Дачный/загородный интернет. (1 онлайн

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.054
329
83
45
Москва
Как это - "сама симка"? за деньги? Модем не дают к ней? А её можно потом "заблокировать"?

Чувствую грядёт мне к летнему сезону веселуха: моего провайдера скупил другой, странный и невменяемый. Возможно от оптики придётся отказаться.
Симка "серая" и куплена на Озоне или где-то ещё. Какой модем к ней кто даст? :D Для общего пользования таких тарифов нет.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
  • Like
Реакции: mitinglas

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
Как это - "сама симка"? за деньги? Модем не дают к ней? А её можно потом "заблокировать"?

Чувствую грядёт мне к летнему сезону веселуха: моего провайдера скупил другой, странный и невменяемый. Возможно от оптики придётся отказаться.
Подыскивайте на Озоне. От ёты можно вполне вменяемое что-то купить за небольшие деньги. Предлагает ни сама ёта, а разные продавцы с корпоративными и не публичными тарифами.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
Ни в коем случае! Вот эти точно режут. Неделю радуешься, потом шейп. Мои знакомые дачники плюются от ёты.
Забавно:) А у меня две ёты и обе без вопросов. Тариф для юрлиц. А вот би с января резать начал.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Был сегодня в офисе мегасимка. Конечно, "офис" - это оч круто.))) Каморка 90-х в стиле "скупка всего околокомпьютерного". Ну, эт и понятно - барыжить непабликом - тот ещё квест. А почему не купил удалённо - хотел вживую поговорить с продаваном. Безлимит у "пчёл" всё таки не безлимит. Трафик - 1000 гб/мес. Потом режут. И заморозить симку методом частичной оплаты в зимний период тож не получится, блок. Дядька посоветовал забить на это, пусть на зимний период блочат, затем купить новую.
P.S. Я правила форума-то не нарушаю о варезе?)))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Ludwid и mitinglas
Ни в коем случае! Вот эти точно режут. Неделю радуешься, потом шейп. Мои знакомые дачники плюются от ёты.
У меня Ёта на входящий выдает не более 10 Мегабит, на исходящий не более 5 Мегабит. Надо смотреть, что она может фактически дать по месту нахождения.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
У меня Ёта на входящий выдает не более 10 Мегабит, на исходящий не более 5 Мегабит. Надо смотреть, что она может фактически дать по месту нахождения.
Ну не сравнить же с пчёлами - 90/50.
А по месту нахождения (70 км от Москвы) - так и выдаёт (ёта) ~ 10/10.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
а я вот всё смотрю в сторону момеда толкового… на авито много всего, понять бы куда танцевать) граждане там сами напильником дорабатывают промышленные девайсы, смотрю…

ближе к лету сяжу учить матчасть

244745
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.523
1.650
113
Тверь
А я как 4 года назад заехал в дом, купил мегаслона корпоративного с оплатой 600 рупий в месяц, воткнул в роутер TP-Link mr600, так и не вытаскивал. Полный безлим, что по скорости, что по скачке, днем 70-100 мбит, с позднего вечера до утра 150. Пока доволен. :)
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
а я вот всё смотрю в сторону момеда толкового… на авито много всего, понять бы куда танцевать) граждане там сами напильником дорабатывают промышленные девайсы, смотрю…

ближе к лету сяжу учить матчасть

Посмотреть вложение 244745
Я у своих модемов фиксирую частоту, чтобы он не метался и работают они у меня в паре с антеннами.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
У меня Ёта на входящий выдает не более 10 Мегабит, на исходящий не более 5 Мегабит. Надо смотреть, что она может фактически дать по месту нахождения.
Мои замеры симок ёты. Мос обл. Дмитровский р-н в Не далеко от фабрики спортивных изделий ЛЕКО.
С телефона
244755

С модема (частота зафиксирована на Band3 1800)
244756
photo_5188577788335084563_y.jpgphoto_5188577788335084599_y.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
А ведь в теории, если я подниму свой свисток Huawei E3372h-153 на мачту метра два над домом - сигнал же будет лучше ? А не сожрёт ли длинный USB шнурок ( ну, метров 10 максимум будет до роутера) прирост хорошего сигнала ?
Сейчас свисток внутри дома на мансарде.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Надо бы знать расположение ближайшей вышки связи. Например:
Может смысла поднимать "свисток" нет если вышка достаточно близко.

Ещё полезно сделать эксперимент, ночью, когда точно мало абонентов, замерить скорости: так и эдак. Сдаётся мне, что длинный USB шнур - это либо плохо, либо дорого.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Надо бы знать расположение ближайшей вышки связи.
Это-то я знаю точно. Две БС в прямой видимости. Где-то 1-2 км. Билайн и Теле2.
Ещё полезно сделать эксперимент, ночью, когда точно мало абонентов, замерить скорости: так и эдак.
Делал. Ночью ненамного больше.
длинный USB шнур - это либо плохо, либо дорого.
700 рублей (активный - 850) на Озоне за переходник 10 метров - дорого ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
БС в прямой видимости. Где-то 1-2 км.
это норм, не должно быть разницы по высоте. Но могут играть нюансы отражений в точке приёма.

ненамного больше
больше чем что?

10 метров - дорого ?
если на скорость не влияет - норм. если :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
днём 80/40, ночью 100/50
не, я про эксперимент с проводом USB. Когда скорость заведомо (не просто большая), а (с высокой вероятностью) постоянная.
Замерить с USB кабелем на высоте и рядом, внизу. Т.е. замерить влияние кабеля и высоты.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
@ESSE, :D
Автор рассматривает возможность улучшения сигнала USB-модема Huawei E3372h-153, подняв его на высоту два метра над домом. В теории, это может улучшить прием сигнала, так как устройство будет находиться выше препятствий, таких как стены и крыша, что может способствовать лучшему приему сигнала от ближайшей базовой станции1.

Однако, использование длинного USB-кабеля (10 метров) может привести к потере сигнала. Для USB 2.0 максимальная рекомендуемая длина кабеля без потери данных составляет 5 метров2. Если кабель длиннее, это может привести к уменьшению скорости и мощности сигнала из-за аттенюации (ослабления сигнала)3. Для минимизации потерь сигнала можно использовать активные USB-удлинители или USB-хабы2.

Таким образом, автор прав в том, что поднятие модема может улучшить сигнал, но необходимо учитывать потенциальные потери сигнала при использовании длинного USB-кабеля. Лучше использовать кабель рекомендуемой длины и, при необходимости, применять специальные устройства для усиления сигнала.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.031
1.621
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
У себя в 4-х км от МКАДа перепробовал Скайлинк, Мэтэс, Межафон и Йобту (которая суть тот же Межафон).
По карте у всех супер-пупер покрытие. А по факту локальная дыра, где хрен чего толком берёт, хотя вышку в окно видно.
Йобтовский мамед "перегорал", пришлось покупать новый. А потом, у них что-то пошло не так, они сломались и стали чиниться так, что чинилово, без объявления причин и сроков затянулось на полгода. Это по факту. К тому времени, конечно, ушел он них.
В резалте оптика от Оптиком - 250Мбит за 1.5к месяц. Можно до 1ГБит -а, но мне столько не надо.
 

Konstantinovsky

New Member
7 Окт 2017
12
6
3
43
pavel.knigastudio.ru
Я пользуюсь Smart Card. Устанавливала и подключала фирма, в которой покупал комплект. Комплект: свисток, роутер, антенна с мачтой. За всё вышло около 30 т. (До города 100 км, выезд с установкой вышел дорогим). Плюс не публичный тариф от оператора (такие тарифы есть у многих). Три года назад было 500 рублей, сейчас 1600 за безлимит. Выкачиваю работой и теликами под полтеррабайта/мес. Хватает. До вышки около 10 км. Скорость 25-35 мегабит. В выходные скорость падает, особенно летом. Грешу на дачников))
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
А ведь в теории, если я подниму свой свисток Huawei E3372h-153 на мачту метра два над домом - сигнал же будет лучше ? А не сожрёт ли длинный USB шнурок ( ну, метров 10 максимум будет до роутера) прирост хорошего сигнала ?
Сейчас свисток внутри дома на мансарде.
Лучше всего попробовать с хорошим кабелем и через активный USB хаб. Роутер по такому длинному проводу может недодать питание.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
Я пользуюсь Smart Card. Устанавливала и подключала фирма, в которой покупал комплект. Комплект: свисток, роутер, антенна с мачтой. За всё вышло около 30 т. (До города 100 км, выезд с установкой вышел дорогим). Плюс не публичный тариф от оператора (такие тарифы есть у многих). Три года назад было 500 рублей, сейчас 1600 за безлимит. Выкачиваю работой и теликами под полтеррабайта/мес. Хватает. До вышки около 10 км. Скорость 25-35 мегабит. В выходные скорость падает, особенно летом. Грешу на дачников))
1600 - это овер дофига. Я за безлимитную ёту 300 плачу, и 330 за безлимитный билайн. А дачники - да, сильно садят интернет.
Меня в 2019 году фирма по похожей с Вашей схеме подключала. 70км от МСК.
 

Konstantinovsky

New Member
7 Окт 2017
12
6
3
43
pavel.knigastudio.ru
1600 - это овер дофига. Я за безлимитную ёту 300 плачу, и 330 за безлимитный билайн. А дачники - да, сильно садят интернет.
Меня в 2019 году фирма по похожей с Вашей схеме подключала. 70км от МСК.
А какой у вас расход? Я платил 490. По работе у меня уходит не больше 50 гигов в месяц. Потом подключили один телик, затем второй, расход вышел за 300 гигов и в итоге подняли до 1600 постепенно. Но у меня и выбора нет - проверили все БС, Мега оказалась самой щедрой на скорость. У меня тут ж мира. 100 км от Екб, довольно глухая деревня.
UPD Ну и чистых безлимитов вроде нет же. Всегда есть предел.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
UPD Ну и чистых безлимитов вроде нет же. Всегда есть предел.
Как-то получается, что у ёты пока безлимит остаётся. В 2019, когда меня подключили, был полный безлимит, потом ёта начала слать смски, что симку нужно в Госуслугах подтвердить, а фирмёшка меня подключавшая, как я понял, самоликвидировалась. Я на озоне другую симку ёты купил тоже с полным безлимитом за 300 р/мес и её поставил. Расход у меня порой привышает 1 тб/мес. Телевизоры идут через тарелку НТВ плюс.
 
  • Like
Реакции: Konstantinovsky

Konstantinovsky

New Member
7 Окт 2017
12
6
3
43
pavel.knigastudio.ru
Как-то получается, что у ёты пока безлимит остаётся. В 2019, когда меня подключили, был полный безлимит, потом ёта начала слать смски, что симку нужно в Госуслугах подтвердить, а фирмёшка меня подключавшая, как я понял, самоликвидировалась. Я на озоне другую симку ёты купил тоже с полным безлимитом за 300 р/мес и её поставил. Расход у меня порой привышает 1 тб/мес. Телевизоры идут через тарелку НТВ плюс.
Ну, это вам повезло! Пусть и дальше так остаётся.
А тарелка у меня есть - Триколор, только у соседей есть яблоня, которая с мая по сентябрь загораживает сигнал))) Переставлять тарелку лень, да и смотреть там последние пару лет нечего, как и во всех онлайн к/т. Поставил китайские смарт-приставки в итоге.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
На даче вчера был, решил тестануть (обычным спидтестом) скорость мобильного инета просто со смартфона ( Ростелеком).
Две БС в прямой видимости (где-то полтора км) - Билайн и Теле2.
Первый этаж деревянного каркасного дома ~ приём 46, отдача 12 .
Второй этаж мансарды (вылез на крышу) ~ приём 64, отдача 22.
Исходя из этого, однозначно упаковываю свисток в белую матовую пластиковую бутылку (от жары), и креплю на мачту метра два. Дырявлю стену и подключаю свисток шнурком USB метра три, даже не активным. Вешаю на стену рядом со шнурком роутер, а затем обычной витой парой подключаю к компу.
Отпишусь в начале мая.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
272
138
43
Москва
Вешаю на стену рядом со шнурком роутер,
А если дождь? Может лучше модем в антенну какую-нибудь вставить, а антенну на мачту? У того же Антекса качественные провода, сигнал пострадать не должен, роутер можно оставить в помещении. У меня вот такая антенна, стоит дома на втором этаже. и вот такая на улице.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)