Дайте совет по выбору DAW (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
В виду того что основная работа ведется с классическими нотными оркестровыми партитурами + VST библиотеки, есть потребность наиболее легкой в освоении и логичной daw с обязательным классическим нотным редактором.
Просто обычные миди символы не подходят.
Расскажите если знаете какие то daw в которых есть обкатанные решения по работе с нотами.
Пока что я знаю такое есть в кубейсе, рипере, соннаре.
Может быть еще есть какие то программы где этот функционал удобно и производительно реализован?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
cubase, logic, digital performer, reaper, pro tools
В порядке убывания вменяемости нотного редактора я бы так субъективно расставил
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может Вам Pro Tools подойдет?
У него тесная интеграция с Sibelius, если Вы таковым пользуетесь.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Я бы разделил на 3 типа. FL и Ableton отличаются от всех и друг от друга, остальные все похоже, научишься например в рипере, будет легко в кубейсе и лоджике. Хотя их сейчас расплодилось, может ещё чего есть интересного.
Редактор нот больше всего нравится у FL, а работа с семплами у рипере, остальные не пробовал.

Но вам надо по старинке с рисованием) А таких я не видел даже.
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Dorico у Steinberg, тоже должен наверное интегрироваться c Cubase.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Нет, Дорико с Кубом не взаимодействуют. Протулз с Сибелиусом говорят очень. Сам не пробовал.

P.S. В рипере нотный редактор убогий. В Сонаре, насколько я помню, получше. Но до сибелиуса всем им очень далеко.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
В рипере нотный редактор убогий. В Сонаре, насколько я помню, получше
Не сказал бы, что прям убогий. Очень удобно рисовать длительности нот, по принципу миди редактора, тянув ноты мышкой. В Сонаре такого нет. Хотя, да, в последнем он по красивше будет, и в целом удобней
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
P.S. В рипере нотный редактор убогий.
Убогой бывает только композиция, которую пытаются записать в нотном редакторе...
А так..... редактор на хит не влияет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
С 95 года Кейк/Сонар/Кейк - и "отродясь" с Staff'е: в свойствах нот есть все параметры - выходит неспешно, но кропотливо. Хотя, чесс гря, отражение нот в Кейке не самое... кропотливое, есть недостатки.
 
  • Like
Реакции: Landre

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@Aleksandr Oleynik, композиция, программа, любое творение бывает несовершенным, но это всё в сравнении. Если бы нотный редактор в Рипере был единственным, он был бы самым лучшим. А так... Открываешь бесплатный Musscore и понимаешь, что риперовский редактор отстаёт лет на 20...
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
В мюсик скор вы не сможете работать так же как в полноценной daw увы.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Давно назрела необходимость работы с партитурой симфонического оркестра. Очень желательно видеть наложение автоматизации громкости на партитуру с обычными нотами. Видел что ноты есть в соннаре и рипере. Так как работаю в фл, то ищу daw на которую бы смог перейти. Где то читал что огибающие в соннаре лишены плавных кривых. Может быть подскажете в какую сторону копать и какую DAW стоило бы посмотреть для более продуктивной работы? Работаю только с оркестровой музыкой.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@nikolas_n, так вы сами ответили на свой вопрос когда его задавали - Reaper.
Сначала попробуйте, а потом уже будете дальше задавать вопросы, вам никогда и никто не посоветует то что вас полностью устроит. Только вы сами сможете определить где и что вам нравится и как улучшить производительность своего творчества.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
В мюсик скор вы не сможете работать так же как в полноценной daw увы
Если ноты не принципиальны, то рипер в фаворитах по ряду параметров. Прежде всего по соотношению цена-возможности. По возможностям рипер в фаворитах и без учета цены.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@nikolas_n, Раньше работал. Недавно запускал, было интересно вспомнить от чего я отказался. Один из главных минусов по сравнению с Рипером - нестабильность. Может вдруг вылететь или зависнуть. Рипер тоже может, но этого значительно сложнее добиться. В остальном, для нетребовательного пользователя, нет разницы. У кэйка много адептов и они очень довольны. Ещё сильная его сторона глубокая интеграция с мелодайном, очень комфортно тюнить. Нотный редактор хоть и посимпатичней риперовского, но все равно не дорико и не сибелиус. А еще - он абсолютно бесплатный, так что никто не мешает установить и покрутить. Сравнить с Рипером, который еще легче установить. :)
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
скажите а как обстоят дела с нативной поддержкой контакт у обеих daw,? в студио оне она реализована. Сейчас смотрел рипер -и по моему там при работе с партитурой возможностей поболее чем в соннаре. хотя я могу ошибатся. Но соннар легче сразу сел и начал работать...
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
Наиболее лёгкой и логичной нет . Нотные редакторы sibelius, finale и.т.п созданы для одних целей , дав для других . Bсё что будет выгнано из нотных редакторов в формате миди , нужно будет как следует дорабатывать в daw .мне нравится связка Sibelius>Cubase.То есть делаешь так как привык в сибелиус , экспортируешь миди файл , и допиливаешь всё уже в дав.
 
Последнее редактирование:

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
а вы работали в рипере и в соннаре с партитурами?
все нотные редакторы встроенные в дав, можно смести на совочек и в ведёрочко.Можете попробовать :) Тупо выгнанные миди и3 профессиональных нотных редакторов, озвученные контактом, туда же.Я как Будда , за срединный путь :) Ну по крайней мере так мне подсказывает мой собственный опыт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CAMOBAP

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Сейчас смотрел рипер -и по моему там при работе с партитурой возможностей поболее чем в соннаре.
Я сейчас посравнивал, возможности примерно одинаковые. Рипер я недооценивал. Но печати в рипере не нашел. А в Кэйке есть.

Так что для редактирования Рипер вполне подходит.
скажите а как обстоят дела с нативной поддержкой контакт у обеих daw,?
А что значит нативная поддержка? Контакт же обычный вст инструмент? И в Рипере и в Сонаре работает без проблем.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Но соннар легче сразу сел и начал работать...
Есть такое, но у рипера отличная поддержка, на сайте можно найти кучу видео, простых и понятных. И когда начинаешь понимать философию рипера, на остальные программы уже смотришь свысока. )) Может это и плохо.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы

Для редактирования не плохо. А для вывода можно настроить внешний редактор. В musscore у меня не получилось открыть, а в Дорико, как не странно, получилось. Это значит (я еще не проверил досконально), что можно мидиайтемы из рипера по хоткею открывать в дорико, доводить их до ума и печатать. В общем, сегодня у меня день открытий. )

А может и с Musscore получится...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)