Oberheim Matrix 1000 (1 онлайн

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Здравствуйте!
Есть ряд вопросов к тем, у кого есть этот рак:

1) Есть ли к нему софтовые программаторы, работающие адекватно с виндой, и какие?
2) Возможно ли накручивать на нём звук с нуля или можно лишь редактировать встроенный набор пресетов?
3) Способен ли этот синт выдавать плотные певучие сольные лиды?
4) Функции портаменто (скольжения), как я понял, у него нет, раз нет никаких эффектов?
5) Что вы можете сказать по-поводу работы его фильтра, насколько он яркий и выразительный или вялый?
 
  • Like
Реакции: djdavaj

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
1) Есть ли к нему софтовые программаторы, работающие адекватно с виндой, и какие?
Хоть уже и не являюсь владельцем... Софтовые редакторы, насколько помню, на винде (XP) использовал разные, работали адекватно. Какие именно уже не помню, нужно искать. Но есть одна проблема: изменения некоторых параметров передаётся по миди с сильными задержками, в частности, частоту фильтра в реальном времени, без костылей, не покрутишь.
Соответственно, редактирование параметров, в том числе и через эдиторы, превращается в мучение.

Но есть выход: замена EPROM с новой осью, от энтузиастов - https://www.untergeek.de/howto/oberheim-matrix-1000/oberheim-matrix-1000-firmware-v1-20/

2) Возможно ли накручивать на нём звук с нуля или можно лишь редактировать встроенный набор пресетов?
Конечно возможно.

3) Способен ли этот синт выдавать плотные певучие сольные лиды?
Думаю, способен.
Мне его звук очень нравился. Довольно чистый, чёткий, но не жидкий. )) Всякие заводские брассы звучали очень сочно.
На мой взгляд, Matrix-6/1000 гораздо более тру, чем новые изделия от коллаборации Дэйва Смита и Тома Оберхейма. ))

 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@superfake, а у 1000 и 6 огибающие работают одинаково, т.е. и у клавишной и раковой версий атаки медленные?
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Вот ещё пару вопросов: В 1000-й версии есть те самые 100 пресетов из клавишного 6? И удобно ли его рулить с помощью программатора
Behringer BCR2000?
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Вот ещё пару вопросов: В 1000-й версии есть те самые 100 пресетов из клавишного 6? И удобно ли его рулить с помощью программатора
Behringer BCR2000?
В 1000м есть все пресеты. По крайней мере в моем 1000м есть те самые пресеты
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Функции портаменто (скольжения), как я понял, у него нет, раз нет никаких эффектов?
Не совсем понял вопрос, особенно в контексте эффектов... Портаменто, конечно же, есть, причём, отдельно для каждого осциллятора.


а у 1000 и 6 огибающие работают одинаково, т.е. и у клавишной и раковой версий атаки медленные?
Matrix 6 и 1000 сам никогда не сравнивал, поэтому ничего не буду утверждать. Однако, не раз читал, что синтезаторные движки у них абсолютно идентичны, за исключением количества пресетов.
В M-1000 какого-то особого криминала в огибающих не замечал, но и тесты не делал.


Кстати, есть редактор на базе ctrlr - https://ctrlr.org/matrix1000/
Плюс, помимо untergeek есть прошивка от http://tauntek.com/Matrix1000Firmware.htm



я бы на вашем месте лучше спросил, почему же он продал такой замечательный синтезатор
Я его, кстати, не продавал, а поменял на другой синтезатор, который был нужнее. ))
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Для редактирования пресетов в реальном времени нужна новая прошивка, выше ссылку уже давали.

Если хочется true-хардварности, то можно обратить внимание на продукцию Stereoping. У них есть прекрасный рэковый рекдактор - сам буду такой брать.

 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
почему же он продал такой замечательный синтезатор.
не продавал, а поменял на другой синтезатор, который был нужнее
Это ничего не меняет.
Проблемы с логикой? Или есть какие-то собственные домыслы? Так не томите, вываливайте всё сразу. ))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я его, кстати, не продавал, а поменял на другой синтезатор, который был нужнее. ))
прям как я, я на на норд модулар ж1 с доплатой поменял. Был бы матрикс с крутилками, не расстался бы с ним однозначно. А так иметь железко и быть привязаному к компу с мышкой, это не то. Норд тоже привязан к компу но его хоть с морды рулить\доруливать можно.

в частности, частоту фильтра в реальном времени, без костылей, не покрутишь.
если назначть в качестве модулятора мод вил или внешний контроллер по сс, то рулится в рилтайме без проблем и ступенек. Но внешних контроллеров только два можно повесить и колесо, еще афтертач но не проверял как он работает.
Matrix 6 и 1000 сам никогда не сравнивал, поэтому ничего не буду утверждать. Однако, не раз читал, что синтезаторные движки у них абсолютно идентичны, за исключением количества пресетов.
У М6 выход стерео, а у м1000 моно и емнип есть слои, они то на стерео и разделяются, еще у М6 раздельные мастер генераторы для каждого голоса (емнип), а у м1000 один общий, соответственно у м1000 все голоса синфазны, а у м6 нет, что более живо звучит. Еще ж прошивки в корне отличаются, возможно у м6 и два проца, поэтому у него шустрее огибающие могут быть и сисекс не тормозить. А у м1000 всего один проц моторола 2мгц 8 бит, и он обсчитывает 3адср, 2лфо, 2 рамп ген, матрицу мод и все для каждого из 6 голосов.
 
  • Like
Реакции: Dsasa и superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
прям как я, я на на норд модулар ж1 с доплатой поменял.
Ха-ха, вот так совпадение, я тоже на NM поменял, только G2X, докинув других синтезаторов. ))

можно обратить внимание на продукцию Stereoping
Около 64000 руб. за контроллер... ну, такое... ))
Хотя, сейчас и M-1000 взлетели в цене. Белый за 75000! Когда я его менял $600-700 - это была верхняя планка.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ха-ха, вот так совпадение, я тоже на NM поменял, только G2X, докинув других синтезаторов. ))
ну на ж2х я бы тоже поменял, только никто не предлагал :(....А куда делся ж2х? И как он по звуку? Я НЛ3 у товарища крутил, ну низ вообще никакой, у нмж1 с этим куда лучше, а вот "верх" у нл3 прозрачнее и фильтры до 20+кгц, а у нмж1 до 15кгц емнип.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Аппараты которые хотят оставить у себя - не продают и не меняют. Продают и меняют то, что не сильно нужно.
бывает что что-то просто нужнее или просто очень хочется. А лишних денег что бы купить все и ничего не продавать нету.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Аппараты которые хотят оставить у себя - не продают и не меняют. Продают и меняют то, что не сильно нужно.
поменял на другой синтезатор, который был нужнее
И этим менее нужным почему то оказался обсуждаемый аппарат.
Ну и? Что же из этого следует, капитан? ))


А куда делся ж2х? И как он по звуку?
Тоже продал. )) Не вписался в мою идеологию. Слишком большой. Слишком много времени требует, которого всё меньше. Слишком бесконечен. ))
Хотя, если был бы он в виде настольного модуля с крутилками и без клавиш, пожалуй оставил бы.
По звуку, в контексте G2, сложно что-то сказать, ведь конструировать можно бесконечно. А звук чистых осков, фильтров; работа модулей модуляции и т. д. у меня нареканий не вызывали. Всё чисто и аккуратно. Я бы сказал, что звучит он прям кристально. ))
Да и не думаю, что Клавия переписала все модули... что-то добавила, что-то убрала. Мне кажется, если собрать что-то одинаковое (на нм1 и нм2), звучать будет тоже одинаково. Но, опять же, не могу ничего утверждать, так как не имел возможности сравнить. ))

Но если бы у меня был NM1 и вариант поменять на NM2, поменял бы 100%. Хотя бы ради готовых ФМ модулей (с коммутацией и алгоритмами), ради бесконечных контроллеров и в целом ради более продвинутого управления. Да много ради чего... ))
Вот не знаю, есть ли в НМ1 функция морфинга между вариациями патча? Тоже крутейшая фича! ))
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Ну, всё равно немало для контроллера.
Хотя, если купить, например, Matrix 6 (на Авито сейчас клавишный за 45000 висит) и этот контроллер, то выйдет всё равно дешевле нового OB-6, особенно клавишного. И в целом, на мой взгляд, решение будет интереснее, чем новодел. ))
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Всем спасибо за ответы! Колебался между 1000 и 6.
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот не знаю, есть ли в НМ1 функция морфинга между вариациями патча? Тоже крутейшая фича! ))
Да есть.
Но если бы у меня был NM1 и вариант поменять на NM2, поменял бы 100%.
я тоже, только на 3х октавный, а то ж2х сильно гробастый.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Друзья, скажите, прошивка любой версии рака 1000 будет адекватно работать с программаторами (преимущественно софтовыми) или важно, чтобы она была последней версии? И какая версия прошивки является последней для 1000?
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Есть еще версия прошивки под более высокую тактовую частоту процессора, только точно не помню - там или процессор меняется, или еще как то "железно" повышается тактовая частота, потом ставится другая пзушка с прошивкой, расчитанная как раз на повышенную частоту процессора. И вот в таком случае полностью исчезает лаг с внешним миди управлением.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Кстати, появилась отличная альтернатива дорогим и неуниверсальным контроллерам Stereoping...
Новинка от Faderfox - EC4. Компактная, но очень крутая штука!
16 бесконечных контроллеров с нажатием, каждый гибко программируется.
Можно задавать диапазон с минимальным и максимальным значениями.
Есть экранчик на который выводятся наименования для каждого контроллера (16 подписей).
16 сетапов с 16 группами по 16 контроллеров (все можно именовать).
Режим обучения.
Но самое главное, можно слать не только банальные CC 0-127, но и СС контроллеры в высоком разрешении (MSB/LSB), а также ноты, Program Change и даже NRPN.
Полный список того, что можно слать:
CCr1 - control change command in relative mode 1 (values 1/127)
CCr2 - control change command in relative mode 2 (values 63/65)
CCAb - control change command in 7 bit absolute mode (values 0 to 127) mostly used as standard
PrgC - program change command (values 0 to 127)
CCAh - two control change commands (MSB/LSB) 14 bit highres mode (values 0 to 16383)
PBnd - pitch bend command (values 0 to 16383) 14 bit
AftT - aftertouch (channel pressure) command 7 bit (values 0 to 127)
Note - note command (note on / note off)
NRPN - four control change commands (address/data) 14 bit highres mode (values 0 to 16383)

Тоже не очень дёшево, но штука классная - https://www.musicstore.com/ru_RU/RUB/Faderfox-EC4-Encoder-Controller/art-DJE0007300-000

 
  • Like
Реакции: Nayky

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)