Запись докладов/презентаций (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Друзья, в общем проблема достаточно стандартная. Кое-какую инфу по микам я уже тут нашла, но так как опыта в этой специфической области нет, решила создать отдельную тему всё равно.

Итак, дано:
- есть докладчик,
- есть небольшое, но акустически отвратное помещение, с проектором и зрителями,
- есть "камера" (Canon EOS 5D),
- есть непонятный бюджет на запись
- нет и не будет микшера с рекордером - в лучшем случае макбук с УСБ-картой с встроенным преампом и фантомным питанием
Нужно:
- записать доклад на видео с приличным звуком

Мысли были следующие: купить мик, петличку или головной. Если беспроводной, то можно было бы его ткнуть прям в Кэнон. Если проводной, то в мобильник, закреплённый на теле докладчика. В принципе вариант с тыканьем мика в макбук тоже вариант, даже если и проводной.

Главный нерешённый вопрос - на какие микрофоны обратить внимание? Что лучше "петля" или тот, что на голову надевается? Докладчик на месте стоять не будет - брожение по сцене, активная артикуляция руками и т д гарантированы.
Доп вопросы:
1. Стоит ли вкладываться в радиосистему или достаточно хорошего проводного микрофона, а факт его записи в телефон особо роли не сыграет?
2. Вероятно у беспроводной системы есть плюс в возможности работать с двумя миками, один из которых будет для зала.

Было бы здорово найти какое-то универсальное относительно недорогое решение для таких целей, как какой-нибудь Shure SM7B для вокала. Но в целом буду рада любым подсказкам.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
небольшое, но акустически отвратное помещение
если есть петличка или головной, то акустика не важна.

Если проводной, то в мобильник, закреплённый на теле докладчика.
Не будет контроля за записью, и есть не маленькая вероятность, что звук, или часть звука потеряется. Можно выбрать этот вариант если телефон и программа для записи проверены и испытаны в боях. :)

2. Вероятно у беспроводной системы есть плюс в возможности работать с двумя миками, один из которых будет для зала.
Вот для зала по любому достаточно пары телефонов в зале, даже на встроенный телефонный микрофон может хватить.

На этом я заканчиваю, т.к. вообще не спец по живой записи. )
 
  • Like
Реакции: Elle

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
1. Беспроводной, безусловно, лучше, особенно, учитывая активность докладчика. По той же причине головной удобнее "петлички", более того, петличка просто прекрасна для сидящих, но при хождениях и размахиваниях руками она часто "шуршит". И тут всплывает большое по российским меркам "но" - стоимость комплекта, особенно в контексте микрофона в зал - об этом см. пункт 2.

2. Беспроводные системы включают, как это и без меня понятно, базу и собственно мик. Возникает вопрос, особенно, если микрофонов планируется два и второй будет как раз обычный. То есть - придется либо брать две базы и под каждую покупать микрофон, либо брать одну базу, поддерживающую два микрофона. ИМХО, второе, конечно, удобнее для конкретного решения, но вдруг захочется потом использовать микрофоны по отдельности... в общем, вопросы, вопросы...
 
  • Love
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Супер, а есть какие-то относительно "любимые" рабочие лошадки, зарекомендовавшие себя? Из тех, что одеваются на голову. Ну и лучше из разных бюджетов, конечно. И какие они бывают - конденсаторный не будет слишком много всего лишнего ловить или они направленные.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.323
1.333
113
58
София
Проверенные wireless системы: Mipro, JTS - это т.н. бюджетные. Проверенные мкрофоны - тут, увы, я бюджетных не нашел. Countryman либо DPA.
Направленность можно выбрать изходя из условия будет ли озвучиваться зал - если да, то лучше кардиоида, если нет - омни.
 
  • Like
Реакции: Elle

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
По жизни работал только с "шуриками" - дело было пару раз на корпоративах, опыта было ноль, так что если бы не их "нормальность", скорее всего, были бы проблемы. Ценник их меня, конечно, слегка ужасает, хотя дома два обычных шурика есть. Про другие бренды (типа AKG или LD system) только читал.

P. S. Вдогон... динамические у нас были. Про конденсаторники ничего сказать не могу.
 
  • Like
Реакции: Elle

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Довелось работать на головном Sennheiser hsp4-ew3, по поводу приемника-передатчика не вспомню точно, тоже сеннхайзер. Помимо записи, с микрофона еще шел звук в зал, проблем не заметил. Если будете на фотоаппарат писать или камеру, то лучше выключать функцию автолевел. Ну это мое личное предпочтение.

Еще есть комплект шур, blx14. в принципе тоже норм, но возникали казусы с оголовьем микрофона, не на всех нормально налезает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Друзья, спасибо огромное - очень много полезного и по делу! В принципе у меня остался только один вопрос)))
Если вдруг бюджет не выделят, как бы вы поступили? Писали бы в камеру? Заморочиться с хэндсфри от телефона? Может ещё какие-то есть идеи? Ну это так, на всякий случай, но всё же. Может использую заодно параллельно как запасной, дублирующий вариант.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а зума h-1 какого-нибудь нет у вас? Я бы поставил где-нибудь поблизости с докладчиком просто в качестве запасного варианта.
 
  • Like
Реакции: Elle

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Друзья, спасибо огромное - очень много полезного и по делу! В принципе у меня остался только один вопрос)))
Если вдруг бюджет не выделят, как бы вы поступили? Писали бы в камеру? Заморочиться с хэндсфри от телефона? Может ещё какие-то есть идеи? Ну это так, на всякий случай, но всё же. Может использую заодно параллельно как запасной, дублирующий вариант.
Я бы писал голос на телефон, а вот на камеру звук бы отключил. Потом, конечно, придётся повозиться при сборке в кучку, но это выглядит надежнее. Ну и практически пропадают вопросы из зала... это грустно. Но это не опыт мой, а размышления на тему.
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
с Зумом хорошая идея, возможно у кого-то в офисе есть личный и принесут.. возможно что Cisco webex board впрочем решит эту проблему
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...по-моему последний, 4й марк...
@Elle, вопрос НЕ праздный, если Ваш оператор раньше не практиковал видеосъёмку.

Необходимо учитывать следующие ограничения:
видеосъёмка (вероятнее всего) останавливается при достижении размера файла в 4 гигабайта.
Т.е., если съёмка ведётся в формате FHD, то камера остановит процесс записи примерно через 29 минут...
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Elle, вопрос НЕ праздный, если Ваш оператор раньше не практиковал видеосъёмку.

Необходимо учитывать следующие ограничения:
видеосъёмка (вероятнее всего) останавливается при достижении размера файла в 4 гигабайта.
Т.е., если съёмка ведётся в формате FHD, то камера остановит процесс записи примерно через 29 минут...
Да-да, само собой непраздный. Меня саму этого вопрос беспокоит. Там и время батареи, и перегрев, и объем флешки, и ограничение в 4гб - все надо было тестить. Конкретную модель сегодня выяснить не удалось, но если память не изменяет, то там именно Марк 4.
А ещё надо вопрос со светом решать, так как и объектив достаточно тёмный, и помещение в плане освещения не супер. Окна - контровые, придется зашторивать, искусственное - тоже какое-то мутное. В общем будет "весело"

По микрофонам, зашла в JustMusic - там тоже из недорогих рабочих лошадок посоветовали упомянутые Шур blx14 или зеенхайзер. Надо ещё уточнить, конденсаторные они или нет - у канона вряд ли будет фантомное. Впрочем думаю что запишу всё в итоге через KA2 в лоджик.

Завтра будем тестить Cisco WebEx board - скорее всего будем использовать её как запасной, дублирующий вариант.

А вообще всем спасибо огромное! Столько отзывов и все по делу!
 
  • Like
Реакции: presly

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
По микрофонам, зашла в JustMusic - там тоже из недорогих рабочих лошадок посоветовали упомянутые Шур blx14 или зеенхайзер. Надо ещё уточнить, конденсаторные они или нет - у канона вряд ли будет фантомное. Впрочем думаю что запишу всё в итоге через KA2 в лоджик.
по идее shure blx продается комплектом, гарнитура, передатчик, приемник. Так что о фантоме беспокоится не надо.
Если речь чисто о гарнитуре, упомянутые мной сенхайзер и шур конденсаторные, со всеми вытекающими)
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.323
1.333
113
58
София
С BLX-ами я хлебнул немало горя в театре - у них динамический диапазон просто мизерный, а актеры то шепчут, то кричат. В итоге - или не слышно, или искажений дофига безумия. Входная чувствительность передатчиков регулируется тремя позициями - Mic, 0, -10, что вообще далеко от возможности нормально работать. В итоге выкинули их.
 
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)