Как купить хороший аккум для MacBook Pro? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Что-то я заколдобился искать, не могу понять - где найти оригинал или прям реально качественный аккум для MacBook Pro.
(MBP A1286 Late 2011, форм-фактор аккума A1382 кажется). Китайца не самого дешевого надолго не хватило. Скупой платит дважды ))) Посоветуйте что-нить пожалуйста! )
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Всего неделю назад мастер мне сказал - брать по возможности от производителя с именем. Только.
Да и то - с надеждой на "повезет".
( В маленьком Самсунге 13' заводской аккумулятор еще дышит. 7 лет )
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@progulca, ну мой текст как бэ на производителя с именем и намекает ))

@Anton Vorozhtsov, поковырял iFixit, неприятная для нашего рубля конечно цена в сто бачей, но они дешевле никогда не стоили )) Начал потеть и собираться с духом, но блин они тока по Штатам шлют, плюс тока землёй, чую целый гимор в связи с текущей ситуацией в мире в том числе.. С OWS совсем не разобрался. Можно более конкретную наколку? ( если есть смысл )

Погрустил, но вооружившись уже хоть каким-то пониманием с iFix, на Ибее нашел что-то похожее, хотя явно слабее, но поскоку выделяется из общего ассортимента, интересно:
- Похоже на что-то, как думаете?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digisystem, OWC, есть мнение, что это те же самые батареи, что продает под своим брендом iFixit

Дешевле - однозначно барахло, какие-то другие бренды - тоже нет никаких гарантий.
Доставку можно ж как-то нарешать, есть же посредники с адресами в США, которые помогают доставлять, в Украине, например, есть даже несколько официальных компаний, делающих это, ну а старые добрые "вот тот чувак может привезти" есть везде))))
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
PS
@Anton Vorozhtsov, @progulca, за одно, чтоб финально тему закрыть, на будущее: а как правильно юзать ноуты? Допустим неделя или много недель, таскать не надо. Может он вечно на зарядке висеть?
Или зарядил - остывает - заряжаешь? ))))
Вопрос дурной, знаю, но в сети инфа разная. Сам раньше имел ноуты давно. Там было всё равно. А этот б/у прикупил спецом для старого ПроТулза, так второй батарее кирдык. Страрая умерла за месяц, но ей положено допустим, а новая китайская - за три. Думаю: может я что не так делаю? (Держу в сети постоянно в основном).
 
  • Wow
Реакции: SergM/S

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digisystem, на зарядке аккум сдохнет гораздо быстрее, я стараюсь хоть немного, но каждый день юзать без привязи. У меня около 700 циклов, и за последние 200, что он использовался в основном стационарна, батарея сильно деградировала, вздулась, скоро вот тоже менять надо будет) Но в более-менее нормальном режиме батарея "восстановилась". Вздутие, конечно, никуда не делось, но емкость пока держит А при нормальном использовании должна минимум 1000 циклов без проблем прожить.

Еще новую обязательно нужно "раскачать" - 2-3 цикла от 100 до выключения без овер нагрузок, т.е. серфинг, ютубчик, набирание текста.
В процессе использования статус "здоровья" может резко упасть, батарею нужно время от времени калибровать, давая ей полностью потерять заряд, вот как недавно у меня появилось сообщение, что нужен сервис, и "здоровье" резко упало с 85 до 70%. Я полностью разрядил ноут и дал ему ночь полежать, потом зарядил до упора - теперь она стабильно держится в районе 81-83%

Разумеется, за 3 месяца нормальная батарея не умрет, по моим наблюдениям среди знакомых, если постоянно на зарядке, то года 2 жить будет как минимум.
 
  • Like
Реакции: digisystem

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Все ноуты какие были работали именно в таком режиме (от розетки, с редкой, раз в 3-5 дней работой от акк) , жили по 5 лет или около того. Батарею ни на одном не менял, т.е. доживали до конца использования ноута. С каким-то экземпляром заморачивался с режимом лонг ливе батареи, когда он заряжает до половины, где-то с полгода так работало, потом благополучно забыл, посмотрел - режим когда-то сам собой отключился. Особой разницы не заметил.
За месяц убить батарею это жесть. Можно предположить перегрев. Может на подставку его охлаждающую, или режим работы более щадящий?
 
  • Like
Реакции: digisystem и presly

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Благодарю за комменты, друзья.
PS
@SergM/S, ну вот я тоже никогда проблем не имел: в сети / не в сети, даже задумываться повода не было. Как холодильник: работает и работает ))) До сего случая.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А вот пока суд да дело, сдох мой китайский аккум окончательно. Бук стал неимоверно адски тормозить. Прочел в сети что так бывает из-за севшего аккума. Делал сбросы батареи (cmd ctrl opt - кнопка сети) и Пи Рэм. Не помогло. Провёл гигбенч тест, показал 950 на ядро и 2500 на 4 ядра, а типа средний МБП Late 2011, должен давать 8200 - 8500 на 4 ядра - как там (Гикбенч 4) пишется.
Сегодня вынул аккум совсем. Физически. Обнулил батарею, нууу комп боле менее ожил. Хотя бы работать можно. Провел из любопытства Гикбенч, уже показывает 3500 на 4 ядра, на тыщу больше, но всё равно меньше среднего МБП по их шкале.
Вопрос:
Это нормально при безаккумуляторном состоянии такого МБП? Пока аккум новый не придёт - не дергаться, или поискать проблему?

Запустил Apple Hardware Test - d при старте, а он вижу собрался весьма долго ковырять, вот решил сюда написать по ходу дела. Может кто что-нить умное скажет :)
 

Flyer55

New Member
22 Апр 2020
8
1
3
40
Я на свой мак late2011, решил купить здесь https://emerging.aliexpress.ru/store/1953342?spm=a2g0o.detail.100005.1.63e75bedQKt2GX
Работает примерно 5 мес, 134 цикла, здоровье 87%, сначала понемногу падало, остановилось на этой отметке. Пользуюсь всегда так - заряд до 100, потом отключаю бп, очень редко бывает, оставляю включенным в сеть, только когда не работаю на буке и забываю отсоединить. По итогу - пока норм, это первый акк после родного, стоил 2200р, против остальных китайских за 1300р хз, может тоже самое что и самые дешевые

Может кто знает - реально ли "восстановить" родной акб, если ли толковые мастера/мастерские?
 
  • Like
Реакции: digisystem

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот пока суд да дело, сдох мой китайский аккум окончательно. Бук стал неимоверно адски тормозить. Прочел в сети что так бывает из-за севшего аккума. Делал сбросы батареи (cmd ctrl opt - кнопка сети) и Пи Рэм. Не помогло. Провёл гигбенч тест, показал 950 на ядро и 2500 на 4 ядра, а типа средний МБП Late 2011, должен давать 8200 - 8500 на 4 ядра - как там (Гикбенч 4) пишется.
Сегодня вынул аккум совсем. Физически. Обнулил батарею, нууу комп боле менее ожил. Хотя бы работать можно. Провел из любопытства Гикбенч, уже показывает 3500 на 4 ядра, на тыщу больше, но всё равно меньше среднего МБП по их шкале.
Вопрос:
Это нормально при безаккумуляторном состоянии такого МБП? Пока аккум новый не придёт - не дергаться, или поискать проблему?

Запустил Apple Hardware Test - d при старте, а он вижу собрался весьма долго ковырять, вот решил сюда написать по ходу дела. Может кто что-нить умное скажет :)
Да, без аккума он работает в режиме "сохраняй свое дерьмо и не насилуй меня"
Добавлено:

5 мес, 134 цикла, здоровье 87%
Это барахло, надо брать нормальный и не экспериментировать с китайпромом.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@cjdrum, можно еще попробовать откалибровать. Разрядить в сопли, потом еще подержать ночь выключенным, потом выключенным же зарядить. При необходимости повторить, хоть временно, но должно полегчать.
 
  • Like
Реакции: digisystem

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
так уже 1859 циклов, почти 8 лет, и 59% емкости. Что может улучшиться?
 
17 Окт 2011
79
25
18
15/2011 late - использую как основной постоянно. Сёрфить, кинохи и прочее не грузное - от батареи. 2300 циклов - родной акк. 55% остатка. иногда косячит smc - помогает обесточить на несколько секунд мать от аккума, так как сброс не всегда помогал. Смотрю в сторону дорогих, но при нынешнем режиме не так актуально менять. да, хватает батки на пару фильмов.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А вот оказывается сами Эппл кое - какие советы дают. Не детальные, но кое - что новое узнал по мелочи:

И там в частности сказано что МакБук сам распознаёт подключение к сети, и переходит в соответствующий режим работы. Значит ли это, что можно таки работать в сети на полностью заряженном аккуме?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так уже 1859 циклов, почти 8 лет, и 59% емкости. Что может улучшиться?
Ну будет какое-то время процентов 65-70)

Значит ли это, что можно таки работать в сети на полностью заряженном аккуме?
Конечно можно, сам процесс работы от сети на батарею не влияет, влияет отсутствие циклов разряда при полной емкости. По идее можно написать какую-то софтинку, которая будет держать заряд на уровне 70-80%, и батарея проживет значительно дольше, но камон, кому это надо по большому счету)
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)