Подскажите жидкий флюс из Китая (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Много лет пользовался флюсом ЛТИ120 с кисточкой. Но он кончается быстро и как мне кажется его все больше разбавляют... Подумал, может кто знает, нет ли такого же флюса на Али? Названия там конечно другие. Что оттуда можно купить ?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А как пайка со временем, не разлагается?
Я не знаю, давно уже ничего не паяю, но смотрю на ютубе канал одного интересного радиоэлектронщика, он очень рекомендует его. В каких то из своих видео он иногда делает небольшую рекламу того, чем сам пользуется с али. Там и припои разные и пасты, и паяльники.
Вот допустим под этим видео в описании ссылочки на всякие полезности.
 
  • Like
Реакции: кактус и sunet

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему с Китая? Почему именно жидкий и кисточкой? На вашем месте глянул бы на rusflux, есть активные флюсы, и нейтральные, под все случаи жизни, намного качественнее китайских, чуть дороже, но не воняют так сильно как ядовитый и едкий китай. Качество пайки отличное у rusflux флюсов. Китай флюсы бывает совсем не паяют, плюс куча подделок брендовые флюсов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vachik155

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Почему с Китая? Почему именно жидкий и кисточкой? На вашем месте глянул бы на rusflux, есть активные флюсы, и нейтральные, под все случаи жизни, намного качественнее китайских, чуть дороже, но не воняют так сильно как ядовитый и едкий китай. Качество пайки отличное у rusflux флюсов. Китай флюсы бывает совсем не паяют, плюс куча подделок брендовые флюсов.
Для плат - спиртоканифоль, для сурогатных штекеров - травленая цинком HCl, никогда не покупал флюсы. Не пойдет?
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для плат - спиртоканифоль, для сурогатных штекеров - травленая цинком HCl, никогда не покупал флюсы. Не пойдет?
Прогресс не стоит на месте, современные флюсы намного сложнее чем вы их понимаете. Они облегчают пайку и пайки получаются красивее и быстрее. Современные флюсы дают качественную пайку прикосновением жала, и не надо танцевать жалом паяльника вокруг места пайки, чтобы пропаять - снижается перегрев деталей. Они все окислы и грязь поднимают на верх, пайки более долговечные, и блестящие. Особенно преимущество правильных флюсов познает при пайке SMD и BGA компонентов, там без мата не обойтись при пайке плохим флюсом. И флюс подбирается строго под задачу! Понятно, что все привыкли по старинке, но правильный флюс экономит время и нервы.
 
  • Like
Реакции: presly

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот какраз SMD хорошим припоем и игольчатым паяльником и без флюса хорошо паяются...
Если флюс подобран не правильный или китай, то да. Кстати на производствах всегда подбирают флюс под задачу, они хорошо понимают преимущества того или иного флюса, никто одним флюсом не паяет.
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, ерунда, у меня есть многие флюсы китайские, там что скинули ссылку большая часть 223 флюс подделка, плюс он паяет совсем хреново, все плывет на нем и не паяется, он больше подходит выпаивать. Думаю sunet лучше поискать у них rusflux в магазинах, наверняка он у них есть. Совсем дорогие флюсы тоже не стоит брать они по качеству примерно, как rusflux. Китай 223 точно не вариант, позже сфоткаю фото упаковок флюса, что с Китая нормально паяют. Китай 223 ещё капец едкий на запах.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@kolhoznik, я доверяю человеку, который выше на видео, потому как сразу видно, что ерунды советовать не будет. Под его виде ссылки как раз на те товары, которые он сам испытал лично.
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
KINGBO RMA-218 если брать, то только его, лучшее, что есть в Китае.
REISBA NC-559-ASM тоже не плохо паяет.
Китай amtech это все подделка.
 

Вложения

  • Like
Реакции: sunet

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, советую тогда поискать видео и статьи про 223 флюс, и темболе про подделку amtech. Вы можете купить, но будете плеваться от флюса. Лично проверил многие Китай флюсы, включая паяльные пасты. Если не верите могу упаковки 223 флюсов сфоткать, у меня их несколько штук разных лежит.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Много лет пользовался флюсом ЛТИ120 с кисточкой.
-если для пайки ведер то можно и сейчас, а так припой любой приличной фирмы sn63pb37 c водоотмывочным флюсом
1.5-2% толщина по надобности, я сейчас все паяю alfamefal sn63pb37 фпюс 2% толщина 0.5, 0.6 мм и felder elr sn65pb37ag2
-лти 120 можете сделать и сами любой консинтенции ( спирт , канифоль и по моему еще пара компонентов недефицитных)
Вот как раз SMD хорошим припоем и игольчатым паяльником и без флюса хорошо паяются...
-если припой с флюсом то да , если без то никак они толком не паяются особенно pbfree , на производстве их паяют флюспастой
в печке
 
Последнее редактирование:

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Поддержу Колхозника.
И если даже, с Китая пришло кому-то однажды нечто, обеспечивающее приемлемое качество пайки, то это вовсе не значит, что оно даже оттуда же придет такое же.
Ни припои, ни флюсы с Китаю, ни-ни...
И своё здоровье как-то немного дорого. Ибо и сам бог не знает, что там за бодяга намешана.
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, 223 с Китая все г-но. Даже выше написал почему. 223 от rusflux значительно лучше по качеству и совсем другой флюс. Ну вы берите, если вам человек на видео посоветовал. Но для начала соберите информацию про 223 с Китая. Я вам скажу больше кто работает в сервисных центрах Китай флюсы обходят стороной, вы бы знали, сколько плат ими было запорото при замене BGA. Обычно Китай флюсы советую шараж конторы, которые ремонтируют телефоны в киосках на рынке, и у которых телефоны после ремонта через месяц умирают.

-если для пайки ведер то можно и сейчас
Вот именно, как знаю от него все заводы отказались и давно не используют. У нас 5 крупных заводов по производству электроники, никто ЛТИ сейчас не использует.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот именно, как знаю от него все заводы отказались и давно не используют
-так сейчас везде смд монтаж а там везде флюспаста через маску
Тогда канифоль на спирту(е), и будет у вас крепкое здоровье.
-вы имеете ввиду внутренне?
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, нормальный флюс практически без запаха и безопасен для здоровья, все флюсы rusflux и топовые флюсы сертифицированы на безопасность.
Прикинте на заводах все коптить своим флюсом будут, там за пол года от здоровья ничего не останется.
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, не везде SMD монтах у нас делают на заводах.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну, я уже много лет SMD паяльным роботом работаю :)

А чем 120-й флюс не нравится? Я его могу и дальше на рынке покупать...просто подумал закупить подешевле и побольше в Китае. Ну нет, так нет. Паста мне как-то не нравится...
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Постараюсь объяснить, что такое хороший флюс.
Если паяете к примеру SMD, и BGA, прочие микросхемы, то хороший флюс плавится, и деталь на нем плавает и сама становится ровно на контакты и дорожки, эдакий эффект самовыранивания и подтягивания. В плохом флюсе тупо плавает и не паяется к дорожкам. Еще отличие, что хороший флюс не делает соплей и соседние дорожки никогда не слипаются, припаивается только деталь, а не дорожки между собой! Это одна из причин почему китай флюсы убивают платы - создают короткое замыкание и сопли под BGA. Еще одно отличие за счет присадок лучше паяются сложные соединения, притом присадки более нейтральные и эффективные чем кислота, плюс соединения чище получаются. Но если флюс требует отмывки, то его надо обязательно смывать, через пару месяцев могут быть проблемы с окислами на плате. Есть безотмывочные флюсы, можно не отмывать и оставлять на плате, и еще есть безотмывочные восокочастотные, с которыми можно не боятся, что паразитная емкость, сопротивление или индуктивность от флюса повлияют на высокочастотную цепь.
 

kolhoznik

Active Member
10 Фев 2020
134
42
28
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-ну аж вручную паять зачем там флюс вообще, он в припое есть
Там свои особенности и требования, когда ещё был студентом и проходил практику, то разную продукцию паял разным флюсом, из-за особенностей и требованиям к платам. Там одни можно платы мыть водой к примеру, брали более дешёвый флюс водосмывочный. ВЧ схемы совсем другим и дорогим флюсом паяли. Припой был весь без флюса у нас. Он дешевле. Жидкие флюсы были в канистрах, а другие в банках из-за объемов производства.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Efd 6-412-A Flux Plus, не кипит, карамелиризируется по минимуму, пахнет "приятно" (на сколько можно отнести это к флюсу) перекатываю с ним процы айфонов,оперативку, меняю контроллеры заряда/питания рассыпуху, разъемы и т.д. На мой взгляд лучшее соотношение цена/качество.

NC-559 от mechanic, вонючий, пахнет как мой коллега сказал тосолом, паяю разъемы micro-usb/type-c, андроеды (не мк), провода.

Amtech-223 (подделка) с этим только снимаю микрухи типа процов на майнах телевизионных. (жду не дождусь пока закончится эта гадость)

Флюс Ersa, не кипит, почти от себя не оставляет следа, хорош для смд и микрух. Не пользовался, друзья хвалят. Дорогой собака.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)