Kontakt + TLC/QLC ssd drive (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Комраден!
Нужна помощь зала.
Есть у кого в хозяйсте недорогие диски на TLC FLASH памяти, используемые под сэмплы контакта?
И так чтоб оно уже годик-другой постояло, и библа как была записана два года назад - так и лежит?

Если да - то как оно работает - норм?

ТУт столкнулся по работе со случаем что TLC диск (правда совсем дешевый ноунейм) через полгода-год стал драматически увеличивать время доступа при чтении рандомном. Ну то есть было в пределах милисекунды на сравнительно больших файлах (типа 128к), а стало 70-120 мс и выше, причем не постоянно а рандомно.

Суть в том что эт именно какой-то процесс деградации был, и вот пытаюсь понять - какойнить условный не махровый китай а обычный китай типа wd green или transcend на TLC - так же погибнет через год (в плане времени оступа к файлу) или нет?

Полагаю что под контактом на экстремальных настройках (типа размера буффера сэмплов в 4-6 килобайт) такие косяки бы проявлялись массово - но вот нагуглить не осилил. Может гуглил неправильно...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Принудительную перезапись всего содержимого попробуйте сделать.
Вот тут когда-то я приводил ссылки на проблемы первых TLC дисков от Samsung, там и ссылочки на всякие форумы.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я не уверен что я доступно объяснил - данная конкретная железка используется не под контактом.
НО! контакт по идее использует диск в таком же режиме и ситуация с рандомными увеличениями времени доступа в нем будет явно заметна (в отличии от большинства обычных сценариев)

Перезапись данны помогает, но не на долго, и это не оч вменяемый выход в любом случае.

За ссылочки спасибо - буду читать
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Принудительную перезапись всего содержимого попробуйте сделать.
Вот тут когда-то я приводил ссылки на проблемы первых TLC дисков от Samsung, там и ссылочки на всякие форумы.
так еще такое дело что натйи MLC диск - это еще постараться надо (если ен энтерпрайз какой)
то есть да, самсунг пока делает PRO серию... пока..
И я вот смотрю краем глаза TLC полез и в энтерпрайз диски дял датацентров всяких.
Так они там магически починили флеш технологию чтоли ? (что врдя ли) Или теперь все производители контроллеров фоном переписывают данные на уровне контроллера?
жесть какая....
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
MLC SSD еще достаточно на рынке, другой вопрос- а надо ли? У меня тот Samsung 840evo на 1TB до сих пор в мак мини под библами трудиться, и ничего, полет нормальный, а прошло уже 6 лет. Но он только под библы, сиситема стоит на втором SSD
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
samsung ssd 850 pro подойдёт? Я уже забыла если честно какая там технология. Но проблем вроде не испытывала. Попробую ещё раз вечерком.
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
MLC SSD еще достаточно на рынке, другой вопрос- а надо ли? У меня тот Samsung 840evo на 1TB до сих пор в мак мини под библами трудиться, и ничего, полет нормальный, а прошло уже 6 лет. Но он только под библы, сиситема стоит на втором SSD
чот щас не понял - вы ж там в топике "самсунг больше ни ни - даже палкой трогать не буду!" или я еще не дочитал? =)

потетсил свой самснуг 850 ево (системныйб 500 гиг, ему неск лет уже вроде) вот этой утилитой

графики прекрасные. Никаких выпадений скорости ваще. Видимо переписывают в фоне данные казявки
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
"самсунг больше ни ни - даже палкой трогать не буду!"
Ну мне же не выбрасывать его было, я прошил той самой прошивкой и до сих пор нормальный полет)) На Windows машине тоже самсунги (в итоге) :D

174525
 
  • Like
Реакции: buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
buncker

У меня библы на интеловском QLC диске стоят - , год уже , полет отличный....
а чего за библы - контакт?
Ты вот эту вот "принудительньу перезапись" в конакте делаешь?
Вот таким тулом диск прогнать можешь?
SSDReadSpeedTester2.04.zip

я если чо прогнал - вроде не опасная штука =)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
там картинка потмо получается
174529

Добавлено:

по вретикали - скорость
по горизонтали - "возраст" файлов
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а в чем суть этой штуки? бачт рисэйв? Делает быстрее что-то? (не юзал контакт никогда)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
buncker

Если открываешь тяжелую библу без батчресейва - она будет вся грузиться в память и не откроется пока не загрузится вся (причем и DAW в этот момент может замереть намертво ) а это иногда до пары минут ...
с батчресейвом - открывается сразу патч , и потихоньку подгружается.. в фоне ..

Контакт - корявая жопа )) - но альтернатив нет совсем ....
 
  • Like
Реакции: buncker

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
попробовала только что разные инструменты- и те, что годами не использовались, и те, что регулярно - без всяких батч ресейвов работают ваще без проблем. Ещё ни разу не пожалела о покупке 2ТБ ССД под библы и видео.
 
  • Like
Реакции: buncker

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)