Программисты создали «все возможные» мелодии (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Тема уже наделала много шума. Шутки шутками, но это очередной шаг в изменении привычного мира:

"Разработанный Рилем и Рубином алгоритм записывал все возможные комбинации нот в отдельные MIDI-файлы. Алгоритм работал в строго заданных условиях: генерируемые мелодии должны состоять из восьми нот, длительность мелодии должна равняться 12 тактам. По словам разработчиков, программа работала с впечатляющей скоростью — алгоритм генерировал 300 000 мелодий в секунду, сохраняя информацию в файлы MIDI. Спустя некоторое время программа прекратила работу — алгоритм создал «все возможные» комбинации в рамках заданных условий. Сколько для этого потребовалось времени не уточняется, однако известно, что общее количество созданных комбинаций составляет 68 млрд штук. "

"цель работы заключалась в том, чтобы создать все возможные мелодии и сделать их общественным достоянием."


Надо отдельно заметить, что много музыкантов давно не парится "копирайтами", тот же ББГребенщиков официально призывает всем исполнять свои песни без всяких ограничений. Т.е. мелодия, мотив перестаёт быть продаваемым продуктом, в противовес исполнению в аранжировке и записи.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и LilColt

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@mitinglas, дык эта же новость уже сегодня обсуждалась под другим названием!
 
  • Wow
Реакции: mitinglas

mitinglas

дМитрий Зайцев
Тогда конечно можно снести нафик! Или объединить. Мне моё название кажется более информативным :)
Полезно знать, что и такое теперь есть. И будет всё больше подобного: машина нагенерировать может "на всякий случай" много чего.
Хотя уже сколько людей пишут простенькие мелодии за условную 1000 рублей для студий/стоков и т.п. без всяких "копирайтов".
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
А они там учли, что мелодия всегда звучит относительно какой-то гармонической последовательности, а не в ваккуме и что еще есть ритмическая расстановка нот. Плюс еще мелодия/гармония может быть исполнена просто множеством разных тембров/инструментов. И суды как раз происходят по причине очевидного копирования саунда, вот этих нескольких важных составляющих. Как явный пример история с Марвином Гэйем и Фареллом/Тиком. Так что имхо суды не по причине одинаковых мелодий происходят.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
И суды как раз происходят по причине очевидного копирования саунда, вот этих нескольких важных составляющих. Как явный пример история с Марвином Гэйем и Фареллом/Тиком. Так что имхо суды не по причине одинаковых мелодий происходят.
Согласен. Прецедент всё-таки в другом. С помощью алгоритмов и современной вычислительной мощности можно нагенерировать всё больше и больше. Условно говоря уже ничего не мешает "нарисовать" все возможные картины-изображения в условном FHD и получить на них "права".
При этом давно многие считают, что "копирайт" в своём старом варианте работает всё хуже, не справедливо (как для творцов, так и для общества). Т.е. нападки на этот "копирайт" будут всё чаще и больше, причём как со стороны привычных сторонников "копилефта" (пиратов), так и со стороны "новых творцов", особенно "электронных".
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен. Прецедент всё-таки в другом. С помощью алгоритмов и современной вычислительной мощности можно нагенерировать всё больше и больше. Условно говоря уже ничего не мешает "нарисовать" все возможные картины-изображения в условном FHD и получить на них "права".
При этом давно многие считают, что "копирайт" в своём старом варианте работает всё хуже, не справедливо (как для творцов, так и для общества). Т.е. нападки на этот "копирайт" будут всё чаще и больше, причём как со стороны привычных сторонников "копилефта" (пиратов), так и со стороны "новых творцов", особенно "электронных".
Глупости. Получить нельзя права на то, что использовалось до вас. Условно вы создали магнитный компас и по ошибке вам даже его запатентовали, если докажут, что компас был изобретён до вас и уже использовался, то это отменяет патент.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"цель работы заключалась в том, чтобы создать все возможные мелодии и сделать их общественным достоянием."
Нетрудно посчитать сколько музыкальных произведений , не повторяющихся, прослушивает человек (в среднем) за всю свою жизнь.
Затем рождаются НОВЫЕ люди для которых эти СТАРЫЕ мелодии звучат "великим открытием".
"Все возможные мелодии" не "влезут" в одно поколение, а следующему они попросту ни к чему.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот интересно, ведь много хороших мелодий было про комсомол, и юный октябрь впереди... вот куда их засунуть сейчас? Ну если только для прикола)))
А мелодия, она тем и хороша, что под нее можно любые гармонические последовательности натянуть))). И уже совсем другая песня!!! А мелодия, почти одна и таже)))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Павлунчик, извините, но я знаю несколько мелких пацанов которым я дал послушать электронщину 80 - 90-х годов. Они в втаком же восторге, в каком я был когда мне скинули эту коллекцию. Я не увлекаюсь такой музыкой, но что-то такое цепляющее тогда писали. Современные - бздынь-тыц-тыц и рядом невалялись))))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Современные - бздынь-тыц-тыц и рядом невалялись))))
Позвольте категорически не согласиться :) Ни чуть не меньше, похоже их всегда "одинаково достаточно".
Вот к примеру 2016 год:
 
Последнее редактирование:

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas
Быстро прослушал весь альбом... ничего удивительного. Даже не купил бы... чо там такого кромесвоеобразного саунда?
Лучше петшопбойз 86 переслушаю)))

Ну вот чем не Дидье Маруани? Стилистически копия, а послушаешь, то даже и лучше!))

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)