Выбор плотности ваты. (1 онлайн

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
Ищу в инете хоть какие-то графики. Тщетно. Посоветуйте плиз.
какая самая максимальная плотность ваты которая еще поглощает верх.
Потому что я так понимаю чем плотнее тем ниже поглощение, вот и ищу золотую середину.
Добавлено:

Или может у кого график есть под рукой?
И еще в догонку. Такой же вопрос и про нетканое полотно, какой максимальной плотности можно брать чтобы не было отражений на верхах.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Любая минвата любой вменяемой плотности (когда она ещё остаётся ватой) поглощает ВЧ фактически полностью.
Можете за этот диапазон не переживать.
 

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
Любая минвата любой вменяемой плотности (когда она ещё остаётся ватой) поглощает ВЧ фактически полностью.
Можете за этот диапазон не переживать.
даже если плотность будет 100 кг/м3? это же почти дерево уже) ну нет щас посмотрел, не дерево)) ТОесть 100 смело можно брать?
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Нормальное дерево это хотя бы 500.
Плотность базальта 2500-2900, плотность стекла от 2200. То есть даже в вате плотностью 100, базальта/стекла не более 5 %.
У меня все стены и потолок защиты вкруг Рокфоном. На ощупь и вес он весьма похож на Роквул Флор баттс. Ничего не отражается, не переживайте...
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
ТОесть 100 смело можно брать
Смотря что вы хотите из нее делать.
Почитайте тему про басовые ловушки, там оч подробно расписано про разную продуваемость и толщину слоев.
Для широкополосников на первые отражения - вполне.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Поглощение верха это вообще не проблема. Любая ткань справится с этим
 

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
Смотря что вы хотите из нее делать.
Почитайте тему про басовые ловушки, там оч подробно расписано про разную продуваемость и толщину слоев.
Для широкополосников на первые отражения - вполне.
вот да! первые отражения, просто посчитал поролон он стоит денег конских каких-то.
Добавлено:

Смотря что вы хотите из нее делать.
Почитайте тему про басовые ловушки, там оч подробно расписано про разную продуваемость и толщину слоев.
Для широкополосников на первые отражения - вполне.
Я вроде читал ее - она большая) по ответа не нашел там , но еще раз полистаю))
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
вот да! первые отражения
Ну уж не знаю, насколько это вам поможет, но перед выбором толщины и плотности попробуйте засунуть свою комнату в калькулятор от Bob Golds, и посмотрите, с каких частот у вас начинается specular reflections and ray acoustics dominate.
В идеале поглощалки на первые отражения должны полностью поджирать эти частоты. Это порядка 400-500 Гц в комнате среднего размера, и это довольно низко для ваты "приемлемой" толщины.
С точки зрения экономики решайте с калькулятором сами, что будет лучше - вата плотнее, но с зазором от стены, или рыхлее сплошным толстым слоем.
Это касается только нижней границы рабочего диапазона, но в принципе возможны разные варианты.
 

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
Ну уж не знаю, насколько это вам поможет, но перед выбором толщины и плотности попробуйте засунуть свою комнату в калькулятор от Bob Golds, и посмотрите, с каких частот у вас начинается specular reflections and ray acoustics dominate.
В идеале поглощалки на первые отражения должны полностью поджирать эти частоты. Это порядка 400-500 Гц в комнате среднего размера, и это довольно низко для ваты "приемлемой" толщины.
С точки зрения экономики решайте с калькулятором сами, что будет лучше - вата плотнее, но с зазором от стены, или рыхлее сплошным толстым слоем.
Это касается только нижней границы рабочего диапазона, но в принципе возможны разные варианты.
спасибо!
 

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
Ну уж не знаю, насколько это вам поможет, но перед выбором толщины и плотности попробуйте засунуть свою комнату в калькулятор от Bob Golds, и посмотрите, с каких частот у вас начинается specular reflections and ray acoustics dominate.
В идеале поглощалки на первые отражения должны полностью поджирать эти частоты. Это порядка 400-500 Гц в комнате среднего размера, и это довольно низко для ваты "приемлемой" толщины.
С точки зрения экономики решайте с калькулятором сами, что будет лучше - вата плотнее, но с зазором от стены, или рыхлее сплошным толстым слоем.
Это касается только нижней границы рабочего диапазона, но в принципе возможны разные варианты.
дело в том что у меня комната маленькая -10квм , но она вся из гипса сложена . тоесть капитальных поверхностей процентов 40 от помещения- остальное дерево гипс, да и в принципе низ это уже удел богатых)) самое главное вот как раз от 300 чтобы поглощалось, а остальное к соседям уходить будет. Поэтому важно чтобы верх скорее съедался. Ну думаю 80-100 нормально будет..
 

hexen

New Member
19 Янв 2009
8
0
1
короче высокая плотность тоже дорого ыгыг) буду где-то 40 брать. Всем спасибо!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)