подскажите звуковую карту с dsp (для активного фильтра в АС) (1 онлайн

7 Мар 2020
51
7
8
47
подскажите внешнюю USB звуковую карту с нормальным dsp, которую можно использовать в качестве активного фильтра
вместо minidsp

нужно 4 выхода и нормальный человеческий софт, чтоб можно было на каждый выход вешать эффекты (фильтра, эквалайзер)
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Нужна звуковая карта с 4-мя звуковыми выходами, на каждый из которых можно накладывать эффекты ( эквалайзер, фильтры), .т.к. у карты должен быть качественный DSP
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@tgertert4t4t4t, просто день открытий для меня сегодня....
Я еще не выяснил что же такое фильтры, а уже новая загадка - оказывается есть качественные и не качественные DSP.
Так будут уточнения - кто такие фильты?
А потом уже разбираться будем с не качественными dsp, чтоб их не предлагать.
 
  • Like
Реакции: alexpen и solo541

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.218
8.447
113
у RME есть eq, но действительно, сначала бы разобраться, что топикстартер вообще добиться хочет? )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
полагаю что минидсп это - https://www.minidsp.com/ (давно уже имя нарицательное вроде как)
полагаю человек реализует цифровые кроссоверы для аккустики самодельной
полагаю что эти вопрсы на этом форуме нормальных ответов не получат
Ну то есть да - предложат поставить рипер, в нем напистаь скрипт который делит звук на несколько частотных диапазонов итд итп.

PS ребят, вы чего злые такие все?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
дык не знаю я чего посоветовать
Эта контора (минидсп) у цифрокроссоверщиков на слуху, но чтоб что-то советовать - этож надо уже знать а не просто быть в курсе.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Есть такой вот дядечка Раймонд Скурулс.
Очень отзывчивый, с ним запросто можно пообщаться.
У него и софт есть и железяки тоже -
 
  • Like
Реакции: OZet

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так и купите плату минидсп , там реализован четырех полосный стерео кроссовер со всеми прибамбасами ( еq , задержки и т.д)
это будет самый дешевый вариант причем точно работающий ( знаю несколько человек в москве) единственное цап там
на выходах весьма средненькие , впрочем сейчас может что и поменялось залезьте к ним на сайт и посмотрите
-еще могу сказать что купить продукцию у нас этой конторы непросто , она продается только в штатах ( покупал у них
в свое время usbstreamer)
-а вообще самое крутое из этой тематики было bss
У нас просто minidsp нету.... а я и не знал ни чего про minidsp,
-это довольно старая американская контора , разрабатывающая устройства на хmos, номенклатура довольно большая от просто
цап до всяких штучек типа то что надо автору
-смешно
Ну то есть да - предложат поставить рипер, в нем напистаь скрипт который делит звук на несколько частотных диапазонов итд итп.
-я думаю вряд ли получится так по простому написать линквиц рилея четвертого порядка , да на четыре полосы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Aleksandr Oleynik
7 Мар 2020
51
7
8
47
Ребят, неужели просто звуковую карту с ходу не посоветуете с хорошим dsp ? Зачем усложнять с минидсп...

Плохрй dsp - это когда софт для звуковой карты сделан некорректно, глючит, плохо звучит ну итд:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ребят, неужели просто звуковую карту с ходу не посоветуете с хорошим dsp ? Зачем усложнять с минидсп...
-а ПО сами что ли писать будете? минидсп это как раз самый простой вариант с готовым ПО
-таких звуковых карт нет , т.к никому не нужны , у прокатчиков да есть цифровые кроссоверы( процессоры) типа bss и еще чего то
( давно эта тема не интересна) но они стоят большие килобаксы
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Плохрй dsp - это когда софт для звуковой карты сделан некорректно, глючит, плохо звучит ну итд
-плохой дсп это тот который не работает , причем здесь софт вообще, к тому же дсп не звучит от слова
вообще никак
 
  • Like
Реакции: itzh и Aleksandr Oleynik
7 Мар 2020
51
7
8
47
-плохой дсп это тот который не работает , причем здесь софт вообще, к тому же дсп не звучит от слова
вообще никак
Почему не звучит?
Есть звуковые такие, ему 0404 например, там на каждый канал можно было эффекты вешать. В микшере звуковой карты. Но это старая карта, нужна новая которая в вин10 работать будет через USB
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@tgertert4t4t4t, может вы всё же напишите, что вы хотите делать с этим?
Повесить на канал EQ - это не сделать крассовер аж ни разу! Почти у всех современных звуковых карт есть dsp с мин. набором обработок - eq, компрессор, ревер.... вот только ЭТО не годиться для организации чего то хоть сколько то близко лежащего с крассовером.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.317
8.518
113
50
RK Almaty
может @belovw чего присоветует, мне казалось он что-то такое копал
@tgertert4t4t4t, Привет. Интересную тему поднял. Встречный вопрос: а чем тебе MiniDSP не вариант?
Я например использую MiniDSP 2x4HD в составе UAD Apollo + SSL X-Desk. Так вот, если у MiniDSP источником сигнала сделать не аналоговый вход, а USB (то есть она по сути превращается в звуковую карту) то система начинает намного лучше звучать. Уж не знаю кто в этой связке виноват, Apollo, SSL X-Desk или аналоговый вход MiniDSP 2x4HD, но разница уж больно заметная. А если учесть что MiniDSP стоит всего 200$, то смысла задумываться о другой карте у меня нет. Разве что только для организации записи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.317
8.518
113
50
RK Almaty
Повесить на канал EQ - это не сделать крассовер аж ни разу!
Ну это смотря кто повесит. ))
Мы же не знаем уровень подготовки ТС.
А то что он поднимает подобный вопрос еще не говорит об уровне его компетенции. Вполне вероятно обратился на наш форум потому что здесь по его мнению наверняка есть профи которые знают и подскажут какие звуковые карты помогут ему собрать полноценный кросс.
От себя же, считаю что кроссовер должен быть автономным устройством.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
для того, чтобы собрать правильный кроссовер нужен ещё и инструментарий, который позволит его настроить.
Я дал ссылку на сайт Раймонда - у него такой инструмент есть и весьма не простой - TDM.
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
@tgertert4t4t4t, может вы всё же напишите, что вы хотите делать с этим?
Повесить на канал EQ - это не сделать крассовер аж ни разу! Почти у всех современных звуковых карт есть dsp с мин. набором обработок - eq, компрессор, ревер.... вот только ЭТО не годиться для организации чего то хоть сколько то близко лежащего с крассовером.
Я хочу слелать цифровой кросовер для двухполосной АС.нужно просто фильтры вроде
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Ну это смотря кто повесит. ))
Мы же не знаем уровень подготовки ТС.
А то что он поднимает подобный вопрос еще не говорит об уровне его компетенции. Вполне вероятно обратился на наш форум потому что здесь по его мнению наверняка есть профи которые знают и подскажут какие звуковые карты помогут ему собрать полноценный кросс.
От себя же, считаю что кроссовер должен быть автономным устройством.
Я хочу звуковую..тк это простой вариант. Вот ты назвал целых 3 устройства, назначение которых мне вообще непонятно :) зачем они?.. пойду гуглить
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-кроссовер это не просто фильтры нч и вч а строго согласованные и с определенной фчх и ачх
-для двухполосной ас кроссовер это индуктивность и пара емкостей с резистором , усилитель при этом нужен один и
не надо голову ломать и изобретать велосипед на паровой тяге, при этом это как раз и есть самый простой вариант
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Ну это смотря кто повесит. ))
Мы же не знаем уровень подготовки ТС.
А то что он поднимает подобный вопрос еще не говорит об уровне его компетенции. Вполне вероятно обратился на наш форум потому что здесь по его мнению наверняка есть профи которые знают и подскажут какие звуковые карты помогут ему собрать полноценный кросс.
От себя же, считаю что кроссовер должен быть автономным устройством.
Читал твою тему, https://rmmedia.ru/threads/82820/
Я как раз делаю мониторы на сканспиках) вот активный фильтр хочу

Ты не эксперементировал, не сравнивал как они звучат в сравнении с пассивными фильтрами обычными?
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
@tgertert4t4t4t, Привет. Интересную тему поднял. Встречный вопрос: а чем тебе MiniDSP не вариант?
Я например использую MiniDSP 2x4HD в составе UAD Apollo + SSL X-Desk. Так вот, если у MiniDSP источником сигнала сделать не аналоговый вход, а USB (то есть она по сути превращается в звуковую карту) то система начинает намного лучше звучать. Уж не знаю кто в этой связке виноват, Apollo, SSL X-Desk или аналоговый вход MiniDSP 2x4HD, но разница уж больно заметная. А если учесть что MiniDSP стоит всего 200$, то смысла задумываться о другой карте у меня нет. Разве что только для организации записи.
Не понял зачем uad apollo и ssl...

У меня просто карта focusrite solo, как проще поступить?
Добавлено:

-эффекты да , но кроссовера там нет
Там есть lowpass и hipass фильтры и этого достаточно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ты не эксперементировал, не сравнивал как они звучат в сравнении с пассивными фильтрами обычными?
-пассивные фильтры с такой же характеристикой как и активные всегда лучше ( если конечно компоненты правильные) тем более
фуфляжка для пары полос , вот с тремя полосами уже все сложнее
-еще проще собрать просто активный кросс линквиц-рилей четвертого порядка на оу ( а-ля opa1656) правда усей понадобится
не один а два что серьезно удорожит систему
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня просто карта focusrite solo, как проще поступить?
-с такой картой можно никак не поступать а просто купить недорогие активные мониторы в которых уже все сделано более
менее верно
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
нужно просто фильтры вроде
Ключевое слово - вроде...
Всё зависит от ожиданий.... Если поиграться в создателя двух полосой АС, то вроде что угодно подойдет.
А если сделать всё профессионально, то ...... нужно начинать с теории и например прочесть что такое TDA, по ссылке что я дал, просто чтоб понять на сколько сложный элемент кроссовер и как сложно он подбирается под конкретные АС.
 
  • Like
Реакции: OZet и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)