как правильно пользоваться Reason на втором компе (1 онлайн

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Добрый день Ризовчане) подскажите будьте так любезны. Я установил с компакт дисков официальную 7 версию Reason на внутренний жесткий диск (на Маке) потом обновился до 10 версии (купив ее через официальный сайт). Теперь я приобрел себе SSD и подключил его пока внешне (установив на него ОС Каталину). SSD работает быстрее и поэтому конечно хочется пользоваться Reason на этом диске. Так вот вопрос в чем: мне достаточно просто скопировать с внутреннего диска саму программу Reason и библиотеки (Orkester.rfl Factory Sound Bank.rfl)? Или всё-таки лучше установить заново с CD дисков?
 

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Если вопрос в том, как установить Reason на внешний диск? То я не знаю.
Потому что есть 3 проблемы:

1. RE, настройки, доп. контент все равно ставятся на основный диск.
2. Можете поискать в интернете, как использовать символьные ссылки, но будет ли это работать - не знаю. А самое главное, будет ли работать авторизация?
3. При любых манипуляциях с добавлением компонентов компьютера, отвяжите компьютер, если он авторизован в автономном режиме. Она может слететь.

В вашем случае правильно будет установить в мак SSD как системный, а прежний диск как вторым. И заново ставить систему (или клонировать), а потом Reason 10 как обычно на системный диск SSD. Может, спецы по макам расскажут нюансы, я не спец. Последний раз я имел дело с Mac OS 9.

Скопировать просто папки можно было в ранних версиях Reason 1-5.
Так у меня внешний диск , как самостоятельная система: просто можно загружаться как с основного где установлена Хай Сиера или с внешнего где установлена Каталина. В принципе я на внешнем диске пользуюсь Ризоном (скопировав с внутреннего диска файл Ризон самой программы и Orkester.rfl Factory Sound Bank.rfl) и у меня всё прекрасно запускается через ввод пароля, через интернет получается) Другое дело у меня такое ощущение что Ризон очень много потребляет ресурса - оперативной памяти. Вот и возник вопрос а правильно ли пользуюсь им так? Или это нормально?
 
  • Wow
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.744
5.575
113
Ekaterinburg
Работа через внешний диск как правило медленнее в силу пропускной скорости диска по сравнению с внутренней шиной диска компа. Работать лучше всего в внутреннего ССД. Исключения Thunderbolt на маках с скоростями в зависимости от версии - 10 / 20 / 40 гб/сек, тут уже скорости идентичный шине комп ибо Thunderbolt и есть по сути коннектор периферии с ш иной напрямую..

Ризон устроен так - инстанция каждого отдельного устройства, РЕ, грузится в ОЗУ. Далее каждая новая копия используемого устройства - не грузится по новой, а используется основной образ.
Авторизация Ризона - не важно происходит с какого диска. У вас запущена ОС, под которой в данный момент работает Reason.
Проблемы с запуском одновременно на втором другом компе (а ризон привязывается к железу компа а не диску), возможен, не нужно авторизовывать ОДНОВРЕМЕННО с двух мест. Вот и все.
Хотя и такое возможно, если на одной - онлайн авторизация, а на втором через usb ignition key
 

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
Работа через внешний диск как правило медленнее в силу пропускной скорости диска по сравнению с внутренней шиной диска компа. Работать лучше всего в внутреннего ССД. Исключения Thunderbolt на маках с скоростями в зависимости от версии - 10 / 20 / 40 гб/сек, тут уже скорости идентичный шине комп ибо Thunderbolt и есть по сути коннектор периферии с ш иной напрямую..

Ризон устроен так - инстанция каждого отдельного устройства, РЕ, грузится в ОЗУ. Далее каждая новая копия используемого устройства - не грузится по новой, а используется основной образ.
Авторизация Ризона - не важно происходит с какого диска. У вас запущена ОС, под которой в данный момент работает Reason.
Проблемы с запуском одновременно на втором другом компе (а ризон привязывается к железу компа а не диску), возможен, не нужно авторизовывать ОДНОВРЕМЕННО с двух мест. Вот и все.
Хотя и такое возможно, если на одной - онлайн авторизация, а на втором через usb ignition key
По поводу скорости внешнего диска SSD: скорость 420 чтение/запись по сравнению с внутренним, правда HHD: скорость там 80/80. Загружаются в SSD Ризон гораздо быстрее и сами проекты с инструментами, а вот при работе Ризон много кушает до 6Гб ОЗУ, в принципе не только эта прога. Но она одна из самых прожорливых. Я вот думаю может это все из-за сторонних плагинов VST?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.744
5.575
113
Ekaterinburg
это зависит от того что конкретно запускается.
делается просто, отключаются все ВСТ, в системе запускается мониторинг ОЗУ, CPU, запускаем Reason и никакого львиного прироста не наблюдаем.
Жрут ОЗУ большие плагины, к ним и вопросы. Я уже говорил если не ВСТ, а плагины РЕ, то грузится при нескольких инстанциях только одно ядро общее. В случае ВСТ иначе
В чем проблема поставить системным диском ССД, а банки держать на хдд? я сам проходил венку с ссд и хардами.
У самого весит по ТБ сейчас на usb type-c ссд потому что макбук и невсунуть внутрь ССД еще, но Резону лучше там - где и система. Шина шире, а значит и нет внешних факторов
 

xxl1978

New Member
28 Май 2020
29
0
1
45
это зависит от того что конкретно запускается.
делается просто, отключаются все ВСТ, в системе запускается мониторинг ОЗУ, CPU, запускаем Reason и никакого львиного прироста не наблюдаем.
Жрут ОЗУ большие плагины, к ним и вопросы. Я уже говорил если не ВСТ, а плагины РЕ, то грузится при нескольких инстанциях только одно ядро общее. В случае ВСТ иначе
В чем проблема поставить системным диском ССД, а банки держать на хдд? я сам проходил венку с ссд и хардами.
У самого весит по ТБ сейчас на usb type-c ссд потому что макбук и невсунуть внутрь ССД еще, но Резону лучше там - где и система. Шина шире, а значит и нет внешних факторов
Согласен, но у меня сейчас быстрее внешний по всем параметрам)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)