Плёнки от IK Multimedia — T-RackS Tape Machine Collection (1 онлайн

yunusmus

Active Member
11 Мар 2010
129
89
28
Перебрав и перетестив) кучу мафонов вст, я остановился на Slate - часто, TAUPE AA - реже (Мастер, Группы), а Reelbus 3 и Softube на отдельных дорожках. а вот T RACKS TAPE машины не зашли в целом. слишком АЧХ они гнут, и что то меняют в звуке, хотя на первый взгляд прикольно вроде - ТРУ ТЭЙП ВАУ))) P.S. а теперь в защиту))) - всё же одно время T RACKS 99-ый на мастер шине бывал
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.158
6.382
113
45
Москва
Перебрав и перетестив) кучу мафонов вст, я остановился на Slate - часто, TAUPE AA - реже (Мастер, Группы), а Reelbus 3 и Softube на отдельных дорожках. а вот T RACKS TAPE машины не зашли в целом. слишком АЧХ они гнут, и что то меняют в звуке, хотя на первый взгляд прикольно вроде - ТРУ ТЭЙП ВАУ))) P.S. а теперь в защиту))) - всё же одно время T RACKS 99-ый на мастер шине бывал
когда вы восхищенно рассказываете о том или ином плагине/эмуляции и тд, прикрепляйте хотя бы кусочек аудио до/после чтоб понимать что вас так восхитило или расстроило... Вот выше примеры есть
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.394
3.924
113
51
Москва
Что-то похожее было на магнитофонах Taupe у Акустики.
которые тремя постами выше хвалили как лучший сглаживатель )
тауп от акустика аудио, самый годный сглаживатель что я видел без всякой нежелательной побочки
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.394
3.924
113
51
Москва
когда вы восхищенно рассказываете о том или ином плагине/эмуляции и тд, прикрепляйте хотя бы кусочек аудио до/после чтоб понимать что вас так восхитило или расстроило... Вот выше примеры есть
Кстати Денис, интересно какое у вас мнение об этих плагинах? Я вот, к своему стыду ) не слышу ни какого-то прям волшебства, ни жутких косяков, о которых пишут выше. Какая-то разница на уровне нюансов )
ЗЫ Простите медведя, который мне ухо отдавил
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.158
6.382
113
45
Москва
Какая-то разница на уровне нюансов )
Мне так тоже слышится) в примере Димы я не сразу заметил что атака у бочки немного подъедена)
Вот пример от меня) там по очереди на картинке (Димы пример за основу взял ради интереса):
1. Clear (Димы файл)
2. TEAC (тоже Димин файл)
3. TAPE A (мой плагин)
4. TAPE B (тоже мой плагин)
5. TAPE C (еще один мой)
248484


 

Вложения

  • Like
Реакции: deplexer

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.216
1.059
113
не слышу ни какого-то прям волшебства
Использование "плёнки" - несёт в себе накопительный характер. На отдельном инструменте её применение должно скорее "ощущаться", а не быть слышимым (вроде есть что-то, а вроде бы и нет) :Dle58: Результат более явно проявляется в "сумме")
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Klim-Shady и deplexer

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.216
1.059
113
А вообще, НМВ, использование "плёнки" в агрессивных "электронных" стилях (пожалуй кроме "синтвэйв", "эмбиэнт" и ...) - это от "лукавого") :Dle22:
 
  • Like
Реакции: deplexer
25 Май 2014
8.937
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
которые тремя постами выше хвалили как лучший сглаживатель )
Не слышал там подобного. Но я юзал там только мастеровые мафоны, 2-3 штуки из всего что там есть.
 

yunusmus

Active Member
11 Мар 2010
129
89
28
Советую посмотреть TAPE vs Digital - и ещё
Добавлено:

ещё -
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.394
3.924
113
51
Москва
Для большинства произведений, представленных в разделе Ваша музыка (включая и мои), такие тонкие материи, они как собаке пятая нога, давайте будем честны сами с собой ) В последнюю очередь кто-то обратит внимание было там насыщение ленточное или нет )
ЗЫ Оцифровал тут как-то с катушки свою старую студийную запись в известной проф. студии (94год) Да ну его нафиг такое ) я щас сам за час сделаю лучше )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: depo88, Denis12308 и ISEE
25 Май 2014
8.937
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
Да просто надо самому взять мафон нормальный, и послушать в реальной ситуации что он делает. Когда придёт понимание что он делает, и зачем это нужно, можно искать уже плагин (эсли мафон потом забрали). Из вакуума перебирать все эти виистишки - смысла ноль, и сравнивать придётся их друг с другом, а не с реальным звуком, запечатанным в голове как референс. Некоторые от мафона вообще хотят именно его негативные стороны, десторшен кривую ачх и прочее, в софте как раз этого навалом, так что там уже пофиг какой качать)
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.216
1.769
113
Большой Камень
они как собаке пятая нога
нет. я знаю, что на этом форуме не очень любят хайэндщиков. вернее, вообще не любят, но даже очень уважаемые парни признавали то, что шнуры шнурам рознь, даже гитарные )
Отличаются приятной для музыканта или звукорежиссёра небольшой разницей ) Незначительной, казалось бы ))
эти чёртовы мелочи, в эмуляторах ленты и консолей подсказывают "фирменный звук" - сугубо моё личное наблюдение )
мне самому "фирменного звука" не достичь никогда - поезд годоф ушёл, вместе со шшастьем )))
но разницу я слышу, она есть и для меня очевидна (ухослышыма, если угодно)))
Спорить ни с кем не буду, не дождётесь )))
 
25 Май 2014
8.937
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
@LogicS, Я примерно такой же философии придерживаюсь, и не только мафонов, кстати. В бошке есть реф. звука который я хочу, и вообще пофиг как это достигается. Если понадобиться, пойду брать в аренду мафон, или гонять в студии через него, вообще п....й кто там что эмулирует/не эмулирует в софте, или какие там отзывы на любых форумах по данной теме или девайсу).
 

Herr Morkovka

Active Member
18 Ноя 2018
119
105
43
Мне так тоже слышится) в примере Димы я не сразу заметил что атака у бочки немного подъедена)
Вот пример от меня) там по очереди на картинке (Димы пример за основу взял ради интереса):
1. Clear (Димы файл)
2. TEAC (тоже Димин файл)
3. TAPE A (мой плагин)
4. TAPE B (тоже мой плагин)
5. TAPE C (еще один мой)
Посмотреть вложение 248484

Точно. У всех магнитофонов TEAC от IK совершенно спецэффектное звучание, напоминающее сильный pre-ring эффект на транзиентах. Это особенно забавно слышать на A6100, который позиционировался, как мастеринговый) На сколько я помню, на Tape Machine 440 тоже был подобный эффект, но менее выраженный. Думаю, к серии TEAC нужно относится, как к LO-FI спецэффектам для эмуляции артефактов старого не совсем исправного магнитофона или размагниченной плёнки, что-то в этом роде)
 
25 Май 2014
8.937
4.690
113
36
Крайний север
youtu.be
Только в истинном тру лоуфай нет преринга, это один из самых отстойных побочных эффектов что может вообще дать софт, кайфово это звучать даже в самых экзотических ипостясиях не сможет.
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

Herr Morkovka

Active Member
18 Ноя 2018
119
105
43
Только в истинном тру лоуфай нет преринга, это один из самых отстойных побочных эффектов что может вообще дать софт, кайфово это звучать даже в самых экзотических ипостясиях не сможет.
Я как то наглядно продемонстрировал TEAC-эффект своему приятелю, который насмотрелся обзоров и говорил, что это самая крутая tape-эмуляция всех времён и народов - взял один семпл, транзиент в чистом виде и прогнал его через магнитофоны IK TEAC) Его удивлению не было предела, он не мог понять, как он этого сам не замечал) Так работает современная реклама)
P.S. Сейчас все носятся с Make Believe Mixhead (слоган "секретный плагин Сербана "), типа SPL Macnine Head в софте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)