Семплирование и ответственность (1 онлайн

Screen Jazzmaster

New Member
10 Янв 2020
5
0
1
39
Народ, ситуация такая:
Собираюсь выпускать альбом инструментального хип-хопа, в планах винил, немного CD (так раздать знакомым), ну и разместить на Apple Music
Занимаюсь битмейкерством очень давно и только сейчас созрел на первый релиз (до этого музыку делал для разных артистов, которая издавалась на их альбомах.
Так вот вопрос: так как моя музыка создана в основном на основе семплов всяких разных джазовых исполнителей (старых и не очень) какая вероятность, что мне прилетит какой-нибудь иск от какого-нибудь Universal Music и я останусь без штанов?
Вряд ли мой продукт будет играть из каждого утюга, но всё же
Кто сталкивался с подобным?
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
@Screen Jazzmaster, тут без вариантов..
Только "очистить" каждый использованный семпл в конторах, которые этим занимаются. За оплату разумеется.
Как вариант - https://www.tracklib.com/
Кидайте новые адреса, тема актуальная.
 

Screen Jazzmaster

New Member
10 Янв 2020
5
0
1
39
какова вероятность, что схватят за одно место, если я для них по идее просто битмарь Вася из деревни?
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Вероятность такая есть. Были случаи с судебными исками. Лучше максимально изменить семпл эффектами. Также есть сервис sample replays. который держит Mark Summsers. Они переигрывают семплы с 99% схожестью и помогают оичистить семпл малой кровью. А вообще конечно семплы желательно очистить, но понятно что битмейкеру из глубинки это не по караману.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Seriy

Screen Jazzmaster

New Member
10 Янв 2020
5
0
1
39
Мне тут один человек подсказал, что ничего платить не надо. Правообладатель будет копейку получать по ISRC коду и все. через dubset или dubspot делается. Нужно проверить инфу
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Зависит от того, где крутится трек. Насколько я понимаю, система Content ID сначала блокирует трек, а потом уже рассматриваются варианты разблокировки и перенаправление монетизации.
 
  • Like
Реакции: bsp

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вот нашел, что Dubstep куплена Pex и предлагается новый механизм копирайта - вместо запрещения и блокировки Пекс будет предлагать поделиться процентом прибыли с автором оригинального произведения, причем услуги Пекс будут бесплатные, пока дело не дойдет до выплат. Объявили, что будут ловить даже полсекунды контента. Звучит угрожающе. Сколько людей в мире нажимали ноту до на пианино на полсекунды- кто автор оригинального нажатия? https://techcrunch.com/2020/03/05/legalizing-remix-culture/
 
  • Like
Реакции: bsp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)