Help! Странный глюк с Windows XP и SSD (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
@Alex_028, пожалуйста поищите сами. убивает не хр, а неравномерная запись из-за отсутствия поддержки трима в хр.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@basЫl, я за это уже тоже читал, потому у вас и спросил: вдруг вы еще что-то знаете из малоизвестного про убийство ssd.
Я же не ради прикола поинтересовался, и ранее уже писал - семь лет шуршит ноут и теща на него жалуется только если firefox начинает глючить)))
 
  • Like
Реакции: Long

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
@Alex_028, ну файрфокс не может считаться серьёзной нагрузкой. Из малоизвестного ничего не знаю, всё тоже самое что и везде.
+ есть подозрение что старые ссд в силу SLC/MLC меньше должны страдать от этого. На новых QLC без трима падение записи будет до уровня "HDD c бэдами" (если кто помнит).
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@basЫl, hdd от Seagate этим поголовно страдают...
За фаерфокс написал из-за того что он старенький, новые версии хрома и фаерфокса на хрюшке неработают. Из-за того бывает и глючит. Нагрузка на ноут больше создается когда теща в игрушки какие-то играет.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@Alex_028, ну файрфокс не может считаться серьёзной нагрузкой.
Вполне может, если древний проц.
@Alex_028б, попробуйте MyPal: https://github.com/Feodor2/Mypal/releases - это версия Palemoon, которая развивается и поддерживает Windows Xp (который в свою очередь базируется на Firefox).
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@robotgard, спасибо, я знаю этот браузер, еще когда он хостился на sourceforge)))) Но мне он ненужен а теща привыкла к фаерфоксу, тем более я сделал чтобы при глюках теща сама его восстанавливала батником.
 
  • Like
Реакции: Long

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Long, хорош тем что работает на старом ядре, которое было до asmjs... Это было примерно до 35-й версии фаерфокса.
Никакого преобразования в байткод, парсинг страниц и скриптов налету))))
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
-- А чем он хорош? Впервые о нём слышу
Новые браузеры или уже не запускаются на XP, или часть сайтов не открывается из-за того, что не поддерживает старые браузеры (чаще всего из-за требований безопасности и более свежих версий браузера). Этот пока поддерживается и развивается энтузиастами. Я пробовал разные браузеры. Выбора большого нет:

Это Palemoon (основанный на ядре Firefox), и два его форка: Mypal и Basilisk.

Сначала я сидел на K-Meleon. Потом, когда часть сайтов стала требовать версии браузера свежее, я поставил Palemoon. Потом пересел на Mypal. Это более менее работает на нужных мне сайтах, где требуется авторизация. Не нужны никуда лезть в настройки, править user agent и т. п. Поддерживает плагины, и не так прожорлив.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и Alex Longard

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Таки рискну спросить: чем оно лучше последней Лисы под ХР ( 47.0.2 ) ?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
-- Таки рискну спросить: чем оно лучше последней Лисы под ХР ( 47.0.2 ) ?
MyPal постоянно обновляется и поддерживается. А firefox в какой-то момент может не открывать сайты, которые требуют свежих версий. Да и могут быть дыры в безопасности, все же 3 года не обновлялся.
+ официально портабельный, может работать с флешки.

Новые браузеры или уже не запускаются на XP, или часть сайтов не открывается из-за того, что не поддерживает старые браузеры (чаще всего из-за требований безопасности и более свежих версий браузера). Этот пока поддерживается и развивается энтузиастами.
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
-- Т.е. просто запустить экзэшник?
Как обычно, следовать инструкции на экране. Хочу предупредить, что это английская версия. Русификатор раньше подходил от Palemoon, но в последних обновлениях перестал работать.

Чтобы не заморачиваться, можно скачать русифицированную сборку от zzz528 (она постоянно обновляется как только обновляется оригинальная версия: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=49744&start=0&limit=1&m=2#1
Ее не надо устанавливать, просто запускать кликом по файлу.
mypal_portable_ru 28.8.1


системные трeбования [?]


Список изменений:
Подробнее... [?]


Описание:



  • Это браузер на базе кода палемуна, приспособленный для работы под winxp, может и на более новых виндах, x64 должна работать на winxp и server 2003 x64 (русскую х64 обычно не делаю, берите с гитхаба)
  • встроен русский язык
  • броузер запакованный в 7sd, при открытии пишется в темп, а после закрытия удаляется, можно копировать из архива куда угодно архиваторными програмами типа 7-zip.
  • поумолчанию профиль всегда в profile, можно запускать с -profile и указанием другого профиля; можно запускать несколько копий из одной папки
  • предусмотрен переход в обычный режим и броузер поумолчанию, тогда профиль,как обычно, будет в аpplication data, но в Mypal а не Moonchild....
  • функции автообновления нет.



    A также:


  • установлены несколько исправленных дополнений, они легко удаляются если не нужны
  • профиль от обычного палемуна легко перенести, просто скопируйте файлы,при этом мои дополнения будут отключены, включайте или удаляйте. Но от старого 26 - нет, я только могу подтвердить что история и закладки, файл places.sqlite, переносятся нормально.
  • Чтобы перевести в обычный режим включайте браузер поумолчанию
  • Теперь есть ещё один режим портативности - можно открывать файлы и назначить броузер по умолчанию. Переименуйте файл browser\pmprt.mod на browser\pmundprt.mod.

  • x86 28.8.1 https://mega.nz/#!4bJHEARQ!Bm_A9KKqn6N9AXGaNvlce0BvEj8VRNhYszQg-hcnCgQ

    с мегой могут быть проблемы при использовании ускорителей скачки, качайте стандартно.

    MD5 d2154dd4d8c29386988aa1b9b383d7a3
    SHA256 438dd5ec42ca668f17251b1898fbcd1b9daf3c88c660839ad828d333fb51ce80

Расширения подходят от Palemoon: https://addons.palemoon.org/
И от Firefox. Но от Firefox подходят не все, свежие требуют свежей версии. Но есть классный аддон Classic Add-ons Archive, которые позволят ставить расширения от классического Firefox: https://github.com/JustOff/ca-archive/releases
Становятся доступны тысячи расширений:

m.png
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)