Расположение рабочего стола в маленькой комнате (1 онлайн

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Здравствуйте! Посоветуйте как лучше расположить стол с мониторами из 3-х вариантов. Комната маленькая, 9кв.м. Чертеж условный, не в масштабе.

177805
 

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Самый лучший вариант поставить стол с мониторами к окну, а кровать развернуть и передвинуть к стене с дверью.
Согласен, это лучший вариант! Но, к сожалению, даже практически это не возможно, не говорю уже про эстетику и удобство. Открытая дверь 0,8м, кровать 2м, стол 0,8м. Итого, свободное пространство между столом и кроватью будет составлять максимум полметра. Только стоять если.
 

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Спасибо за ссылку. На счет идеального расположения, это всем думаю известно. Но наши реалии сильно усложняют дело. По-скольку эта комната в первую очередь спальня, то расположение кровати однозначно у окна и вдоль него, т.к. расположив вдоль длинной стены, место совсем съедается. Варианта всего 3, из них мне надо выбрать наименее проблемный.
 

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Самый лучший вариант поставить стол с мониторами к окну, а кровать развернуть и передвинуть к стене с дверью.
Я Вас наверно неправильно понял вначале. Предлагаете так?
177833


В этом случае, кровать придется ставить максимум 1,5-спальную. Для меня это вопрос принципиальный, нужна 2х-спальная. Но, как запасной вариант очень неплох, спасибо!
 
  • Like
Реакции: alexpen

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Убрать шкаф на место стола в угол. Сдвинуть кровать в центр. Стол к окну. Будет оптимально. Сам с подобным расположением года три в спальне музыкой занимался.

Из двух других вариантов лучше второй, если стол максимально двигать к центру комнаты. Вариант с мониторами в углу я бы не рассматривал, замучаетесь. Опять же по опыту.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Вариант с мониторами в углу я бы не рассматривал, замучаетесь.
А вот не факт - в этом деле нужно самому проверять всё. Я очень когда-то удивлялся подобной установке аппарата в одной из студий у Осинского (при том, что там звук более чем адекватный), потом как-то спросил у него. Он сказал, что таскали по всей комнате мониторы, и именно в этом углу нашли лучший звук.
Или я почти 2 года проработал в комнате чуть больше 2х2х2м, по форме куб малых габаритов, теоретически полный пц. Однако я вполне успешно сводил в этой каморке (изначально задуманной, как "забивочная"), всё было понятно (на трифонике с сабом), ни один клиент не пострадал - всё без проблем бралось "в утюги", ротировалось, издавалось и звучало на площадках.
 
8 Мар 2020
22
44
13
82
Купить надувную кровать, сдувать её ежедневно или ставить вертикально. Места станет больше. Стол к окну.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Вообще без разницы как располагать в таких условиях, если комната не подготовлена. Абсолютно. Располагай как удобнее работать
 
  • Like
Реакции: Smirnov.Tv29

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Стол к окну, учитывая размеры комнаты, обязательно добавить как минимум пару бас ловушек по углам возле стола. Потом по ходу дела разберетесь куда кровать пристроить. Вдоль длинной стены садится не советую.
 

Mambro

New Member
14 Июн 2018
11
5
3
29
У меня такой же план комнаты,
правда размеры чуть больше (6x3x3)
С тыльной стороны шкаф от угла до двери, стол чуть более метра от окна стоит, диван по центру вдоль боковой стены.Пол - ламинат, потолок натяжной) Повесил по паре панелей эхокор на боковые стены, и бас ловушки той же фирмы стоят по углам фронтальной стены .( Ещё поролон лежит второй год на шкафу 50 мм примерно, но вешать его не захотелось пока что может и сгодится позже )
Получилась неплохая картинка в среднечастотном диапазоне, но провалы / подъёмы по низам дичайшие. Точку прослушивания подобрать не получается оптимальную, что так хрень, что этак. Одни провалы исчезают, появляются другие)

Подскажите пожалуйста, можно ли в такой комнате как то выпрямить низа и за счёт чего? Понимаю что при таких размерах будет не идеально, но все же... У самого мысли такие, заменить ловушки и боковые панели на более плотный материал и в чуть большем колличестве. Так же думал заменить старый шкаф на более компактный угловой и обработать тыльную стену .
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Вариант 3 лучше, потому что сохраняется хоть какая-то симметрия в плане боковых стен. В 1 и 2 легко получить дисбаланс по панараме, но нужно конечно слушать
 

nidogopp43

Member
19 Дек 2014
32
19
8
44
Киров
Хоха! Как вариант. Если не принципиальна кровать и финансы позволяют, то можно поменять кровать на диван с системой "аккордеон" который раскладывается вперед. Ну или подумать в этом направлении)))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Ну вам ведь сказали, что 1 и 2 - плохо. 3 и 4 лучше.
Надо двигать и смотреть/слушать, как это будет в реалиях. А в идеале купить измерительный микрофон, даже самый дешевый и померить.

Потом по минималу повесить в места первых отражений (стены/потолок) широкополосные поглотители.
Для создания шедевров должно хватить :cool:
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Всем спасибо за ответы! В целом, понятно куда мне двигаться, помогли. Тема не закрыта, будет кап.ремонт в сл.году, пока только планирую основу. Новые мысли с радостью почитаю.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
этот линк с "золотым сечением" - зло интернета. Вырванно из контекста больших помещений.
В в маленькой комнате, в 99% случаев колонки лучше ставить близко или даже вплотную к стене.
Не торопитесь с выводами про зло...это так, для размышления...


Колонки можно ставить ближе к стене если выхлоп с переди колонки или отсутствует. От величины и обработки помещения зависит мощность акустики и т.д Но самое главное зависит что вы там будете делать, если полный цикл от аранж до сведения то это одно... а если гаммы играть, другое.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Floyd,
Я не буду спорить, и если то, что написано в этом линке для вас работает, то это хорошо!
Но просто перемерив вагон и маленькую тележку разных комнат, могу с уверенностью сказать, что в маленькой комнате (это эдак до 20 квм) колоночки у стены - это практически всегда беспроигрышный вариант.

Колонки можно ставить ближе к стене если выхлоп с переди колонки или отсутствует.
Тоже распространенное заблуждение. Отступ в 5-10 см будет достаточен, чтобы ФИ сзади работали нормально. Проблема скорее с охлаждением у активных колонок может возникнуть, если их вплотную ставить к стене.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
@Хоха, 3 вариант не плох, если кровать вдоль комнаты а шкаф ближе к окну.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Тоже распространенное заблуждение. Отступ в 5-10 см будет достаточен, чтобы ФИ сзади работали нормально. Проблема скорее с охлаждением у активных колонок может возникнуть, если их вплотную ставить к стене.
Работать то будут но звуковая картина другая будет. Когда то у меня энески стояли у стены на 10-20 см, но как купил потом с задним выхлопом моники, то началось))) Я уже давно работаю по данной схеме ибо когда то пришлось разобраться и не только с этим. https://www.rmmedia.ru/threads/49939/

Удачи!

178207
 

Хоха

New Member
18 Мар 2020
8
1
3
44
Именно из-за маленькой комнаты искал мониторы исключительно с передним ФИ. В итоге Adam A5X взял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)