Максимальная длинна USB-кабеля для аудио интерфейса. (1 онлайн

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Здравствуйте!
USB порты в которые будут подключатся мониторы и аудиоинтерфейс нужно вынести на 5м на отдаление от системника.
Интересует реальный опыт или конкретные практические соображения на этот счет.
Конечно же в гугле много информации по поводу длинны USB, разных способов и вариантов, которые в каких то случаях оказываются рабочими а в каких то не очень и т. д.
Для USB 1.0 итоговая скорость зависит от длинны кабеля, чем длинее тем медленее. Для USB 2.0 подобной зависимости вроде нету(или я плохо искал и не нашел?). Также бывают разные по конструкции и скорости кабеля.
В общем я немного запутался во всем этом, много сомнений.

Насколько я понимаю максимальная допустимая длина обычного пассивного кабеля для USB 2.0 не должна превышать 5м, что меня вполне устраивает. Но насколько ли надежно будет это на практике?
Где то пишут что кабель все же должен быть активным для такого расстояния - есть сомнения на этот счет.
Скоростной режим USB 2.0 предполагает работу на частотах до 11МГц, а это высокие требования к погонной емкости кабеля и качеству экрана. Насколько я понимаю кабель должен быть "хороший" и "качественный", не китайский с алюминиевыми волосками. Но какие именно параметры он должен иметь не до конца разобрался. С другой стороны при покупке USB кабеля не хочется переплачивать за позолоченные вручную полированные проводники с вплетением волос китайских девственниц придающие теплый и ламповый окрас звучанию.
Насколько я понял обозначение на кабеле 28 AWG - 20 AWG говорит о том что его можно использовать как раз на расстоянии 5м.
Но мне это пока ничего не говорит о конструкции кабеля, сечении проводников и плотности экрана.
Пока не понял - данные передаются как дифференциальный сигнал и используется ли в высокоскоростном кабеле витая пара для данных? (Если да то странное такое ограничение в 5м по сравнению с тем же ethernet или FireWire)

(Никогда раньше не интересовался вопросами допустимой длинны и конструкцией USB кабеля)
Изначально была идея спаять из обычного многожильного КММ. Тоесть например 6 жильный кабель, использовать две пары для данных и одну пару для питания, все в одном кабеле, в одном экране. Но получится ли так, не будут ли мешать друг другу несколько пар неэкранированных друг от друга сигнальных жил?
Экран я так полагаю должен присоединяться к корпусу со стороны приемника.
Или например по проще, пустить несколько 4 жильных КММ.
КММ по сравнению с дешевыми китайскими превосходный кабель, тем более валяется без дела пара подходящих кусков. Но хватит ли параметров КММ для передачи USB сигнала на такое расстояние?
А если для такого расстояния (5м) принципиально для данных использовать именно витую пару, то вариант с пайкой КММ отпадает.

В общем много сомнений. Как лучше всего поступить в данной ситуации? Какой кабель можно использовать?
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
819
395
63
Rostov-on-Don
в usb порты подключаются мониторы? хм, интересно.

по аудиоинтерфейсу - если есть отдельное питание (блок питания) - то метров 5 может и вытянет. Проверяется "отваливанием" - заработает - хорошо. А если еще и питание по кабелю - до 3 м. потом все уже маловероятно. Это мы обсуждаем заводские кабеля. Что будет при самодельном кабеле - сказать не берусь.
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
по аудиоинтерфейсу - если есть отдельное питание (блок питания)
Питание есть.
M-Audio Fast Track Ultra.

Вопрос с питанием и так понятен. Ограничение длинны связано не сколько с питанием сколько с высокой частотой передаваемого сигнала, где кроме собственно затухания сигнала вполне играют роль и срезы фронтов из за погонной емкости кабеля и прочие помехи.
В теории и относительно мне все это понятно, больше интересует конкретика или реальный практический опыт. Подойдет ли КММ или UTP, FTP, STP или какие параметры должны быть у кабеля. Что то в этом роде.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Подойдёт,
и при этом лучше, чтобы кабель был не более 20-22 по AWG калибру (т.е. один из самых толстых), и категории 6 (лучше 6а),
здесь имхо лучше перебдеть, чем допустить отваливание интерфейса в ответственный момент...
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Там витые конечно. еще мелкое гугление для вас :
Спасибо! Это я уже тоже видел.
По ходу как я уже нагуглил, AWG - это в штатах так обозначают площадь сечения проводников.
Еще когда к обозначению типа разъема (Tupe-А) добавляют "М" (Tupe-AM) означает немного утолщен слой позолоты контактов.

Но пока не могу найти в продаже готовый подходящий кабель соответствующей длинны. Попадаются 5 метровые, но с сечением 24AWG или 22AWG. Но чаще этот параметр попросту не указывают в характеристиках. То есть кабель вряд ли заработает на полной скорости.
Поэтому и думаю, может проще самому спаять.

Еще интересует вопрос насколько хорошо работают активные удлинители USB?
Попадалась информация, что соединяя такие удлинители между собой можно добиться 30 метров. Может есть у кого реальный опыт?
Понятно что мышка или клавиатура или принтер какой то возможно и будут работать без проблем, но будет ли высокоскоростной режим работать?
 
Последнее редактирование:

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Подойдёт,
и при этом лучше, чтобы кабель был не более 20-22 по AWG калибру (т.е. один из самых толстых), и категории 6 (лучше 6а),
здесь имхо лучше перебдеть, чем допустить отваливание интерфейса в ответственный момент...
Ок. Если использовать допустим FTP или STP для USB 2.0 по идеи можно в одном кабеле по 8-ми жилах пустить два USB сигнала.
А что все таки лучше для сигнала, фольга или плетенный экран?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Buyan, активные удлинители - они разные бывают.
Может быть 10 метров, и 30, и даже 300 (по витой паре или оптике).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да, по ходу в скоростных USB-кабелях все таки используется витая пара для сигнальных проводников.
-какая витая пара? usb это 4 конца из них 2 питания, tx, rx и еще экран отдельно, витая пара предполагает дифференциальную схему
включения приемников и ресиверов а это минимум 6 концов
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
-какая витая пара? usb это 4 конца из них 2 питания, tx, rx и еще экран отдельно, витая пара предполагает дифференциальную схему
включения приемников и ресиверов а это минимум 6 концов
Витая пара это когда два провода скрученные между собой, это само по себе понижает наводки независимо от того какой сигнал, дифференциальный или нет. Это по моему еще Бел придумал в 19 веке такой способ для телефонных линий.
Оказывается что в высокоскоростных USB 2.0 два провода данных являются витой парой, а два провода питания нет. Хотя если разобрать кабель например от мышки, то там просто 4 провода без витых пар, я не раз их сам перепаивал и заменял на новые, но там походу стандарт USB 1.0 и намного меньше скорость.


активные удлинители - они разные бывают.
Вот я видел 5м удлинитель без дополнительного питания, с одной стороны папа тип А, с другой мама тип А с микросхемой внутри.
По поводу на 300м по оптике или utp то не встречал такого пока (хотя понимаю что теоретически должно быть подобное, учитывая какие скоростя и расстояния поддерживает ethernet). Было бы интересно поконкретней.
Правда встречал какой то удлинитель по utp, но он как оказывается низкоскоростной, все переводит в USB 1.0.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ок. Если использовать допустим FTP или STP для USB 2.0 по идеи можно в одном кабеле по 8-ми жилах пустить два USB сигнала.
А что все таки лучше для сигнала, фольга или плетенный экран?
Предпочтительней кабель S/FTP (внешний экран + индивидуальные экраны каждой пары). Тогда по идее да, можно пустить два юсб канала.
Экранирующие свойства традиционной оплётки (особенно не оч плотно сплетённой) падают на ВЧ, фольга работает эффективней. Лучше - если экран комбинированный (применяется и плетёный и фольга).

ps
как пример - наподобие такого:
или 7 категории, причём SFTP легче найти в этой категории (я знакомым подводил таскам US16x08 по юсб на удалёнке 7 или 8 м от системника на таком кабеле):
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Buyan и VR.j

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Здравствуйте!
USB порты в которые будут подключатся мониторы и аудиоинтерфейс нужно вынести на 5м на отдаление от системника.
Интересует реальный опыт или конкретные практические соображения на этот счет.
Конечно же в гугле много информации по поводу длинны USB, разных способов и вариантов, которые в каких то случаях оказываются рабочими а в каких то не очень и т. д.
Для USB 1.0 итоговая скорость зависит от длинны кабеля, чем длинее тем медленее. Для USB 2.0 подобной зависимости вроде нету(или я плохо искал и не нашел?). Также бывают разные по конструкции и скорости кабеля.
В общем я немного запутался во всем этом, много сомнений.

Насколько я понимаю максимальная допустимая длина обычного пассивного кабеля для USB 2.0 не должна превышать 5м, что меня вполне устраивает. Но насколько ли надежно будет это на практике?
Где то пишут что кабель все же должен быть активным для такого расстояния - есть сомнения на этот счет.
Скоростной режим USB 2.0 предполагает работу на частотах до 11МГц, а это высокие требования к погонной емкости кабеля и качеству экрана. Насколько я понимаю кабель должен быть "хороший" и "качественный", не китайский с алюминиевыми волосками. Но какие именно параметры он должен иметь не до конца разобрался. С другой стороны при покупке USB кабеля не хочется переплачивать за позолоченные вручную полированные проводники с вплетением волос китайских девственниц придающие теплый и ламповый окрас звучанию.
Насколько я понял обозначение на кабеле 28 AWG - 20 AWG говорит о том что его можно использовать как раз на расстоянии 5м.
Но мне это пока ничего не говорит о конструкции кабеля, сечении проводников и плотности экрана.
Пока не понял - данные передаются как дифференциальный сигнал и используется ли в высокоскоростном кабеле витая пара для данных? (Если да то странное такое ограничение в 5м по сравнению с тем же ethernet или FireWire)

(Никогда раньше не интересовался вопросами допустимой длинны и конструкцией USB кабеля)
Изначально была идея спаять из обычного многожильного КММ. Тоесть например 6 жильный кабель, использовать две пары для данных и одну пару для питания, все в одном кабеле, в одном экране. Но получится ли так, не будут ли мешать друг другу несколько пар неэкранированных друг от друга сигнальных жил?
Экран я так полагаю должен присоединяться к корпусу со стороны приемника.
Или например по проще, пустить несколько 4 жильных КММ.
КММ по сравнению с дешевыми китайскими превосходный кабель, тем более валяется без дела пара подходящих кусков. Но хватит ли параметров КММ для передачи USB сигнала на такое расстояние?
А если для такого расстояния (5м) принципиально для данных использовать именно витую пару, то вариант с пайкой КММ отпадает.

В общем много сомнений. Как лучше всего поступить в данной ситуации? Какой кабель можно использовать?
Ну как бы необходима и рекомендуется та длина кабеля, которая идет с интерфейсов в комплекте. А остальное вы уж сами решаете.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Хотя если разобрать кабель например от мышки,
-там usb1.1 или1.0 full speed т.е12мгц, то же и в принтерах
Витая пара это когда два провода скрученные между собой, это само по себе понижает наводки независимо от того какой сигнал,
-каким это образом интересно? в аналоговых телефонных линиях трансформатор там все понятно, в usb трансформаторов нет
 
Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
У меня удлинитель с репитером. В итоге 10, или 15 метров, без проблем уже несколько лет. USB2. Туда звуковуха RME подключена.
Тоже самое с HDMI 2.0. Активный дешёвый репитер. На 15м тянется.
 
  • Like
Реакции: Buyan и Long

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
У меня удлинитель с репитером. В итоге 10, или 15 метров, без проблем уже несколько лет. USB2. Туда звуковуха RME подключена.
Тоже самое с HDMI 2.0. Активный дешёвый репитер. На 15м тянется.
А какой именно репитер? Производитель, модель?
Самый дешевый то понятно, но там лотерея среди самых дешевых может быть, один работает другой нет.
Спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)