Как убрать мусор из трека с вокалом? (1 онлайн

westov

Member
11 Апр 2019
60
6
8
60
Всем здоровья! Вот, и подошел я к новой проблеме-запись песни с вокалом. До этого две записал и такой проблемы не слышал. Сейчас песня для спектакля, поётся то шепотом, то криком, поэтому поставил на вокальный трек VST3: Maserati VX1 Mono/Stereo (Waves) , причём компрессию пришлось сделать достаточно большой. И вот тут то я услышал все дефекты своего пения, которые без компрессора не слыхал ранее, а именно рефлекс сглатывания, ЩЁЛКАНИЕ ГУБ! при закрывании-открывании рта, вдох и выдох и прочие нечаянные прибамбасы. Что же делать? Есть ли какие то плагины, которые убирают этот мусор, ибо вручную это займёт очень много времени. Или, может, после фразы отскакивать от микрофона, а потом снова резко подходить для пения? У кого есть подобный опыт?
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Или, может, после фразы отскакивать от микрофона, а потом снова резко подходить для пения?
Или, может, заняться вокалом по-настоящему - с преподавателем, постичь азы вокальной техники, репетировать, привыкая слышать "артефакты" в дикции и учиться от них избавляться?
 

westov

Member
11 Апр 2019
60
6
8
60
Или, может, заняться вокалом по-настоящему - с преподавателем, постичь азы вокальной техники, репетировать, привыкая слышать "артефакты" в дикции и учиться от них избавляться?
Благодарю, об этом я подумал в первую очередь, но от сглатывания это не спасёт. Плюс как пенсионер я не потяну финансово уроки вокала,не говоря о том, что времени на это нужно много, а мне каждый день дорог, мне уже не 20 и даже не 40))) Платить вокалисту тоже не смогу, его ещё найти надо в нашем маленьком городке...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
@westov, даже в этом случае остаётся необходимость "постигать азы вокальной техники, репетировать, привыкая слышать "артефакты" в дикции и учиться от них избавляться".
от сглатывания это не спасёт
Спасёт. Пишем частями, повторяя один и тот же фрагмент раз за разом, пока результат не будет достигнут. Дышать при пении надо уметь - это первое из вокальных техник что надо постичь.
 
  • Like
Реакции: dromax

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@westov, рот в паузах не закрывать, не смыкать губы на открытых слогах в окончаниях. Чтобы не вышло "веснаМ" вместо "весна".
Слюни, щелканья щеками - писать дальше от микрофона, писать не под 90 градусов к мембране, а не много скашивать. То, что осталось - почистить iZotope RX - Mouth Click.
Куски шёпота и крика писать отдельно; возможно, даже разнести на разные дорожки, чтобы обработать по-разному.

Всё, что осталось на записи - поровнять по уровню, отфейдить вход-выход в фразу, уменьшить С-ки - занимает минут 10 при 3-минутном треке.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
У меня этой штуки нет. Да и не доверяю я плагинам клики. Чищу вручную в Adobe Audition 3.0 (и только в этой версии, ибо, как ни странно, в более поздних де-клик работает из рук вон).
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Тему надо в раздел для новичков имхо.
К Риперу она отношения ровно 0 имеет.
А по тебе - о сколько нам открытий чудных еще предстоит))
Тут и занятия вокалом и запись нормальная + редакция и сведение нормальное.
И ручная и плагинами и тд и тп. Так сразу и не описать и все индивидуально.
Я писал вокалистов и с динамикой по 30-40 дб и норм все, каждая буква была слышна, от самых низких и тихих нот и шепота и до эпичного ора во всю глотку))
Клики и вдохи чистятся, громкость ровняется и тд, и не обязательно жать на 20 дб компрессором в кирпич.

Есть ли какие то плагины, которые убирают этот мусор, ибо вручную это займёт очень много времени
За это звукорежиссеры и монтажеры аудио и берут хорошие деньги и почасово))

А то все думают что накинул декликер и сразу станет зашибись.
А потом "прощай атаки")) И всякие жеваные артефакты... так что только вручную, только хардкор - если хотите хорошо.
А если тяп ляп сойдет то автотюн на всю дорогу, на скорости 0 мс, декликер + ревер с посылом в 0 и кайф ))) :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
westov Хотелось бы узнать, какой микрофон у Вас , да и вообще оборудование, как пишете
 

westov

Member
11 Апр 2019
60
6
8
60
Оборудование времен Come together) Микрофон ATTR 1001 + USB Fame. Только комп более менее, так как последние 25 лет занимался видеомонтажем. Сейчас второй год осваиваю Рипер, он для меня удобнее Cubase & Cakewalk & Studio One , особенно после Media Composer.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)