Помогите создать звук 70х годов. (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предыстория:
Уже давным давно я обращаю внимание на партии ударных некоторых отечественных композиций 70 х годов (*может и ранее).
Мне очень нравится расположение( Ударной установки в миксе), эквализация , динамика и грув.
Это не касается абсолютно всех исполнителей 70х и 60х я выбрал некоторых которые мне нравятся и к чему я стремлюсь.
Прошу помощи и подсказок в создании такого рода звука (Только Ударные!!!).
Какой должна быть эквализация, может быть есть некоторые важные нюансы и приёмы?
Использовать хорусы,флейнжеры и т.д? Сенды? Плёночная реверберация или пружинная?
Насколько на ударники влияет плёнка в данных примерах?
Получится ли создать эмуляторами плёнки, VST инструментами и семплами такой звук?




 
  • Like
Реакции: Magnet

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Какой должна быть эквализация, может быть есть некоторые важные нюансы и приёмы?
Достаточно представить на каком оборудовании это делалось. Запишите Амати или Рмиф на 3 микрофона Ломо или МД 200 через Электронику ПМ-01, используя только штатный эквалайзер пульта.
Насколько на ударники влияет плёнка в данных примерах?
Ну и на пленку, да


Либо аналогичное оборудование, но подобной техникой
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Достаточно представить на каком оборудовании это делалось. Запишите Амати или Рмиф на 3 микрофона Ломо или МД 200 через Электронику ПМ-01, используя только штатный эквалайзер пульта.
Ну и на пленку, да


Либо аналогичное оборудование, но подобной техникой
Спасибо!Если есть такая возможность, прошу Вас поделится семплами или ссылками на семплы этих ударных установок.
Микрофоны я постараюсь изобразить эквалайзером и его направленность VST плагином, а ачх микрофона можно найти в сети
Также приму в дар лупы чистых ( ударных) , так как из них можно наковырять семплов и построить свой ритм
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Достаточно представить на каком оборудовании это делалось. Запишите Амати или Рмиф на 3 микрофона Ломо или МД 200 через Электронику ПМ-01, используя только штатный эквалайзер пульта.
Вы точно в этом уверены?))

У Самоцветов весь аппарат был - Yamaha, причем не самый дешевый, по нынешним временам. У Зацепина дома была студия, по аппарату и сейчас бы завидовали - Муги, Оберхеймы, Нойманы и т.д. Он практически все дома писал, кроме больших оркестров. У любого приличного музыканта были и Фендеры, и Гибсоны и Людвиги и Ямахи. На том, о чем вы пишите, играли только в самодеятельности. У моего хорошего знакомого уже в 73-ем был Fender Jazz Bass, а играл он тогда не в самом популярном ВИА.
Ну и студии были, Мелодия, ГДРЗ - там не только Ломо использовались, и Нойманы 47 и 67 и 87-х вагон. Не стоит думать, что в союзе все писалось на колхозный аппарат. Штудеров и Ампексов хватало, эхо камеры и плейты в подвалах тоже стояли, не хуже, чем на Кэпитол. Просто культура звука была немного специфичная.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
@Вовик, +100500 к коменту.
Все кто хотел и стремился, так или иначе получали инфу, аккумулировали нужную копейку и покупали. Даже на нашей болотной кочке (с населением в 2-3 тысячи) много чего появлялось. У нас (пионэров - буквально) и то был доступ к вполне приличным инструментам (клавиши, гитары, кухня).
 
  • Like
Реакции: Magnet, Вовик и MAME

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
448
257
63
24
мне почему-то слышится, что такой звук как в примерах проще получить именно на советских инструментах, а не фендерах и т.д. именно басс и гитары,
по ударным не знаю
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Друзья Спасибо за советы!
Уже начинаю что то находить ,что то нужное

как ни странно, но почему то нашел похожий звук ударных в драм машине Yamaha RX11, но этого не может быть в композициях из за того что там звучит акустический инструмент, да и наверное в 1970г. Rx ещё не была создана)
Повторяю по теме:
Прошу помощи и подсказок в создании такого рода звука (Только Ударные!!!).

Остальной инструмент не нужен!
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
это всё для Техно)
Ну вот что то взял из видео ( но сплошные снейры)
сам я вряд ли набью ритм из оншотов (
Осталось положить сделанный луп в микс..
Хочется что то вроде вот этого
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
......Нужно тянуть слишком долгие лупы - 8 или 4 квадрата ( если вырезать из готового аудио)
В таком аудио порой есть акустический звук который мешает при сведении или когда накачиваешь дорожку
Набивать в драм машинах длинные лупы из он шотов у меня не хватает терпения, и это очень долго
По эквализации я понял, что партии ударных играют в основном от 80 до 12кгц, а в некоторых случаях диапазон меньше.
Получить такого рода звук можно эквалайзером практически из любого оншота
Тема была создана в апреле, на тот месяц и пару последующих я получил несколько контрактов и перешёл на другой звук в техно
Для перспектив этот звук не актуален.
В поисках звука открыты новые плагины
RC-20 Retro Color
Hive


Всем коллегам спасибо за помощь!
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Бесплатно, но не долго:
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Бесплатно, но не долго:
Спасибо!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)