Fantom s не выключается метроном (1 онлайн

gorchichki

Member
8 Окт 2013
30
2
8
37
Йошкар-Ола
При включении станции почти сразу( примерно при 20% загрузки системы) включается метроном, мигает лампочка beat. В системе метроном выключен.

что за напасть?
 

gorchichki

Member
8 Окт 2013
30
2
8
37
Йошкар-Ола
Нашёл в инструкции пометку: «если в окне tempo рядом с click находится проверочный маркер, и вы нажмёте tempo, вы будете постоянно слышать метроном». Маркера там не было, поставил - заработал метроном НЕ в унисон с моим звуком, то есть с другим темпом.
Ума не приложу , что это такое. Сделал factory reset, не помогло.

Помогите!
 

gorchichki

Member
8 Окт 2013
30
2
8
37
Йошкар-Ола
странная фишка. впервые о таком слышу. т.е. включаете инструмент и метроном уже долбит?
Долбит сразу, да, только похоже это не метроном, тк при включении метронома они не совпадают(

Неужели никто не сталкивался?(
 

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Неужели никто не сталкивался?(
Знаете, можно попробовать сделать таким образом: запишите видео и залейте его на облако.. с момента включения, что показывает дисплей, у меня есть на работе эта "пианина" - можно потрогать и подумать..
 
  • Like
Реакции: gorchichki

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
гм..начну с того, что Ваш синтезатор подозрительно долго грузит операционную систему. Очень долго.
Звук, который "какбы метроном" - это совершенно левый звук.
Что дополнительно установленно в синтезатор? планки (модули) памяти, дополнительные карты расширения?
 
  • Like
Реакции: gorchichki

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
В общем, если установлены память и платы расширения DIMM и SRX и карта SmartMedia - извлеките их из выключенного инструмента. Включите. Если это не помогает - выключите. Секунд через 10 попробуйте включить его снова, удерживая кнопку EXIT.
 
  • Like
Реакции: gorchichki

gorchichki

Member
8 Окт 2013
30
2
8
37
Йошкар-Ола
все сделал, не помогло( у меня оказалось 1 планка оперативы и карты расширения.
загрузка без всего 30 сек
- с картой smartmedia 128mb 1мин 12 сек
- с картой smartmedia и планкой оперативы 1мин 38 сек, что очень странно(
Что значит аппаратная проблема? значит дело в железе?
 

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Что значит аппаратная проблема? значит дело в железе?
я предположил, что да, возможно проблема в железе. Я против лихих и яростных решений из серии - "разобрать его, да посмотреть его", если вы не специалист. Лично мне с подобным глюком сталкиваться не приходилось. На Вашем месте, я б убрал все-таки "все эти памяти и смарты". Они реально грузят машину. И еще..попробуйте взять аудио не с аналога MAIN OUT, а со SPDIF..ну, чем чОрт не шутит. Попробуйте записать звук с синтезатора через эту "цифру". Вдруг моросит именно аналоговый аут? (сам характер звука "вашего бита" - он мне напоминает какой-то "пробитый кондер")
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gorchichki

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Вы оказались правы! через цифровой выход нет этого "звука"! я тут взялся сейчас попробовать обновить ОС через https://www.rolandclan.com/media/documents/ru/Roland-FAQ-ru.html#entry2.7

есть смысл попробовать? и что вообще делать?
Так..ну вот уже есть приятная новость, хоть какое-то движение. Очевидно у Вашего РоНальда проблема именно в аналоговом тракте (что отправляется в мэйн аут). Рекомендую найти очень хорошего специалиста, ибо разобрать (вскрыть) "пианину! Вы сможете..а вот с остальным - есть некая неуверенность. (простите, если нечаянно Вас задел). Во всяком случае я - здесь испытываю адовые волнения..Плюс, не понаслышке, вот слова спеца, почти цитирую: "земля" в Фантомасе разведена так по-козьему, что если ты ошибешься и не зацепишь какой-нибудь коннект (забыл, не заметил), то "пианина" может прикольно выгореть!"
С обновлениями я бы пока не торопился.

189398


На фото видно "опухшие" конденсаторы (в центре и рядом). Синт включили в пульт через балансный кабель XLR в микрофонный вход..да и до кучи включили +48v - поистине, "встреча двух Фантомов" не прошла бесследно..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gorchichki

gorchichki

Member
8 Окт 2013
30
2
8
37
Йошкар-Ола
Примерно тоже самое: Отдал умельцу, он сказал умерли кондеры из-за использования обычных Джеков на мэйн ауте вместо балансных. Перепаял там что-то и призвук пропал.
Нигде больше не встречал инфы, что нужно именно балансными джеками его подключать(
 
  • Like
Реакции: Nesapo

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
...на задней панели даже схема нарисована, но её очевидно игнорируют. Еще у этого синтезатора больная пята - это..микрики, как впрочем и у многих современных (крайне удешевленных в произв.процессе) дивайсов. Увы.
 
  • Like
Реакции: gorchichki

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)