Постоянно отваливается WI-FI на маке (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Приветствую коллеги.


Появился пару дней назад глюк. Имею мак мини 2018. Начал отваливаться вай фай.
Имя сети видно, но мак не хочет подключаться. Он или не подключается совсем без всяких уведомлений. То выскакивает окно с просьбой ввести пароль сети. но при вводе пароля пишет что не получилось подключиться и предлагает провести диагностику.
В доме роутер Д-линк к которому по вай фай подключены один ноут с виндой и три смартфона, плюс один ноут по шнуру, плюс мой миник по вай фай.
Остальные девайсы работают без проблем.
Если я включаю раздачу с телефона, то миник подключается к телефону, но к роутеру не хочет. Так было вчера. Сегодня не захотел подключаться ни к телефону ни к роутеру. Помогает перезагрузка через раз. То есть он может загрузиться, увидеть вай фай, поработать минут 5-10 и потом тупо отвалиться. Бывает помогает отключение и включение вай фай. Каких то четких алгоритмов нет, каждый раз по разному. Он может простоять неподключенным, а потом сам подключиться к роутеру. Бывает что на значке wi-fi стоит восклицательный знак и в свойствах написано, без доступа к интернет.
Помогает ненадолго удаление вай фай в настройках сети и повторное добавление. Но ненадолго.
Пока писал этот пост, он опять отвалился. Пришлось перезагрузиться.
Из каких то вариантов идей, пару дней назад обновил драйвера на звуковуху rme babyface.
и недавно чистил место программой cleanmymac. Но я ней и раньше пользовался, и всё было нормально.
Я прям не знаю где копать и что предпринять. Помогите люди добрые.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
@LilColt, роутер старенький, но месяц как подключили интернет, работает отлично. Ну и как объяснить, что он и к смартфону не хочет подключаться? Сейчас вот перезагрузил мак и он снова подключился.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Magnusstudio, писал в софтверной теме недавно. У меня это-же (вай фай) случилось после очередного апдейта Security. Решилось перестановкой системы. (Тоже iMac 2018). Теперь iMac не трогаю, запретил все улучшения, сапдейтил Security на МакБук, и там теперь Тачпад отвалился ))))
Под старой системой работает, под апдейченой тоже работает но не даёт настройки запустить - пишет нет его )))) Но сил уже нет переставляться. (Бэкап не делаю, по этому сил отжирает )))
 

Krylov

Member
18 Май 2010
71
58
18
У меня мак бук про 2016. Вай фай отваливается при подключении флешки или харда через юсб хаб. Проблема известная. Лечится подбором неконфликтующего с вай фаем хаба. Попробуйте выдернуть всю юсб периферию. Некоторым помогает переключение частот вай фая с 2,4 на 5 или наоборот.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У меня мак бук про 2016. Вай фай отваливается при подключении флешки или харда через юсб хаб. Проблема известная. Лечится подбором неконфликтующего с вай фаем хаба. Попробуйте выдернуть всю юсб периферию. Некоторым помогает переключение частот вай фая с 2,4 на 5 или наоборот.
Если фольгой замотать флешку и переходник то будет работать, дело в простой блокировки 2.4 диапазона вайфая дешевым чипом переходника.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
поискал в сети решение проблемы. Попадались видео, где говорили, что вай фай пропадает у людей с некачественными юсб проводами. решалось это всё экранированием кабеля фольгой.
Я полностью отключил все шнурки, которые за время использования уже малость перекрутились между собой, расправил всю коммутацию, убрал внешние винты и хаб подальше от системника.
Но думаю, мне помогли пара других советов.
1. сменить в настройках сети размещение с автоматического на "без названия"
2. в дополнительных настройках в закладке "аппаратура" сменить конфигурацию на "вручную", максимальный размер пакета "пользовательский" и выставил значение 1453
После этих манипуляций попустило, пока всё в порядке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)