Macbook pro 15 mid 2015 шумит и греется (1 онлайн

nanad

Member
18 Фев 2016
52
1
8
24
Здравствуйте.
Компьютером пользуюсь год, брал с рук. Мак греется при простом скроллинге интернета, сайтов типа вк (особенно раздел видеозаписи), Ютуба и т.д. Греется и шумит, температура процессора с 53-55 (такая температура постоянно , кажется, тоже тепловато) за полминуты взлетает до 70-80 С.
Сразу включаются вентиляторы. Носил в сервис, почистили от пыли. Греться меньше не стал, такой же горячий, только шумит поменьше. Термопасту в сервисе сказали не нужно менять.
Кто знает в чём может быть проблема и как ее решить?
---
2,5 GHz Intel Core i7
16 ГБ 1600 MHz DDR3
AMD Radeon R9 M370X 2048 МБ
Intel Iris Pro 1536 МБ
 

Вложения

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Кто знает в чём может быть проблема и как ее решить?
у меня при просмотре ютуба и видео тоже грелся и шумел,решить не смог
как вариант не устанавливать адоб флеш
также грелся при установке обновлений и т.п.В DAW грелся редко(Diva,Repro)

ps новый MBP16 так не шумит,но становится горячим :cool:
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
термопасту менять обязательно и качество пасты может снизить температуру на 10гр. где-то есть даже тест термопаст с графиками
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Кто знает в чём может быть проблема и как ее решить?
Не покупать макбук.

А вообще, сколько помню, мой (Макбук ретина 2012 mid) всегда грелся и шумел если чуть нагрузишь его. Особенно, это касается просмотра или стриминга видео. Помогает если в помещении будет прохладно 18-20 градусов. Очень чувствителен на температуру в комнате. Если жарко, то шуметь будет всегда почти. Я привык.

У меня вообще 2 ноута. Новый Макбук, который без вентилятора тонкий, так тот почти всегда горячий. Там, видимо, без вариантов. Вентилятора-то нет.

Охлаждение, я так понял, у мощных ноутов, это самое слабое место.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Мой 2013 при бытовом использовании (вк, видео) вентиляторы не разгоняет вообще. До 60-70 греется, это да, но вентиляторы на малых оборотах, слышно только если ухо прислонить
Могу предположить, что в дискретной графике дело. Я бы попробовал какой-нибудь утилитой её отключить и посмотреть, что будет
 
  • Like
Реакции: maksonj

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
термопасту лучше поменять на mx4 хотябы, до 10 градусов снижает, тем более если брали с рук это нужно было сделать первым делом, но только идите уже в другой сервис.
 
  • Like
Реакции: nanad и fractala

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
SMC/NVRAM сбрасывали? Если не помогает, то однозначно менять пасту. Ну и еще как вариант - не пользоваться хромом, он почему-то сильно греет проц при просмотре видео из браузера.
 
  • Like
Реакции: nanad и pustoy

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: vicle

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
что посоветую:
1. в хром поставить h264ify
2. определить VID/PID всех видях (как - пока хз, поищите сами)
3. по инструкции отсюда запускать хром с необходимым параметром
 
  • Like
Реакции: vicle

nanad

Member
18 Фев 2016
52
1
8
24
что посоветую:
1. в хром поставить h264ify
2. определить VID/PID всех видях (как - пока хз, поищите сами)
3. по инструкции отсюда запускать хром с необходимым параметром
Спасибо...
1. Это для Ютуба, как я понимаю
2. А что это даст?
3.Я в ступоре))
 

nanad

Member
18 Фев 2016
52
1
8
24
Мой 2013 при бытовом использовании (вк, видео) вентиляторы не разгоняет вообще. До 60-70 греется, это да, но вентиляторы на малых оборотах, слышно только если ухо прислонить
Могу предположить, что в дискретной графике дело. Я бы попробовал какой-нибудь утилитой её отключить и посмотреть, что будет
Спасибо! А вообще, реально отключить графику? Можете уточнить, что конкретно сделать?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
реально отключить графику?
GFX Card Status, аппка такая. Но далеко не все приложения смогут работать на встроенном видео, некоторые будут принудительно включать дискретку. Да и не в ней дело, если греется не видяха, а именно проц. В принципе, указанные вами температуры вполне могут быть при обычной работе с этой линейкой макбуков (у меня практически идентичный ему late 2013), но резко включающиеся кулеры говорят либо о плохой термопасте, либо о глюках SMC, который я бы рекомендовал сбрасывать в любой непонятной ситуации)) Так же это может быть что-то из софта, например, тайм машина или что-то постоянно друкает спотлайт, помониторьте вкладки CPU и Energy в Activity Monitor
 
  • Like
Реакции: nanad

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да и не в ней дело, если греется не видяха, а именно проц.
В том то и дело, что при примерно таких температурах у меня вентиляторы не включаются. Поэтому я подумал, что они могут включаться, чтобы охлаждать что-то другое, например видяху
 

nanad

Member
18 Фев 2016
52
1
8
24
GFX Card Status, аппка такая. Но далеко не все приложения смогут работать на встроенном видео, некоторые будут принудительно включать дискретку. Да и не в ней дело, если греется не видяха, а именно проц. В принципе, указанные вами температуры вполне могут быть при обычной работе с этой линейкой макбуков (у меня практически идентичный ему late 2013), но резко включающиеся кулеры говорят либо о плохой термопасте, либо о глюках SMC, который я бы рекомендовал сбрасывать в любой непонятной ситуации)) Так же это может быть что-то из софта, например, тайм машина или что-то постоянно друкает спотлайт, помониторьте вкладки CPU и Energy в Activity Monitor
Cпасибо! Дело в том, что сам ноут некомфортно горячий, поэтому вопрос и возник. Кулеры включаются, потому что резко растёт температура.
Сбросил (???) SMC через шифт/контрл/опшн/вкл - визуально ничего не произошло, на работе сказалось несильно.
Macs fan control - стал чуть прохладнее.
Р.S. Мой Мак 13/2013 8Гб/i5 вообще не грелся и был настолько тихим, что я не подозревал о существовании кулера. Однажды при работе в Лоджике включились вентиляторы, я чуть не подпрыгнул от неожиданности. К сожалению, тот компьютер бесследно пропал.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@nanad, тринашка того поколения и может в разы меньше, там значительно более холодные и менее производительные процессоры.
Мониторьте процессы и на всякий случай смените термопасту, разбирается он очень просто.
 
  • Like
Реакции: basЫl

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
такой момент - если кернел_таск грузит - там баг возможен с блютуз и вайфай. их нафиг выключите, подождите 10-15 мин и посмотрите нагрузку.
 

maksonj

New Member
27 Ноя 2009
14
2
3
У меня была такая проблема на macbook 2011, думал термопаста-поменял,сейчас вообще не включается, в сервисе сказали что это дискретка, надо менять, либо отключать ее.
 

Евгений_А

New Member
30 Мар 2023
2
0
1
34
Здравствуйте.
Компьютером пользуюсь год, брал с рук. Мак греется при простом скроллинге интернета, сайтов типа вк (особенно раздел видеозаписи), Ютуба и т.д. Греется и шумит, температура процессора с 53-55 (такая температура постоянно , кажется, тоже тепловато) за полминуты взлетает до 70-80 С.
Сразу включаются вентиляторы. Носил в сервис, почистили от пыли. Греться меньше не стал, такой же горячий, только шумит поменьше. Термопасту в сервисе сказали не нужно менять.
Кто знает в чём может быть проблема и как ее решить?
---
2,5 GHz Intel Core i7
16 ГБ 1600 MHz DDR3
AMD Radeon R9 M370X 2048 МБ
Intel Iris Pro 1536 МБ
Здравствуйте, вам удалось решить проблему с перегревом макбука? У меня такая же проблема и такой же макбук.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Здравствуйте, вам удалось решить проблему с перегревом макбука? У меня такая же проблема и такой же макбук.
Нормальная история, у меня был MBP 2019 с i5, дак и до 100°С доходило, а в среднем всегда было 50-60, потом купил с М1, вот там все гуд, 30-40 всегда
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Нормальная история, у меня был MBP 2019 с i5, дак и до 100°С доходило, а в среднем всегда было 50-60, потом купил с М1, вот там все гуд, 30-40 всегда
Это какая-то фантастика. У меня в полном простое m1 pro никогда не бывает меньше 50
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Это какая-то фантастика. У меня в полном простое m1 pro никогда не бывает меньше 50
А у меня просто М1) послабже, я по началу мониторил температуру через приложение стороннее (запамятовал название) а потом даже удалил его
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Впрочем, нет на самом деле никакой разницы. Хорошо всё, что меньше 80-90.
Проблема из первого поста не в том, что он взлетает до 80 под небольшой нагрузкой, а в том, что ему приходится включать вентиляторы, чтобы удержать эти 80
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)