этот разъем воткнуть в комп.
Супернова тут причем? При том что в теории - я мог в ее разъем педали экспрессии воткнуть, и по миди СС через THRU вычленить значение СС рилтайм. Назначить в DAW эту СС на нужный фильтр.

Только мне не интересно было зависеть от подключенного по миди синта.

Вот вам итог: Expression Pedal 1/4 -> USB Midi CC.

Возьмите плагин гитарный. Гитару. Педаль экспрессии. И - почешите затылок куда воткнуться Джеком чтобы получить СС на сноб фильтра)))

И да - проект Арудино из просто конвертера вылез в бокс конвертера + 2 кноба и свитч - которые нужны сподручно при работы с тем же условным плагином квакушки.
По аналогии - можно собрать любой иной контроллер с чем угодно, помимо конвертера.

на фото - коммутация сзади - ЮСБ кабель уходит в комп, и 1/4 кабель на педаль экспрессии.
В DAW миди контроллер Ардуино)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.296
6.010
113
Ekaterinburg
И такой вопрос,вы каким то софтом на компе пользуетесь для рулёжки Суперновы?
Я пробовал пару редакторов - ни один не зашел.
Я собственно свой midi CC/nrpn в итоге начала делать редактор. Но... моя СН2 крякнула слегка, отвалился один из 9 ДСП.
Я заказал 5 штук с Китая современных клонов. Перепаял 3, результата не дало пока.
Как пришел к замене ДСП чипов моторолвских?
пару лет терзаний с техподдержкой новейшн. Они соединили меня с инженером их единственный кто остался от той rоманlы (кто над ним работал, остальные давно ушли). Ну вот с ним пообщались поизучали сервис мануал, который ели нашли и составили список проблем характерных тестовым сигналам на панели.
Потом я отдал сервисникам именитым у нас в городе, где Синт лежал без начала работ - год. Забрал. Перепаял 3 чипа, впереди еще пайка до результата. Так и лежит разобранный Синт ждет свободного времени больничного там к примеру, сложно найти много времени, а людей кто бы взялся нет, да в принципе я и так уже разобрался что делать и доделать осталось, не сложно)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.021
4.411
113
51
Москва
Если быть точнее. Под руками (ногами) лежала педаль экспрессии (пользовал для синтов).
Я разработал квакуху плагин (Wah-Wah) и в стадии разработки нужно было тестить плагин квакушки (Cryingbaby).
Ок. Теперь понятно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.296
6.010
113
Ekaterinburg
@deplexer, я просто пост неудачно сформировал, от того и не понятно. Но суть я изложил.
Арудино чем хорошо - собирай хоть пэды 4х4 условно, хоть клавиши, хоть крутилки, хоть бюджетные роботизированные фейдеры.
У меня в другом боксе кстати еще светофильтр стоит. Удобно играть фильтром ладонью - как у Roland D-Beam
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
6.021
4.411
113
51
Москва
@baloo, я для всего этого, включая d-beam, использую iPad ) Ну кроме роботизированных фейдеров конечно
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.270
1.099
113
52
Тольятти
Во, пока раздуплялся @baloo уже все объяснил )))
Но я все же дополню. Цели могут быть разные.
У меня миди клава M-Audio Oxygen 49, на ней нет входа для педали Expression, только Sustain, а это не то. Sustain просто триггер on/off...
Гости пришли, хочется помузицировать, с педалькой, а куда её втыкать? Миди клаву менять? Да она меня вроде устраивает )))
А так 700 руб, немного творчесва с паяльником и пожалуйста :)

ЗЫ Ну наверное все таки не 700, чуть подороже. Если считать все, коробку, гнездо и.т.д. а не только ардуинку. Но все равно коппейки получается.
 
  • Like
Реакции: deplexer

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.296
6.010
113
Ekaterinburg
цены поменялись на все от ардуино до разьемов )) так что да чуток дороже но сильно зависит от того какая ардуино, главное чтоб пакет usb midi поддерживала, не обязательно но наверное due, leonardo - клоны мелких версий , доступнее особенно если с али
 
  • Like
Реакции: deplexer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)